Дэвид Нордли отзывы

Все отзывы на произведения Дэвида Нордли (G. David Nordley)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«В пещерах Миранды»
–  [ 8 ]  +

ash945, 09 марта 2019 г. в 06:07

На мой взгляд, несколько затянуто и скучно. 70 страниц блужданий по пещерам Миранды (спутника Урана) в достаточно однообразных декорациях. Пещеры, расщелины, то ползком, то боком, то подъемы на веревках и прочее, прочее, прочее... Кончается еда, кончается воздух, а еще столько много идти... Да еще периодические психологические проблемы в небольшом коллективе (4 человека — две семейные пары и робот). И даже обнаруженные следы присутствия инопланетян ситуацию не спасают.

Оценка : 6
«В пещерах Миранды»
–  [ 7 ]  +

alexey1978, 05 апреля 2008 г. в 20:58

Рассказ не произвел должного эффекта, на который явно рассчитывал автор. Долгие и утомительные блуждания по пещерам далекой планеты оказались довольно скучны. Не смотря на продолжительность описания, героям этой «вылазки на пикник» все давалось как-то не слишком сложно. Нет в рассказе ни хорошо переданного страха людей перед неминуемой смертью, ни атмосферы обреченности. Да и единственный нервный срыв, который произошел среди путешественников — и тот всего-лишь из-за кислородного голодания. В общем, как никогда подходит фраза «Не верю!!!».

Оценка : 6
«В пещерах Миранды»
–  [ 5 ]  +

Nog, 29 апреля 2009 г. в 00:24

В самом деле, рассказ Нордли похож на «Олимп» Бовы, только он значительно больше по объему и описывает не разовое происшествие, а целую, можно сказать, эпопею о том, как небольшая исследовательская экспедиция ищет путь из недр на поверхность одного из спутников Урана. И благодаря этому рассказ получился глубже, детальнее, интереснее, чем тоже весьма достойный «Олимп». Сюжет охватывает не только увлекательное описание подземного пути ученых и сопутствующие ему научные описания и отступление; в нем важное место занимает и история сразу двух любящих пар, входящих в экспедицию, причем отношения их развиваются довольно нетривиальным образом, что только добавляет плюсов произведению.

Оценка : 9
«В пещерах Миранды»
–  [ 5 ]  +

Claviceps P., 09 июля 2008 г. в 23:45

Отчасти я понимаю недовольство в предыдущих отзывах, но мне этот длинный приключенческо-познавательный рассказ все же очень понравился :-)

Две пары исследователей и робот — навстречу трудностям — в подземных блужданиях по Миранде, спутнику Урана. Вот собственно и все.

Да, сюжетно вроде простовато, где-то на 7-8. Но увлекает сильно. Ибо все очень колоритно выписано, ярко и совсем нескучно. И еще — в отличии от схожего по идеям рассказа Бена Бовы в этой же антологии «НФ-Ренессанс», этот рассказ Нордли просто куда лучше и интереснее написан. За это и плюс.

Оценка : 9
«Лёд, война и яйцо вселенной»
–  [ 4 ]  +

Manowar76, 21 марта 2021 г. в 01:11

Качественная фантастика, идейная наследница «Экспедиции Тяготение» Холла Клемента.

Потрясающе детальная ксенофантастика про необычный мир ракообразных разумных. Почти всё, как у людей. Войны, научные исследования, отчаянные экспедиции.

В сценах с экспедицией в ледяном шаре так и вспоминался «С Земли на Луну» Жюля Верна.

И настолько повесть интересна и необычна сама по себе, что я до последнего надеялся, что темы Контакта не будет. Но нет. Люди появились, помогли хорошим, помешали плохим. Контакт цивилизаций установлен.

Всем, любящим необычные НФ-миры и экзотические ксенорасы с проработанными реалиями.

