fantlab ru

Дэвид Нордли «Заря на Венере»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.46
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Заря на Венере

Dawn Venus

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Бик Ву прожил всю жизнь на Меркурии, пока не вступил в судебную тяжбу за опекунство над собственным сыном. Мать ребёнка погибла, и решается вопрос, с кем останется мальчик — с родным отцом или с приёмным. В суде имеет значение много формальных факторов, таких, например, как владение собственностью, а на Венере как раз подходит к концу многовековой проект терраформирования, и всем желающим раздаются участки на островах. И вот Бик на венерианском орбитальном вокзале, время для подачи заявок ограничено, претендентов на участки прорва, а до Порт-Тангейзера, где принимают заявки, тысяча восемьсот километров. И ещё нужно как-то спуститься на поверхность планеты...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Isaac Asimov's Solar System», 1999 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1996 // Короткая повесть



Периодика:

Если № 6, июнь 2003
2003 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Isaac Asimov's Solar System
1999 г.
(английский)
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лёгкий приключенческий рассказ. Действие происходит в далёком будущем когда люди живут помногу столетий, в космосе летают грузовые корабли массой в миллионы тонн, а Венера терраформирована до такой степени что на ней могут жить люди без скафандров. Главный герой — мужчина, который борется в суде за своего сына. Для того чтобы получить право на опекунство ему нужно показать суду что у него есть собственный участок земли где они могут с сыном жить. Рассказ читается легко, события в нём развиваются неторопливо. Присутствует множество описаний деталей жизни людей будущего и технических приспособлений. Многие из этих описаний сложно себе представить и потому их обилие может раздражать и наскучить. По сегодняшней моде ГГ имеет очень женственную внешность и характер, он слабый физически, сосредоточен на ребёнке всеми своими мыслями, застенчивый и стыдливый. Напротив женщины, которые его окружают, обладают мощным мускулистым телосложением, мозолистыми руками и неукротимым нравом. Женщины берут на себя инициативу в решении всех его проблем, спасают его, буквально носят на руках, и в конечном итоге уговаривают его жениться на одной из них практически раздавив его сопротивление своим напором.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ просто берущий за душу. Причем на фоне крутых приключений автор затронул несколько психологических аспектов, которые испортили жизнь и судьбу многим людям. Вечная проблема «мягких» людей. Ради любимого они готовы отдать все. Отдают и потом, если и возвращают себе что-то, то ценной неимоверных усилий.

Прожженые дельцы. Те которые ради прибыли не во что не ставят ни судьбу ребенка, не жизнь человека.

И как повезло что рядом с главным героем оказалась сильная женщина(даже не одна). Я на своем собственном примере знаю и всегда буду утверждать. Если тебе тыл обеспечивает сильная любящая и верная жена. Та для которой ты единственный и неповторимый. Та которая всегда поймет и поможет. И даже если весь мир будет против тебя, она молча будет стоять за спиной и подавать патроны. То ты смело идешь в перед и сварачиваешь горы. Есть для чего.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный научно-фантастический рассказ, в котором научная часть (весьма интересная) не затмевает главного: людей, их поступки и решения.

Лично мне очень понравился поступок отца , который ради возвращения своего ребенка из-под опеки решился на прыжок с орбиты. Сильно. Очень сильно.

Таких отчаянно смелых поступков в научной фантастике маловато.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда пугает, когда алчные люди во главу угла в отношениях с детьми ставят личную выгоду. Идут на все, не считаясь с мнением самого ребенка, это очень страшно...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх