Вадим Тарасенко отзывы

Все отзывы на произведения Вадима Тарасенко



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Доблестный рыцарь Иван Х...ев, мясник с центрального рынка и чертовщина»
–  [ 10 ]  +

Sawwin, 30 декабря 2008 г. в 14:05

Бездарнейший текст! Об уровне писательского мастерства всякий может судить по названию этого «рассказа», который не спасают даже обширные цитаты из Михаила Веллера. Особенно больно видеть рядом отточенные веллеровские фразы и словесный мусор Вадима Тарасенко. Ну а построение всех «рассказов» цикла одинаково: сначала долго и глупо рассказывается нечто бессюжетное из жизни профессора Канарейкина (в данном случае, профессор лежит на диване, читает книгу Веллера и морщится оттого, что этажом выше идёт пьянка). Затем происходит нечто автомобильное, но не имеющее никакого отношения к ранее рассказанному (в данном случае мужик живущий этажом выше приходит к профессору и спрашивает, почему автомобиль не заводится). И наконец, уже автор, а не профессор, прямым текстом предлагает читателям ответить на какой либо вопрос, касающийся правил дорожного движения, технического обслуживания автомобилей и т.п. Правильный ответ можно посмотреть в приложении.

Возможно такие тексты и могут быть опубликованы в журнале «Автопрайсы» для которого они писались. Но выдавать их за цикл художественных произведений кажется мне неприличным.

Оценка : 1
«Волк с планеты Земля»
–  [ 8 ]  +

Sawwin, 28 июля 2015 г. в 12:47

Разумеется, дочитать это до конца я был не в состоянии и потому оценки не выставляю. Но прочёл достаточно много, чтобы написать отзыв.

Роман (и, видимо, весь цикл) представляет собой непритязательный боевичок, написанный вялым суконным языком. Любовные сцены (у инопланетян) отличает привычная для такого рода произведений пошлость, несчастная любовь землянина введена исключительно для оживляжа и никак на галактические разборки не влияет. Боевые сцены описываются долго, нудно и скучно. Если верить автору, то всё происходит «мгновенно» и «немедленно», в крайнем случае, «в ту же секунду», но читатель в течение этой «секунды» может сто раз уснуть.

Я долго думал, какой кусочек текста выбрать для подробного разбора, и решил остановиться на том, который вынесен на задник обложки в качестве рекламы. В конце концов, это должен быть самый лучший отрывок. «Одна из машин охраны, куда упёрся один из лучей, мгновенно взорвалась. такая же участь постигла и одно из сооружений». Три раза «один» на одной строке. Не многовато будет? А ведь в рекламном отрывке ещё повторы есть, и немало.

И, наконец, несмотря на то, что в руках у меня не самиздатовский файлик, а толстенный том, изданный «Ленинградским издательством», в тексте видим путаницу с написанием частиц не/ни и неверное употребление глагола «одеть» (лейтенант одевает погоны, интересно, во что?). Более верного признака графомании сыскать невозможно.

«Любимец Бога» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

VAI, 30 ноября 2008 г. в 00:12

Мир конца 22 века показан достаточно похожим на наш, современный мир. Даже излишне похожим. Такое впечатление, что это не конец 22 века, а середина 21-го, не более. Мир раздирают религиозные противоречия и христианство медленно идет к своему поражению. В Сибири половина населения — китайцы, во франции 80% — мусульмане... В принципе, если продолжить демографические кривые в будущее, мы к этому, похоже, и идем.

Фантастическая идея дилогии достаточно неожиданна и интересна — гиперпространство, как материальное воплощение Бога. Но вот достойного развития своего эта идея не получила. Не вышло у автора придумать достойное свидание с Богом, да и та информация, которую любимцы Бога получили в гиперпространстве, мелковатая какая-то, не чувствуется за ней всемогущая сила Создателя.

Впрочем, если оставить рассуждения о политическом устройстве мира, в котором многое не понравилось, и идею общения с Богом, то получается весьма неплохой фантастический боевик. Читать его интересно, действие держит в напряжении, ну как в голливудских фильмах. Герои весьма прямолинейны и просты, злодеи есть злодеи, хорошие парни есть хорошие парни, в общем — боевик. Неплохой!

