Вадим Тарасенко «Доблестный рыцарь Иван Х...ев, мясник с центрального рынка и чертовщина»

Доблестный рыцарь Иван Х...ев, мясник с центрального рынка и чертовщина

Рассказ, год; цикл «Профессор Канарейкин»

Целый вечер профессору Канарейкину не давал покоя шум пьянки за стеной. А утром похмельный сосед появился у профессора с вопросом: «Отчего не заводится его машина?». Автор предлагает читателю самостоятельно ответить на вопрос, какую ошибку допустил сосед при парковке автомобиля.

Напечатано в журнале «Автопрайсы» N34, 2008 г., Харьков

Бездарнейший текст! Об уровне писательского мастерства всякий может судить по названию этого «рассказа», который не спасают даже обширные цитаты из Михаила Веллера. Особенно больно видеть рядом отточенные веллеровские фразы и словесный мусор Вадима Тарасенко. Ну а построение всех «рассказов» цикла одинаково: сначала долго и глупо рассказывается нечто бессюжетное из жизни профессора Канарейкина (в данном случае, профессор лежит на диване, читает книгу Веллера и морщится оттого, что этажом выше идёт пьянка). Затем происходит нечто автомобильное, но не имеющее никакого отношения к ранее рассказанному (в данном случае мужик живущий этажом выше приходит к профессору и спрашивает, почему автомобиль не заводится). И наконец, уже автор, а не профессор, прямым текстом предлагает читателям ответить на какой либо вопрос, касающийся правил дорожного движения, технического обслуживания автомобилей и т.п. Правильный ответ можно посмотреть в приложении.

Возможно такие тексты и могут быть опубликованы в журнале «Автопрайсы» для которого они писались. Но выдавать их за цикл художественных произведений кажется мне неприличным.