Александр Ярославский «Аргонавты Вселенной»

Аргонавты Вселенной

Гениальный изобретатель анархист В. Горянский, изобретатель атомной бомбы и космического корабля, движимого радием, вместе со своей женой Еленой и негритенком Муксом летит на Луну. Здесь они открывают загадочный подземный лабиринт, где в криогенных саркофагах спят бессмертные инопланетяне, узнают историю селенитов — основоположников земной цивилизации. Селениты победили старость и смерть, овладели скоростью света, а также сообщили Горянскому о том, что в «океане вселенной» уже давно ждут землян. Тем временем на острове, где возвращения Горянского ждет его компаньон Чемберт, происходят драматические события...

От Автора: В дни, когда в Америке астроном Годдар готовится к практическому опыту посылки космической ракеты, когда у нас в Москве уже организовано общество межпланетных сообщений, — этот роман, написанный более двух лет тому назад, несколько устарел. Утопия близится к реальности на глазах живущих. Но мне милы наивные и немного старомодные герои этого романа. И мне думается, что моя попытка описания возможного межпланетного полета найдет отклик у всех пресытившихся сутолокой земли и иногда с надеждой и вопросом подымающих глаза к звездам... Александр Ярославский. 23-го февраля 1925 года. Москва.

— антологию «На штурм Вселенной», 2017 г.

1926 г.

На штурм Вселенной

Аргонавты Вселенной

Александр Ярославский — анархист и поэт-биокосмист. Один эпитет громкий, второй — непонятный. Так выглядит и его творчество. Собственных идей он не имеет, сводя всё к «отнять и поделить», — или не понимает разницы, прикрываясь поистине безграничной ширмой пафоса и поиска нового. И можно было бы придраться к «Аргонавтам Вселенной»: почему это у Вас человечество вперед двигают гении, да еще и потомки высшей расы. Но нужно это, пожалуй, только для профилактики. Ярославский увлечен идеей освоения космоса и бессмертием человека. И всё сказанное в книге, так или иначе, укладывается в современные ему научные гипотезы. Количество информации, интерес к ней и желание донести свою мысль до читателя, просто, не дают автору свернуть на «кривую дорожку» политической критики — хоть действие романа и переносится в предреволюционные годы, когда у всех были равные шансы на успех. Лирические вставки, несомненно, настоящая находка Ярославского. Приключенческая часть на Земле порой захватывает, несет в себе некоторую «социальную» серьезность. Но по настоящему автор раскрывается в космическом полете. Техническая информация — завсегдатая этого жанра — подается с перебивками на рассуждения о дружбе, любви и жизни. И не просто ради красного словца. Создается некая интрига, возможно, даже игра с читателем, когда некоторые подробности остаются «за кадром». Это и способ показать осведомленность автора в вопросе, и желание в интересной форме ознакомить читателя с техническими подробностями, а для человека более-менее разбирающегося — своеобразный литературный сюрприз, ярко отображающий оба первых пункта. Произведение, безусловно, вторичное — иного, пожалуй, в то время и быть не могло. Но также оно замечательное свидетельство того, что увлечение наукой и вера в прогресс всего человечества не дают возможности свернуть не туда, каких бы идей сам автор не пытался держаться.

Конечно, по некоторым техническим характеристикам данный роман превосходит своих предшественников и при этом ссылается уже на новые авторитеты теоретиков космоплавания, но в литературном плане остается таким же упрощенным и наивным, и само собой на далеком от реальности луны уровне. А потому сегодня читать его можно, но лишь со снисходительной улыбкой на лице.