Оценка : 6
«Любимец Бога»
–  [ 3 ]  +

VAI, 26 ноября 2008 г. в 15:30

Идея интересная. Гиперпространство, как материальное воплощение Бога. А вот кроме идеи — ничего особенного в книге нет...

22-й век выглядит очень уж похож на наше время — чуть другие технические новинки, чуть другой политический расклад на планете. И вот этому-то, политическому раскладу, и посвящена большая часть книги. Америка и Россия (виноват — Объединенная Русь) прячут друг от друга свои планы, активно ведут шпионаж, в эти планы проникают, пытаются их сорвать и т.д.

Власти Руси показаны до предела шовинистическими — например, китайцы, живущие в Сибири, не имеют прав граждан; религиозные стычки решаются вооруженным путем. То же — и во Франции. Власти Украины, входящей (!) в объединенную Русь, ведут свои подковерные игры, тоже активно используя религиозный вопрос. И все хотят попасть к Богу, каковой момент должен почему-то дать стране, опередившей других, неописуемые преимущества.

Понятно, что светлое будущее — это все же утопия; апокалипсис и войны с роботами — надеюсь, тоже несбыточно, но вот такой мир, на двести лет отстоящий от нашего и по сути ничем от него не отличающийся — ну очень сложно в это поверить. Не тянет это на 22-й век!

В общем, грандиозная идея обросла бытовыми подробностями и настолько измельчала, что ее воплощения уже и не ждешь, да, в общем, и не зря.

При всем при этом книга написана неплохо, читается с интересом, местами держит читателя в напряжении, так что оценка все же не нулевая...

Оценка : 5
«Змиеух»
–  [ 2 ]  +

Sawwin, 01 мая 2010 г. в 19:28

Читаю «Змиеух», а по телевизору крутят «Иван Васильевич меняет профессию». Помните концовку? Так вот в рассказе она та же самая. Один в один.

А вообще, достали пьяные пробуждения законченных алкоголиков. Никакой Змиеух тут не поможет.

Оценка : 3
«Прыжок Волка»
–  [ 2 ]  +

sergvlab, 26 октября 2009 г. в 21:30

К сожалению, худший рассказ из всех про Волка. Намешано и про земные дела и про земные дела на другой планете, а результате не интересно. Очень ждал это продолжение и разочаровался.

Оценка : 4
«Любимец Бога»
–  [ 2 ]  +

Siroga, 16 сентября 2009 г. в 19:40

От книги с таким названием не ожидал ничего хорошего, но ошибся. Кое-что хорошее там есть: грамматически правильный язык (больное для меня место), хоть и не тянет на «отлично» из-за сухости и академичности; довольно продуманный мир будущего; живые герои. Есть и минусы, но о них — позже.

Человечество изучает подпространство и пытается с его помощью путешествовать, да вот беда: ни один из беспилотных кораблей не вернулся и никак не дал о себе знать. А человечество, надо сказать, тоже не едино (будущее-то не такое уж и далекое — век 22-й, что ли), так что в далекий космос рвутся и американцы, и китайцы, ну и само собой русичи, те, которые в Объединенной Руси живут. Любителям политических интриг и шпионских страстей должно понравиться, особенно, если учесть правдоподобность политической картинки: подсиживание оппонентов, сотрудничество враждующих стран, шпионаж и его методы (причем, тупых разведок или руководств стран, какими их иногда изображают неопытные литераторы, здесь нет — все действуют продуманно и взвешенно). Русичи подходят к разгадке первыми: подпространство — есть бог, а значит попасть туда и вернуться может не беспилотный автомат и не абы-кто, а любимец бога, поискам которого и подготовке экспедиции посвящена значительная часть книги.

Теперь о минусах:

Раздражают очередные упоминания того, что «Россия — родина слонов». Как-то с патриотизмом в последнее время перебор, а над американцами по этому поводу смеемся. Да мы ничем не лучше.

Некоторые сюжетные линии грубо обрублены, причем так, что понимаешь — будет сериал, а сериалы я недолюбливаю, особенно высосанные из пальца.

Местами нелюбовь автора к китайцам проходит по той грани, за которой можно уже обвинять по статье «разжигание межнациональной...» Хотя, вполне возможно, что в этом вопросе я слишком пристрастен.