А ещё в повести есть сюжетный поворот, буквально ставящий всё с ног на голову.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Оценка : 8
«В пещерах Миранды»
–  [ 4 ]  +

lomakos, 10 декабря 2019 г. в 05:37

Путешествие-выживание, с научно-фантастическими деталями и особым вниманием на персонажей, их предыстории и взаимодействии в экстремальной ситуации. Повесть может показаться не стоящей отзыва или времени на чтение, но детально проработанное описание и развитие характеров действующих лиц может удержать внимание, при должном ожидании. Поясню: включение повести в сборник «ренессанса» НФ не считаю оправданным, так как в структуре или глубине повествования сие произведение не выделяется на фоне предшествующих, и не является визионерским высказыванием на тему освоения космоса. Все «фантастическое» здесь, лишь метод разнообразить тернии для героев, не более. Она написана от первого лица, в виде дневника, что позволяет автору широкими мазками отрисовывать характеры персонажей. Это, в свою очередь, помогает читателю погрузится в перипетии на сложном и разнообразном пути героев, сопереживать им, и ждать развязки.

Выдающимся, я это произведение назвать не могу, но и накинуть ярлык «скучного» так же не получается. В краткой форме оно справляется с целью задержать читателя, и при этом старается даже через меру.

Желание упомянуть робота Сэма меня пересилило, его манера мысли и действий интересна и продуманна автором реалистично.

Оценка : 7
«Заря на Венере»
–  [ 4 ]  +

darkseed, 29 апреля 2010 г. в 20:23

Отличный научно-фантастический рассказ, в котором научная часть (весьма интересная) не затмевает главного: людей, их поступки и решения.

Лично мне очень понравился поступок отца , который ради возвращения своего ребенка из-под опеки решился на прыжок с орбиты. Сильно. Очень сильно.

Таких отчаянно смелых поступков в научной фантастике маловато.

Оценка : 7
«В пещерах Миранды»
–  [ 4 ]  +

an2001, 19 декабря 2007 г. в 21:36

Долгое блуждание в недрах спутника Урана получилось скучноватым. А заключительное мнение героя повествования и вовсе напыщенно-возвышенным. Рассказ, к сожалению, средний и не более того. Перечитывать не потянет.

Оценка : 6
«Планета шести полюсов»
–  [ 3 ]  +

Darth_Veter, 31 января 2022 г. в 21:14

Мне кажется, что данное произведение ценно не столько своим сюжетом (который большей частью банален), а описанным в нем миром и, прежде всего, его обитателями. Детективная история о поиске виновного в массовом убийстве разумных существ очень популярна и довольно часто гостит в самых разнообразных сюжетах. Куда интереснее, на мой взгляд, описание необычной планеты «с шестью полюсами», вращающейся в двойной системе разных по классу звезд. Тут нужно проявить не только фантазию, но и здравый смысл, чтобы не непортачить чего-нибудь несуразного с точки зрения астрофизики и метеорологии. С этой точки зрения, Тримус получился, как мне кажется, правдоподобной планетой. Астрономы уже обнаруживают похожие объекты на звездном небе, начиная с 1995 года. В частности, с успехом развеян миф о невозможности существования планет в кратных системах. Не за горами и открытие землеподобных планет: надеюсь, что полет недавно запущенного JWST (телескопа им. Джеймса Уэбба) существенно ускорит решение этой задачи. Тогда путь во Вселенную для человека будет открыт (по крайней мере, чисто теоретически), и вопрос перейдет в техническую стадию — как создать межзвездный корабль.

Вторая ценность повести — необычный, с точки зрения человека, вид инопланетной разумной жизни. Хотя в произведении говорится о двух разумных расах, достаточно детально и удачно описана только одна из них — речь идет о неком гибриде кита и краба под названием «ду'утианин». Хорошо описана не только сама физиология, но и привычки, традиции, приемы работы и даже образ мышления разумных китообразных. Правда, автор несколько переборщил с этим, излишне подробно описав сексуальную жизнь ду'утиан, но таков уж американский менталитет: даже у такого мастера, как Силверберг, в «Хрониках Маджипура» инопланетянин сношается с человеческой женщиной, хотя это явно противоречит не только физиологии, но и вообще всякой логике. Собственно, повесть интересно читать именно из-за такого разнообразия персонажей. Птички (т.е. клетиане) описаны весьма поверхностно, а про их обычаи имеется только одно-единственное упоминание. Но само разделение планеты между тремя расами — подводной, воздушной и сухопутной — кажется вполне разумным и логичным. Также правдоподобна идея атавистического «срыва» (перехода к первобытному образу жизни). Честно говоря, многим из нас иногда очень хочется уехать из пыльных и грязных городов куда-нибудь на природу, в мир чистых озер и зеленых лесов. Правда, не от всех благ цивилизации мы готовы отказаться — например, от телевизора или мобильного телефона. Но это уже детали. А в целом у автора получилось неплохое повествование о совместной жизни трех разных рас и группы деградантов, изложенное в форме легкого детектива полицейского типа.

