Вадим Тарасенко «Любимец Бога»

Любимец Бога

Роман, год; цикл «Любимец Бога»

ХХII век. Человечество вплотную подошло к исследованию гиперпространства. По предположениям ученых, именно гиперпространство является материальным воплощением Бога. И отправить туда на первом пилотируемом корабле решено любимца Бога — человека, которому везет всегда и во всем.

© VAI

Роман создан на основе рассказа «Быть или не быть», участвовавший в конкурсе «Комкон «Оболонь» и напечатанный в сборнике «Право на пиво» издательства «АСТ»

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Любимец Бога

От книги с таким названием не ожидал ничего хорошего, но ошибся. Кое-что хорошее там есть: грамматически правильный язык (больное для меня место), хоть и не тянет на «отлично» из-за сухости и академичности; довольно продуманный мир будущего; живые герои. Есть и минусы, но о них — позже.

Человечество изучает подпространство и пытается с его помощью путешествовать, да вот беда: ни один из беспилотных кораблей не вернулся и никак не дал о себе знать. А человечество, надо сказать, тоже не едино (будущее-то не такое уж и далекое — век 22-й, что ли), так что в далекий космос рвутся и американцы, и китайцы, ну и само собой русичи, те, которые в Объединенной Руси живут. Любителям политических интриг и шпионских страстей должно понравиться, особенно, если учесть правдоподобность политической картинки: подсиживание оппонентов, сотрудничество враждующих стран, шпионаж и его методы (причем, тупых разведок или руководств стран, какими их иногда изображают неопытные литераторы, здесь нет — все действуют продуманно и взвешенно). Русичи подходят к разгадке первыми: подпространство — есть бог, а значит попасть туда и вернуться может не беспилотный автомат и не абы-кто, а любимец бога, поискам которого и подготовке экспедиции посвящена значительная часть книги.

Теперь о минусах:

Раздражают очередные упоминания того, что «Россия — родина слонов». Как-то с патриотизмом в последнее время перебор, а над американцами по этому поводу смеемся. Да мы ничем не лучше.

Некоторые сюжетные линии грубо обрублены, причем так, что понимаешь — будет сериал, а сериалы я недолюбливаю, особенно высосанные из пальца.

Местами нелюбовь автора к китайцам проходит по той грани, за которой можно уже обвинять по статье «разжигание межнациональной...» Хотя, вполне возможно, что в этом вопросе я слишком пристрастен.

Идея интересная. Гиперпространство, как материальное воплощение Бога. А вот кроме идеи — ничего особенного в книге нет...

22-й век выглядит очень уж похож на наше время — чуть другие технические новинки, чуть другой политический расклад на планете. И вот этому-то, политическому раскладу, и посвящена большая часть книги. Америка и Россия (виноват — Объединенная Русь) прячут друг от друга свои планы, активно ведут шпионаж, в эти планы проникают, пытаются их сорвать и т.д.

Власти Руси показаны до предела шовинистическими — например, китайцы, живущие в Сибири, не имеют прав граждан; религиозные стычки решаются вооруженным путем. То же — и во Франции. Власти Украины, входящей (!) в объединенную Русь, ведут свои подковерные игры, тоже активно используя религиозный вопрос. И все хотят попасть к Богу, каковой момент должен почему-то дать стране, опередившей других, неописуемые преимущества.

Понятно, что светлое будущее — это все же утопия; апокалипсис и войны с роботами — надеюсь, тоже несбыточно, но вот такой мир, на двести лет отстоящий от нашего и по сути ничем от него не отличающийся — ну очень сложно в это поверить. Не тянет это на 22-й век!

В общем, грандиозная идея обросла бытовыми подробностями и настолько измельчала, что ее воплощения уже и не ждешь, да, в общем, и не зря.

При всем при этом книга написана неплохо, читается с интересом, местами держит читателя в напряжении, так что оценка все же не нулевая...