Оценка : 6
«Вспомнить всё»
–  [ 2 ]  +

VAI, 29 ноября 2008 г. в 23:51

Получился неплохой фантастический боевик. Первое, и весьма нелестное впечатление о мире 22 века, описанном в первой части романа, сгладилось, стало несколько привычным, и то, что герои дейстуют в рамках этого странного мира религиозных противоречий, так похожего на наш современный мир, уже не мешает. А боевик — классический, держащий читателя в напряжении все время чтения, достаточно сдобренный техническими подробностями техники и технологий будущего, и заставляющий забыть, что основная идея — путешествие к Богу — в общем, так и не получила достойного развития.

Очевидно, следует заключить, что Бог в гиперпространстве все же существует, и при этом сочувствует христианам, в отличие от мусульман, китайцев и т.д. Впрочем, это сочувствие проявилось только в той информации, которую получили в гиперпространстве земные разведчики, а сама форма передачи этой информации, похоже, послужила только одной цели — дать Вадиму Тарасенко сюжет для написания неплохого фантастического боевика. Что он с Божьей помощью и сделал...

Оценка : 6
«Ненависть Волка»
–  [ 1 ]  +

bu-ra-to, 06 января 2012 г. в 12:30

Интересное название книги, но по прочтении никакой ненависти у «Волка» я там не заметил. Книга написана посредственно, можно прочитать один раз, но не более, так как сюжета практически нет (похители пришельцы — попал в тюрьму — сбежал — женился — сходил в несколько налетов на правосторонних), нет никакой интриги и роялей в кустах. И это в целом про все три книги. ИМХО.

Оценка : 5
«Профессор Канарейкин» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Sawwin, 01 мая 2010 г. в 19:50

Если, берясь за эти тексты, вы думаете, что вам предстоит прочесть цикл коротких рассказов, то вас ждёт большое разочарование. Под видом рассказов вам всучат викторину по правилам дорожного движения. Сначала предлагается байка о профессоре Канарейкине и автомобилях, а затем автор, сдвинув своего героя в сторону, прямым текстом требует ответить, какое правило движения нарушено, или, что неисправно в автомобиле. Вот и всё. Возможно в специализированном журнале по продаже автомобилей это и смотрится органично, но что эта викторина делает здесь?

Оценка : 1
«Любимец Бога» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

sergvlab, 31 октября 2009 г. в 12:52

Интересный взгляд на научную фантастику. Книга понравилась. Порадовали научно-технические описания ряда процессов: взрыв термояденого устройства, работа лазерных устанвоов, использование и управление исскуственными спутниками земли. Вкупе с фантастической идеей, что китайцы и арабы нас заполонят, все понравилось. Многовато про Украину. Ее роль и значимость несколько завышены. Но это объяснимо (вся жизнь в ней). В-общем цикл хороший и заканчивается хеппи-енд. Россия вперед. Хотя главный герой с украинской фамилией.

Оценка : 7
«Ариша и Мухтар»
–  [ 0 ]  +

artem-sailer, 25 марта 2017 г. в 23:38

Рассказ трогательный, хотя выполнен довольно простенько. Даже — слишком просто. Можно было развить идею, копнуть глубже, а не так прямолинейно. Диалоги местами до ужаса банальны, герои до несуразности шаблонны, а финал довольно предсказуем.

Но всё равно выставил балл повыше, чем средний по предыдущим оценкам. Почему?

А потому, что рассказ добрый, такие сейчас — редкость.

Оценка : 7
«Ненависть Волка»
–  [ 0 ]  +

sergvlab, 21 октября 2009 г. в 22:42

Неплохой космический боевик. Прикольная теория про разносторонность ДНК. Многое объясняет, в том числе и в нашем мире. Посмотришь новости и думаешь, ну эти точно правосторонние. Спасибо автору за лирические включения. Оттягиевает.

Оценка : 6
«Так в чем же смысл жизни?»
–  [ 0 ]  +

ozor, 22 ноября 2008 г. в 18:55

Сентенция о предназначении человечества интересна, но страдает от недостатков, как прыщавый юнец от угрей. Спасти главное божественное творение — Вселенную, вероятно, уже есть и кому покруче человека с его пороками. Себя бы спас, человече...

Оценка : 8


⇑ Наверх