Джеймс Стоддард «Высокий Дом»

Высокий Дом

The High House

Роман, год; цикл «Эвенмер»

Далеко вдали стоит, вздымая островерхие крыши к небу, Высокий Дом Эвенмер. Дом, куда приходят лишь те, что приходят не случайно. Дом, где есть много прекрасного и много странного. Есть там часы — и если забыли завести хотя бы одни, погибнет мир. Есть фонари — и, если не зажечь хотя бы один, навеки погаснет солнце. И Книга Забытых Вещей там есть, и живущий на чердаке последний из динозавров... всего и не упомнить. Но есть в Высоком Доме еще кое — что — Комната Ужасов. Комната, в которой таится Страх. Комната, о которой не хочется даже думать. Комната, в которую должен войти, несмотря ни на что, всякий, кто хочет стать Хозяином Высокого Дома...

Одним из героев романа является Джоркенс, которого автор включил в память о Лорде Дансейни.

— цикл «Эвенмер»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1999 // Дебютный роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1999

Высокий Дом

Хроники Эвенмера

Почему-то мне казалось, что этот роман должен был быть написан в псевдовикторианском духе. Нечто вроде «Спящего во тьме» Барлоу ожидал. А когда начал читать, оказалась стилизация под дотолкиеновскую фэнтези. Или, по крайней мере, вся книга выдержана в той атмосфере, что присуща пыльным историям из давних преджанровых времен. Точно судить не могу, не специалист, а самое главное – далеко не любитель подобного рода чтения, поэтому большей частью откровенно скучал. Персонажи бродили по комнатам, декламировали стихи, бились вместе с рыцарями против Полицейского, который олицетворяет анархию и стремится переделать творение Господа, то бишь нашу Вселенную, согласно своим желаниям. И ради счастья всех людей. Все это местами было сдобрено возвышенным до слащавости пафосом, что терпеть не могу. Во второй половине, когда главные герои отправились в путешествие по закоулкам Дома, стало интереснее, но все равно в итоге впечатления не самые лучшие, и из всего романа понравилась мне только история с пропавшим отцом главного героя.

«Дотолкиновское» фэнтези можно написать и в 1998г:wink:. У Стоддарда получился увлекательный роман, и приключенческий, и философско-религиозный. По ходу чтения я с удовольствием узнавала цитаты и отсылки к Дансейни, Макдональду, Пику, Льюису.

Жаль, что премия Mythopoeic Awards не досталась этой книге.

Интересная книга, запросто испорченная переводом и изданием, характерным для России 90-х. Тем не менее, даже сквозь толщу ошибок корректора, очарование книги берёт верх. Захватывает от первой страницы до последней.