Урсула Вернон отзывы

Все отзывы на произведения Урсула Вернон (Ursula Vernon)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Metal Like Blood in the Dark»
–  [ 6 ]  +

Seidhe, 22 декабря 2021 г. в 15:23

В одном из отзывов уважаемых лаборантов на данное произведение прозвучала следующая мысль: «интересно наблюдать, куда двигается современная мировая фантастика, исходя из самых свежих публикаций».

Мне тоже интересно. Правда-правда! Но после прочтения данного «шЫдевра», урвавшего в этом году «Хьюго», остаётся лишь признать: современная англо-американская — не будем говорить за мировую!!! — фантастика, к сожалению, топчется на месте. Я не буду рассказывать об абсолютно банальном, вторичном, и откровенно глупом сюжете. Не стану говорить о том, что события предсказуемы едва ли не с первых страниц сего опуса. И даже не буду рассуждать о том, почему два ИИ названы создателем именно «Брат» и «Сестра» — не по фигу ли искусственному разуму гендерные различия? Не буду по той простой причине, что много лет назад я уже читал историю, которя была посвящена самоосознанию себя искуственным интеллектом. Историю, вышедшую из-под пера настоящего Мастера, которая начиналась так:

«Его звали Мороз.

Он являлся самым превосходным из всех созданий Солкома, самым могучим и самым трудным для понимания. Вот почему он был удостоен имени, и по той же простой причине ему вручили господство над половиной Земли».

Просто очень жаль, что процитированный фрагмент повести «For a Breath I Tarry» Роджера нашего Желязны когда-то был лишь номинирован на «Хьюго», а эта пустышка данную премию — получила.

Грустно. Как оценить — не знаю, потому что даже «единица» — это оценка «плохо». А в данном случае — вообще «никак».

ИМХО, разумеется, но нечего оценивать.

«Metal Like Blood in the Dark»
–  [ 3 ]  +

Славич, 22 декабря 2021 г. в 23:50

Шли по лесу брат с сестрой и набрели они на пряничный домик. Дети были голодные, поэтому отломили от крыши и от ставней по кусочку. Тут из дверей пряничного домика выскочила страшная старая ведьма, схватила детей и поволокла к себе... Только в этой сказке вместо Гензеля и Гретель — наивные и неопытные роботы, вместо злой колдуньи — искин цивилизации предтеч, а вместо марципана и леденцов — редкоземельные металлы.

В остальном же перед нами довольно предсказуемый и малооригинальный рассказ о том, как искусственный интеллект постигает концепцию лжи.

Перевод любительский от слова «совсем» и не позволяет оценить, насколько удачной вышла стилизация.

«The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society»
–  [ 3 ]  +

Seidhe, 01 апреля 2020 г. в 12:27

В принципе, довольно любопытное произведение. Эдакий вывернутый наизнанку фольклорный сюжет о волшебных возлюбленных — в легендах и преданиях обычно именно люди безответно страдают, потеряв их в результате собственных действий, тогда как в рассказе Вернон уже сами эти волшебные создания — фэйри, шелки, пука — сложно перенесли встречу с некоей Розой Макгрегор, девушкой выдающихся со всех сторон форм =)))

Написано хорошо, с юмором и нотками лёгкой похабщины, но по большому счёту – вполне целомудренно.

Одним словом – неплохо, но не более того. Рассказ хорошо смотрелся бы как симпатичная, но проходная вещица в сборнике какого-нибудь мастера короткой формы. Так, на семёрочку, не выше. Выдвигать ЭТО на соискание Hugo? Ну, даже не знаю… По моим ощущениям — это всё-таки пустышка. Симпатичная, да, но пустышка.

Оценка : 7
«Metal Like Blood in the Dark»
–  [ 2 ]  +

arcoiris, 20 декабря 2021 г. в 11:07

По-моему, рассказ получился хороший. Не из той серии когда прям весь в восторге, какой шедевр, но и не из  тех, когда в недоумении смотришь на иконостас престижных премий и думаешь, о боже, за что  дали то.

   Рассказ о том как научить АИ разобраться что такое хорошо и что такое плохо. И как они могут отличить ложь от правды. Отец двух добрых, хороших АИ не смог написать такую программу для них и поэтому боится, что они в его отсутствие станут пешками, оружием  в злых руках. Но хотя Брат и Сестра встречают на своем пути лживого, злого АИ,  Сестра все-таки с трудом меняет себя, чтобы предоотвратить надвигающую опасность не только для них, но и для всей планеты в целом.

   Тема не нова, добро-зло, правда-ложь, сомнения о том, что будет АИ для будущего человечества, но рассказ написан хорошо. Эдакий подростково-воспитательный рассказ-сказка. Брат и Сестра вызывают симпатию и хочется чтобы все закончилось хэппи эндом для них.

P.S.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Я бы перевел как «Металл похож на кровь в темноте» а не «Металл с привкусом крови...» так как Сестра меняет себя, становится способной на ложь именно из-за цветового восприятия, а не вкусового.The pebble is black.

Оценка : 8
«Metal Like Blood in the Dark»
–  [ 2 ]  +

Madeus, 26 февраля 2021 г. в 14:40

Интересно наблюдать, куда двигается современная мировая фантастика, исходя из самых свежих публикаций. И эту возможность, нам прекрасно предоставляют многочисленные сетевые журналы. Довольно много произведений посвящено «копанию» в недрах микросхем андроидов, различных механизмов и т.д. и т.п. Вот и в этом произведении, сия тема не обошла нас вниманием. А что они думают? А как они принимают решения? А есть ли у них совесть, родственные чувства :-) Хорошая, жизненно-космическая сказка.

В сети присутствует вариант этого рассказа «Металл как темная кровь» в любительском переводе (добавлена и исправлена ссылка, после редактирования и трех комментов). Приятного чтения!

Оценка : 5
«The Tomato Thief»
–  [ 1 ]  +

arcoiris, 21 августа 2018 г. в 06:24

Сказка, замешанная на американском фольклоре и мифологии. Понятно, почему дали премию Hugo, разве что не хватает индейцев для полного восторга американских критиков.По мне так средне и довольно затянуто вышло. Нет особого сопереживания главной героине, нет особого желания быстрей узнать что будет дальше.Отторжения повесть не вызвала, но и ничего в душе не колыхнула. Кто не прочитает, ничего не потеряет по-моему.

Оценка : 6


⇑ Наверх