Дэвид Нордли «Заря на Венере»

Заря на Венере

Dawn Venus

Бик Ву прожил всю жизнь на Меркурии, пока не вступил в судебную тяжбу за опекунство над собственным сыном. Мать ребёнка погибла, и решается вопрос, с кем останется мальчик — с родным отцом или с приёмным. В суде имеет значение много формальных факторов, таких, например, как владение собственностью, а на Венере как раз подходит к концу многовековой проект терраформирования, и всем желающим раздаются участки на островах. И вот Бик на венерианском орбитальном вокзале, время для подачи заявок ограничено, претендентов на участки прорва, а до Порт-Тангейзера, где принимают заявки, тысяча восемьсот километров. И ещё нужно как-то спуститься на поверхность планеты...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Isaac Asimov's Solar System», 1999 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1996 // Короткая повесть

Если № 6, июнь 2003

Модель для сборки

Isaac Asimov's Solar System
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming

Лёгкий приключенческий рассказ. Действие происходит в далёком будущем когда люди живут помногу столетий, в космосе летают грузовые корабли массой в миллионы тонн, а Венера терраформирована до такой степени что на ней могут жить люди без скафандров. Главный герой — мужчина, который борется в суде за своего сына. Для того чтобы получить право на опекунство ему нужно показать суду что у него есть собственный участок земли где они могут с сыном жить. Рассказ читается легко, события в нём развиваются неторопливо. Присутствует множество описаний деталей жизни людей будущего и технических приспособлений. Многие из этих описаний сложно себе представить и потому их обилие может раздражать и наскучить. По сегодняшней моде ГГ имеет очень женственную внешность и характер, он слабый физически, сосредоточен на ребёнке всеми своими мыслями, застенчивый и стыдливый. Напротив женщины, которые его окружают, обладают мощным мускулистым телосложением, мозолистыми руками и неукротимым нравом. Женщины берут на себя инициативу в решении всех его проблем, спасают его, буквально носят на руках, и в конечном итоге уговаривают его жениться на одной из них практически раздавив его сопротивление своим напором.

Отличный рассказ просто берущий за душу. Причем на фоне крутых приключений автор затронул несколько психологических аспектов, которые испортили жизнь и судьбу многим людям. Вечная проблема «мягких» людей. Ради любимого они готовы отдать все. Отдают и потом, если и возвращают себе что-то, то ценной неимоверных усилий.

Прожженые дельцы. Те которые ради прибыли не во что не ставят ни судьбу ребенка, не жизнь человека.

И как повезло что рядом с главным героем оказалась сильная женщина(даже не одна). Я на своем собственном примере знаю и всегда буду утверждать. Если тебе тыл обеспечивает сильная любящая и верная жена. Та для которой ты единственный и неповторимый. Та которая всегда поймет и поможет. И даже если весь мир будет против тебя, она молча будет стоять за спиной и подавать патроны. То ты смело идешь в перед и сварачиваешь горы. Есть для чего.

Отличный научно-фантастический рассказ, в котором научная часть (весьма интересная) не затмевает главного: людей, их поступки и решения.

Лично мне очень понравился поступок отца , который ради возвращения своего ребенка из-под опеки решился на прыжок с орбиты. Сильно. Очень сильно.

Таких отчаянно смелых поступков в научной фантастике маловато.

Всегда пугает, когда алчные люди во главу угла в отношениях с детьми ставят личную выгоду. Идут на все, не считаясь с мнением самого ребенка, это очень страшно...