----------------

РЕЗЮМЕ: образец планетарной фантастики с подробным описанием физических условий на планете и одного вида обитающих на ней разумных существ. Детективная фабула является всего лишь фоном, который помогает оттенить как физиологические особенности разумных «китов» в частности, так и взаимоотношения между всеми расами в целом.

Оценка : 7
«Планета шести полюсов»
–  [ 3 ]  +

MarchingCat, 29 августа 2015 г. в 15:46

Конечно, интересна мысль заранее разработать правила сосуществования разных рас — язык выбрать, метрику и так далее. Но это так утопично... На практике работают другие правила — кого больше, кто доминирует, и старое доброе правило «уж как получится».

С китами что-то странное в рассказе. Как этот разумный кит при своих размерах (землянка у него во рту помещалась) в ресторане с той же землянкой за одним столом кушал? Да и как вообще по суше двигался... А ещё города этих китов упоминались, комнаты для личного проживания...

Впрочем, как раз всем этим и напоминает старую добрую приключенческую фантастику. Когда научной части уделялось внимания меньше, но само произведение читалось взахлёб.

Оценка : 8
«В пещерах Миранды»
–  [ 3 ]  +

duke, 11 марта 2008 г. в 23:36

(Да уж, сколько людей — столько мнений.) В целом, рассказ понравился. Слегка затянут, конечно, зато персонажи прописаны просто отлично. Наличие «хэппи энда» порадовало несказанно, а «напыщенная» речь на последней странице впечатлила и показалась совершенно к месту.

Оценка : 8
«В пещерах Миранды»
–  [ 3 ]  +

olvegg, 10 декабря 2007 г. в 18:48

Хорошая научная фантастика, в духе Кларка, но написано живо и неплохо прописана психология маленькой группы людей в критических условиях. Читал с интересом.

Оценка : 8
«В пещерах Миранды»
–  [ 3 ]  +

Эдди, 04 декабря 2007 г. в 14:49

Вполне приличный рассказ. Немного напоминает «Затерянные на Весте». Хороши описания внутренности Миранды, вполне приличная психологическая обоснованность действий. И читается довольно легко.

Оценка : 8
«Планета шести полюсов»
–  [ 2 ]  +

ash945, 05 апреля 2019 г. в 20:54

Тримус — планета, на которой, собственно и есть шесть полюсов. И вот на ней представители трех разумных рас (люди, Ду'утиане (водоплавающие (но и не только) существа типа наших китов) и клетинане (а эти могут летать (крылья у них)) решили создать общество, где все расы были бы равны и равным образом участвовали бы в жизни общества. Но есть на планете еще и так называемые первобытники — представители всех рас, которые не желают иметь ничего общего с техническим прогрессом и ушли жить в «единении с природой»...

И вот на Тримусе кто-то начал убивать Ду'утиан и представители Планетарного патруля должны разобраться в этом.

В общем-то, плохой повесть не назовешь. Правда получилась она несколько перегруженной информацией о планете, о расах, живущих на ней, выдержками из документов и т.д., что экшн, который есть здесь в достаточном количестве замедляется до уровня «почти скучно».

Но прочитать можно — вполне любопытно.

Оценка : 6
«Заря на Венере»
–  [ 2 ]  +

jolly-fellow, 16 марта 2018 г. в 19:58

Лёгкий приключенческий рассказ. Действие происходит в далёком будущем когда люди живут помногу столетий, в космосе летают грузовые корабли массой в миллионы тонн, а Венера терраформирована до такой степени что на ней могут жить люди без скафандров. Главный герой — мужчина, который борется в суде за своего сына. Для того чтобы получить право на опекунство ему нужно показать суду что у него есть собственный участок земли где они могут с сыном жить. Рассказ читается легко, события в нём развиваются неторопливо. Присутствует множество описаний деталей жизни людей будущего и технических приспособлений. Многие из этих описаний сложно себе представить и потому их обилие может раздражать и наскучить. По сегодняшней моде ГГ имеет очень женственную внешность и характер, он слабый физически, сосредоточен на ребёнке всеми своими мыслями, застенчивый и стыдливый. Напротив женщины, которые его окружают, обладают мощным мускулистым телосложением, мозолистыми руками и неукротимым нравом. Женщины берут на себя инициативу в решении всех его проблем, спасают его, буквально носят на руках, и в конечном итоге уговаривают его жениться на одной из них практически раздавив его сопротивление своим напором.

