Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Проклятие Эльфов»

Проклятие Эльфов

The Elvenbane

Роман, год; цикл «Хроники Полукровки»

Древний закон гласит: полукровки, рожденные от союза эльфа и человека, не имеют права на существование, потому что они, вырастая, превращаются в могущественных колдунов, превосходящих по силе своих хозяев — эльфов. Шане, дочери эльфийского лорда и человеческой женщины, удается уцелеть только ценой жизни своей матери. Судьба, полная неожиданностей и приключений, закаляет ее душу и оттачивает магические способности. Цель молодой волшебницы — переделать мир, полный жестокости, несправедливости и горя.

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1991 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Проклятие эльфов
Эльфийская дилогия
Проклятие эльфов
Эльфийская трилогия

Эльфийская трилогия

The Elvenbane

Необычный роман, тут эльфы выставлены в новом виде типа фашистов, единственный минус романа слишком уж затянут а так и интрига, козни и другие атрибуты присутствуют, он писался уже практически при развале Советского Союза, не знаю может мне показалось но здесь волшебники выступали как коммунисты которые выигрывали войну а потом ее профукали из за предательства элит и история опять повторилась, ведь их главный побежал их предавать и торговаться, да и конец романа трудно назвать победным а так побег. P.S. Если авторы имели в виду борьбу капитализма и коммунизма то им это удалось, люди и полукровки это индейцы и негры нашего мира, где коммунизм проигрывает капитализму, вон на Украине коммунизм запрещен а у нас в Казахстане сами развалились не поделили власть и рассыпались, из трех групп только одна вошла в депутатский корпус и тут же поменяла политику как вошли в корпус, стали защищать только предпринимателей и теперь у нас нет коммунистических депутатов, в общем интересный роман наводящий на параллели с нашим миром.

Когда узнал о этой книге, она меня очень заинтересовала. Еще бы, «фэнтэзи» от одного из моих любимых в детстве авторов – фантастов. Соавтора совершенно не знаю, в связи с чем не обратил никакого внимания на наличие его имени в библиографии, тем более, что издание и вовсе не указывало соавтора по крайней мере на обложке. Начал читать.

Первоначально книга заинтересовала. Передо мной открылся вроде- бы классический фэнтэзийный роман, описывающий мир , населенный людьми, драконами и какими –то довольно нестандартными – злыми эльфами. Поначалу автор несколько завлек своим описанием драконов и их быта, весьма неплохо с какой то трогательной , характерной именно для Нортон манере описывались животные, между прочем очень оригинальные.

Но тем не менее, как ни прискорбно, но по — моему — это галиматья полная. И вот почему:

- любой, более –менее порядочный фэнтэзийный мир, должен иметь на мой взгляд, хоть какую то географию, которая пусть не предполагает наличия «эксклюзивной» карты, но хотя- бы описывает нам расположение материков, городов, рек, горных массивов и т.п. Здесь же автор ограничился только направлениями (в лучшем случае) – мир представляет из себя сборник беспорядочных фрагментов, вот мы в горах, а потом раз – и в пустыне, здесь вроде какая то река, а там – дремучий лес… Бац – мы в жилище у эльфов, вроде даже в каком то городе, но нам это не интересно… точнее не нам а автору так он совершенно не удосужился представить хоть какое –то описание мира, придуманного им…

- эльфы о которых идет речь злые, да они очень злые, жестокие , бессердечные, надменные…. На этом все. Описание злодеяний почти отсутствует, нет никаких сцен (по крайней мере нормально написанных), позволяющих поверить что эльфы ПЛОХИЕ. Но они плохие – вы уж сами поверьте.

-почти все остальные персонажи – то же «картонные», более- менее подробно описывается только внешний вид, внутреннее содержание – либо плохой либо хороший. Но справедливости ради хочу отметить, что драконы то получились как раз и не плохо, правда отношения между ними и диалоги ничем не отличаются от человеческих. Короче, кроме внешнего вида , нет и в драконах каких либо серьезных отличительных черт. И вообще, если подумать, то «эльфы», «полукровки», «драконы» — это только названия, обозначения не несущие какой либо смысловой нагрузки, т.к. почти все герои настолько «серы», что и разницы между ними никакой не видно.

- действия представляют ничто иное как занудливую тягомотину, кроме начала, пожалуй. Описание погонь, когда герои стоят и неспешно беседуют между собой, а преследователи все время «где то рядом» выглядит как минимум забавно. Сколь- нибудь внятное описание батальных цен отсутствует вообще. Насилие и смертоубийства представлены во основном так : злой эльф, например, убьет кого – то, а другой герой потом расскажет, типа: «вот убил, ирод проклятый».

-автор явно попытался придумать и описать интриги, но когда о любых планах тот или иной герой очень долго и подробно думает, а читатель все эти мысли читает…. тут просто слов нет.

- телефон (нет, простите — «телесон») в домах у эльфов… что ж, весьма похвально, неплохо было бы еще кабельное телевиденье провести.

Вот и ходит девочка – полукровка Шана по «картонному» миру, населенному «картонными» персонажами , постоянно думающими вслух, ходит из одной локации в другую и думает (то же вслух) как же ей победить этих нехороших эльфов и спасти несчастных людей, хотя те вроде бы и спасаться не хотят…

А любовные «сопли», добавленные во второй половине книги, в которой как раз по моим расчетам должны были наступить решительные действия окончательно меня добили… Да уж.

ps надеюсь что во всем виновата М. Лэки.

На первый взгляд достаточно стандартное фэнтези с эльфами-драконами-волшебниками, но не тут-то было! Почему стоит продраться через первые главы и почему я не стала читать продолжение.

