Джеймс Стоддард отзывы

Все отзывы на произведения Джеймса Стоддарда (James Stoddard)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Эвенмер» [Цикл]
–  [ 8 ]  +

suhan_ilich, 04 декабря 2007 г. в 13:42

Джеймс Стоддард — фигура насквозь таинственная, почему то разыскивая сведения о нем, сразу вспоминаешь Барлоу, короткая биографическая справка, ни одной фотографии и все... остальное можно только попробовать прочитать между строк двух его опубликованных книг.

Романы «Высокий Дом» и «Обманный Дом» образуют один цикл «Эвенмер». К сожалению в России оба эти романы были опубликованы в не очень подходящей для этих целей серии «Век Дракона», русским переводам не хватает полноценных комментариев, ведь по сути оба романа были написаны, как знак почтения и внимания к ранней фантастике. Буквально с каждой странице Стоддард отсылает нас к кому то из предшественников и современников Толкиена, а еще реплики главных героев зачастую берутся из классических английских произведений — Шекспир, Киплинг и т.д., без кавычек и сносок они плохо опознаваемы и делают язык книги немного чересчур тяжеловесным.

Итак, существует Дом — огромное здание, полное тайн и секретных ходов, оно было создано Творцом и цель его создания быть квинтэссенцией всего мироздания, оно объединяет вместе все миры, в нем уравновешены Хаос и Порядок, предстающие в виде живых созданий, способных физически контактировать с обитателями Дома. Да, конечно, проще уравновешивать разные силы в относительно небольшом мире, чем в множестве разных. Но в этом же и кроется и слабость Высокого Дома, если какая то нехорошая сила захватит в нем власть это приведет к катастрофическим изменениям во всем мирозданием. Охранять Высокий Дом призваны Хранители — люди выделенные из числа простых смертных, они обладают властью над семью магическими словами, а также рядом артефактов. События первой книги начинаются с истории Картера (Лин Картер?) Андерсона сына Хранителя Эштона ;-). Интригами его мачеха добивается того что его высылают на обучение в наш мир, обратно он вернется только после известия о смерти отца. А дальше ему предстоит непростая схватка с обществом анархистов (Честертон ;-)) возглавляемых зловещим Полицейским... Несмотря на то, что роман начинал писаться как фанфик, он не лишен литературных достоинств, помимо ссылок на других авторов, Стоддарду удалось построить красивый литературный мир и на его фоне лихо закрутить сюжет. 9/10

Второй том к сожалению слегка разочаровал, автору явно не хватило заряда на две книги, Картеру вновь предстоит сражение с анархистами, но почему то выглядит это ужасно вторично :-( и совсем не интересно. Да и противоречия есть с первой книгой. Вообщем 7/10. А суммарно за цикл 7/10

Что интересно, наверное, после этих книг я четко сформировал для себя что же внес в фэнтези Толкиен, он конечно молодец но видимо убедительной реальностью «Властелина Колец» он почти убил то трогательное что было до него — неразрывную связь тех волшебных миров с нашей реальностью, причем даже у самого Толкиена в «Хоббите» это чувствовалось, стоит отступить на шаг и вглядеться и за Стеной можно поймать кусочек викторианской англии с ее размеренной жизнью и небольшой иронией по отношению к всему волшебному.

Оценка : 7
«Высокий Дом»
–  [ 5 ]  +

Kuntc, 19 сентября 2011 г. в 22:36

Почему-то мне казалось, что этот роман должен был быть написан в псевдовикторианском духе. Нечто вроде «Спящего во тьме» Барлоу ожидал. А когда начал читать, оказалась стилизация под дотолкиеновскую фэнтези. Или, по крайней мере, вся книга выдержана в той атмосфере, что присуща пыльным историям из давних преджанровых времен. Точно судить не могу, не специалист, а самое главное – далеко не любитель подобного рода чтения, поэтому большей частью откровенно скучал. Персонажи бродили по комнатам, декламировали стихи, бились вместе с рыцарями против Полицейского, который олицетворяет анархию и стремится переделать творение Господа, то бишь нашу Вселенную, согласно своим желаниям. И ради счастья всех людей. Все это местами было сдобрено возвышенным до слащавости пафосом, что терпеть не могу. Во второй половине, когда главные герои отправились в путешествие по закоулкам Дома, стало интереснее, но все равно в итоге впечатления не самые лучшие, и из всего романа понравилась мне только история с пропавшим отцом главного героя.