Оценка : 5
«Заря на Венере»
–  [ 2 ]  +

olpo70, 13 декабря 2017 г. в 19:52

Отличный рассказ просто берущий за душу. Причем на фоне крутых приключений автор затронул несколько психологических аспектов, которые испортили жизнь и судьбу многим людям. Вечная проблема «мягких» людей. Ради любимого они готовы отдать все. Отдают и потом, если и возвращают себе что-то, то ценной неимоверных усилий.

Прожженые дельцы. Те которые ради прибыли не во что не ставят ни судьбу ребенка, не жизнь человека.

И как повезло что рядом с главным героем оказалась сильная женщина(даже не одна). Я на своем собственном примере знаю и всегда буду утверждать. Если тебе тыл обеспечивает сильная любящая и верная жена. Та для которой ты единственный и неповторимый. Та которая всегда поймет и поможет. И даже если весь мир будет против тебя, она молча будет стоять за спиной и подавать патроны. То ты смело идешь в перед и сварачиваешь горы. Есть для чего.

Оценка : 9
«Планета шести полюсов»
–  [ 2 ]  +

Viktorrr, 26 октября 2007 г. в 21:16

Приключенческий рассказ очень среднего качества. В плюсе — довольно интересный, хоть и несколько неправдоподобно описанный мир. В минусах — вторичный по отношению к миру сюжет и неяркие незапоминающиеся события. Уверен, что через пару лет не вспомню.

Оценка : 6
«Лёд, война и яйцо вселенной»
–  [ 2 ]  +

Jozef Nerino, 25 сентября 2007 г. в 00:37

Автор придумал весьма интересную вселенную ) Рассказ напомнил Хола Клемента — у того тоже необычные миры и герои были :)

«Планета шести полюсов»
–  [ 1 ]  +

Anthony_W, 12 июля 2012 г. в 18:01

Во многом нестандартный мир и развитие обитателей на нем. Хороший налет приключений и борьбы со страстями, поэтому не так критично не совсем четкое описание процессов и проиходящего.

Оценка : 8
«Лёд, война и яйцо вселенной»
–  [ 1 ]  +

renin_van_loki, 30 января 2010 г. в 22:28

Хороший образчик фантастики, показывающий психологию Чужих. Этика, политика, мораль и нравы Чужих сильно отличаются от человеческих... и в то же время так похожи.

Оценка : 10
«Планета шести полюсов»
–  [ 1 ]  +

Ank, 27 сентября 2007 г. в 18:43

Сюжет повести потерялся за фантастическим антуражем. Получилось очень скучно и запутано. До конца дочитал с трудом.

Оценка : 5
«Лёд, война и яйцо вселенной»
–  [ 1 ]  +

Ank, 27 сентября 2007 г. в 18:40

Поначалу читается несколько трудновато и действительно напоминает Хола Клемента: такая же обстоятельная физика, многочисленные пояснения и примеры, но потом всё это отходит на второй план и остаётся поразительная история. Жаль, что другие произведения этого автора даже близко не похожи на этот маленький шедевр.

Оценка : 10
«Заря на Венере»
–  [ 0 ]  +

Vendorf, 30 июня 2008 г. в 09:12

Всегда пугает, когда алчные люди во главу угла в отношениях с детьми ставят личную выгоду. Идут на все, не считаясь с мнением самого ребенка, это очень страшно...

Оценка : 7
«Планета шести полюсов»
–  [ -2 ]  +

vam-1970, 30 ноября 2016 г. в 20:36

Приключенческая повесть из жизни разных рас на весьма оригинальной планете.Сюжет интересен, действие не останавливается, хэппи энд!есть.

Оценка : 8


⇑ Наверх