В первую очередь заслуживает внимания мир. Изначально это мир людей, но много веков назад через некие порталы в него попали эльфы, которые подчинили себе исконных жителей, уничтожили их культуру и превратили в рабов. Да, эльфы здесь те ещё твари: хитрые, злобные и жестокие, но внешне прекрасные. Заботятся лишь о собственном удовольствии, вследствие чего свой собственный мир привели в запустение — вот и пришлось искать новый. Благодаря этим же порталам сюда перебрались драконы (очевидно, из какой-то третьей вселенной), о чём никто не знает, потому что они, опасаясь эльфов, живут скрытно на пустынных территориях. Эльфы владеют магией, люди тоже владеют, но специальные ошейники её подавляют. В случае рождения полукровки он наследует способности обоих родителей, которые к тому же усиливают друг друга. В общем, задумка интересная, и хотя некоторые моменты не прописаны (в частности, совершенно непонятна география или взаимоотношения между драконьими логовами), картина встаёт достаточно понятная и логичная.

Герои — слабое место романа. Они совершенно очевидно делятся на чёрных и белых, никаких полутонов. «Наши» хорошие-хорошие, а «они» — ужасные-ужасные. Зато интересный ход с Мире, которая внезапно оказывается одним из злодеев.

И самое печальное — язык. Он настолько никакущий, что и сказать о нём нечего. Бесконечные повторы одних и тех же слов по десять раз в одном абзаце, короткие предложения безо всякого разнообразия.

Зато сюжет, может не самый оригинальный, затягивает и увлекает за собой, не даёт оторваться. Приключения, интриги, открытия поджидают на каждом шагу, не дают заскучать, но и не выглядят нагромождением событий. Главное — осилить первые две главы, почему-то ужасно нудные, но составляющие пролог к истории.

В то же время, совершенно очевидно, как он будет развиваться в дальнейшем; не думаю, что авторы преподнесут какие-то сюрпризы. Хорошие победят, рабов освободят, все расы заживут мирно и дружно... Учитывая, как скомканно слили главного антагониста (хотя не могу не признать — это был внезапный ход и изящный способ), переживать за героев особо не приходится.

Чисто женское фэнтези! Немного жестокости для остроты и много эмоций! Я не считаю эту книгу выдающейся и лучшим произведением автора. У нее есть и кое-что получше. Правда, описание быта и традиций драконов довольно интересны, то же касается и эльфийских лордов. В целом, книга немного детская, если опустить подробности интимной гаремной жизни эльфов. Не могу сказать,ч то я восторге, книга быстро читается, затягивает и так же легко забывается. Но иногда для разгрузки можно почитать. Хотя хотелось бы обратить внимание на некоторые «баги». Герои встречает людей, которые могут так же читать мысли, но Шана мысленно! предупреждает Кемана. То есть у них был скрытый канал связи? То же и с порталами. Сначала говорится, что все порталы настроены на Совет, а потом оказывается, что с помощью определенной печати можно попасть сразу туда, куда хочешь. Подобные ошибки как-то сбивают с чтения!

Одна из первых книг, которые я прочитал. До сих пор под впечатлением от нее. Не штампованный мир с необычными эльфами, драконами, полукровками и людьми. Нет вселенского зла, от которого нужно защитить планету. История полукровки, пытающейся выжить в суровых для нее условиях. Для тех, кому надоели стандарты, книга, по моему мнению, очень интересна и необычна.

Вцелом, изначально неплохая задумка плавно сходит на нет к концу книги. С того момента как девочка попадает в большой мир банальщина и «рояли» убивают интерес к сюжету. Конец книги уже не читаешь, а пролистываешь.

Чисто женское фэнтези! Немного жестокости для остроты и много эмоций! Я не считаю эту книгу выдающейся и лучшим произведением автора. У нее есть и кое-что получше. Правда, описание быта и традиций драконов довольно интересны, то же касается и эльфийских лордов. В целом, книга немного детская, если опустить подробности интимной гаремной жизни эльфов. Не могу сказать,ч то я восторге, книга быстро читается, затягивает и так же легко забывается. Но иногда для разгрузки можно почитать. Хотя хотелось бы обратить внимание на некоторые «баги». Герои встречает людей, которые могут так же читать мысли, но Шана сыленно! предупреждает Кемана. То есть у них был скрытый канал связи? То же и с порталами. Сначала говорится, что все порталы настроены на Совет, а потом оказывается, что с помощью определенной печати можно попасть сразу туда, куда хочешь. Подобные ошибки как-то сбивают с чтения!

мне кажется, что сотрудничество с другим автором пошло на пользу, отличный сюжет от начала до конца, очень понравилось..

Книжка мне очень понравилось. Только первые несколько глав читались с трудом, а дальше — захватило так, что оторваться невозможно. Ярко и красочко проитисан сам мир, настолько что кажется живым и настоящим. Только следует заменить, что динамика отсутствует. Но мне это не мешало наслаждаться чтением ))))

Отличная книга, я сама не большой любитель Нортон, но эта книга меня впечатлила, хочеться почитать снова и снова

Я предпочитаю фантастику, но эту книгу прочитала с удовольствием. Очень понравилось описание драконов.

Ну после первых глав — начинается ФЭНТЕЗИ)) :appl:

Эльфы мне, если честно, напоминают по характеру дроу Сальваторе.

Захватывает описание жития-бытия персонажей — что делали, что думали.

Хорошая в общем книга, вот.

книга очень хорошая, даже моя сестра, которая не любит читать, не могла от нее оторваться

Занудновато.

Отличная книжка, сначала действительно скучновато, НО зато если немножко потерпеть, то оторваться уже невожможно.