Оценка : 6
«Закоулки времени»
–  [ 5 ]  +

Координаты чудес, 09 сентября 2011 г. в 10:22

Начало рассказа Джеймса Стоддарда «Закоулки времени» вызывает в подсознании ассоциации с «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Ивенмер (Эвенмер) по сути тот же НИИЧАВО; бесконечное здание, под куполом которого собраны все чудеса света, а миром правит наука, магия... и конечно же время. Именно «времени» посвящена данная работа американского писателя, которая входит в цикл «Эвенмер». На этом сравнение с упомянутым образцом отечественной классики заканчивается (некоторые проводят параллели также с «Координатами чудес» Шекли), и начинается сама история, да не одна, а целых четыре (не считая основной) в одном волшебном флаконе. Такой ход лично мне импонирует, потому что не противоречит идее рассказа, а наоборот, дополняет и расширяет тематику. Сюжет интересен и захватывает читателя с самого начала.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Хранитель Времени, главный часовщик Ивенмера и единственный его житель, обреченный на бессмертие, обнаружив неладное — остановку времени — поднимается по лестнице наверх и обнаруживает в уютной таверне четырех престарелых людей, которые называют себя сказочниками. Люди эти не рады появлению незнакомца и ждут, когда он уйдет. Но Енох не собирается уходить, ведь кроме этих четверых, ничто в Ивенмере не движется, все замерло, словно во сне. Он остается в таверне, чтобы узнать, в чем причина происходящего.
Когда переворачиваешь последние страницы, имеются все предпосылки, чтобы воскликнуть: «Гениально«! Но, как представляется, концовку-то автор немного и не вытянул. Чего-то не хватает, какой-то жирной точки или многоточия, заставивших бы читателя еще долго сидеть с открытым ртом и круглыми глазами. Тем не менее, Стоддард создал очень достойную работу с запоминающимся интерьером, красивыми мини-историями, и, что самое главное, с четкой идеей, заключающейся в последнем предложении: «Спускайтесь по лестнице, — сказал Енох. — Спускайтесь по лестнице и живите».

Оценка : 9
«Высокий Дом»
–  [ 5 ]  +

Veronika, 06 июля 2008 г. в 21:53

«Дотолкиновское» фэнтези можно написать и в 1998г;-). У Стоддарда получился увлекательный роман, и приключенческий, и философско-религиозный. По ходу чтения я с удовольствием узнавала цитаты и отсылки к Дансейни, Макдональду, Пику, Льюису.

Жаль, что премия Mythopoeic Awards не досталась этой книге.

Оценка : 9
«Первое издание»
–  [ 2 ]  +

darkseed, 11 сентября 2009 г. в 09:37

Оригинальное, на мой взгляд, произведение, написанное в старомодной манере, что только добавляет ему очарования.

Я, как страстный собиратель книг, вполне могу понять волшебника, желающего читать «первые издания» и не желающего расставаться ни с одной книгой из своей коллекции.

Неплохо автору удалось описать и мироощущение книг, их общение и, даже, любовь. А сцена погони Серой книги за остальными книгами по полке заслуживает особого упоминания! Неимоверный саспенс !

В общем, рекомендую всем фанатам книг и чтения!

Оценка : 7
«Первое издание»
–  [ 2 ]  +

Vendorf, 11 августа 2009 г. в 12:26

Мне рассказ очень понравился. В малой форме автор смог описать понимание существования с точки зрения книг, их страхи и размышления. Порой жажда чтения действительно может стать пороком, но всеравно интересным пороком...

Оценка : 8
«Закоулки времени»
–  [ 1 ]  +

IPSE2007, 05 июля 2015 г. в 17:03

Мне нравится цикл Стоддарда об Эвенмере. Ему удалась атмосфера тайн и загадок огромного Высокого Дома. Чудесно описаны бесконечные комнаты и коридоры, яркие персонажи и фантастические приключения. «Если» подарил нам возможность еще раз пройтись под чудесными сводами Эвенмера, что привело меня в восторг. Стоддард не опустил планку и вместо одного небольшого рассказа читатель получил один рассказ и четыре микрорассказа, каждый из которых стоит... Ну, не знаю, чего там они стоят, но хороши. Надо быть мастером, чтобы в две странички текста вместить законченную историю, которая может тронуть душу и так четыре, вернее даже пять раз подряд. Не могу сказать, что все рассказы одинаковы по уровню — одни получше, другие похуже, но все вместе создают ту атмосферу, которая нужна Стоддарду. Что-то говорить еще было бы спойлером, а нет ничего хуже, чем неудачным пересказом сломать хорошую историю.

Теперь о ложке дегтя. Переводчик, к сожалению, не познакомился с романами о Высоком Доме, изданными на русском языке за 10 лет до печати «Закоулков времени» и поэтому встречаются различные переводы названий, которые слегка режут ухо тем, кто полюбил прозу Стоддарда раньше. Но и для нас этот рассказ — открытая чудесная маленькая коробочка тайн из бесконечного хранилища секретов имя которому Эвенмер.

Оценка : 7
«Высокий Дом»
–  [ 1 ]  +

NHTMN, 08 июля 2009 г. в 11:57

Интересная книга, запросто испорченная переводом и изданием, характерным для России 90-х. Тем не менее, даже сквозь толщу ошибок корректора, очарование книги берёт верх. Захватывает от первой страницы до последней.

Оценка : 9
«Обманный Дом»
–  [ 1 ]  +

swamp girl, 23 ноября 2008 г. в 14:57

Очень интересная книга, нестандартная, на мой взгляд. Даже сложно назвать ее фэнтези :) События снова разворачиваются в мире Высокого Дома, но вскоре..

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
герои выйдут за его пределы

Несколько мрачновато, но романтично. Идеально подходит тем, кто устал от эльфов, вампиров или орков. Эта книга — совсем не классическая ;-) Так что увлекательное приключение вам обеспечено

Оценка : 9


⇑ Наверх