fantlab ru

Алекс Феби (Alex Pheby)

Алекс Феби
Страна: Великобритания
Родился: 1970 г.

Алекс Феби (Alex Pheby) — британский писатель, работающий в жанрах документалистики и исторического романа, известный русскоязычному читателю фэнтези-циклом «Города холста».

Алекс Феби родился в 1970 году в Эссексе и рос в Вустере, Англия. Он учился в университетах Манчестера, Восточной Англии и Голдсмита, имеет докторскую степень в области литературной критики и писательского мастерства.

Феби в своих произведениях касается тем безумия и социальной изоляции, пограничного состояния между реальностью и фантазией. Первые его романы полностью посвящены теме психических болезней. Дебютный роман «Grace» (2009) рассказывает о сбежавшем пациенте психиатрической больницы, который попадает в таинственный лес, где в изоляции живут старая женщина и молодая девушка. Следующие его два романа «Afterimages of Schreber» (2014) и «Playthings» (2015) основаны на истории Даниэля Пауля Шребера, немецкого врача и судьи, страдавшего шизофренией. Оба романа, особенно «Afterimages of Schreber», можно рассматривать одновременно как художественную прозу и академическую работу. Роман «Playthings» вошёл в шорт-лист премии Wellcome Book Prize. Четвёртый роман автора «Lucia» (2018), посвящённый трагической жизни дочери Джеймса Джойса, стал победителем премии Republic of Consciousness Prize в 2018 году.

Сейчас профессор Алекс Феби заведует кафедрой писательского мастерства на филологическом факультете университета Ньюкасла. Среди читаемых им лекций есть курс «Я хочу создать Мир: научная фантастика, фэнтези и хоррор».

Фантастическое в творчестве автора:

В 2020 году вышел роман «Город мёртвого бога» в жанре городского фэнтези, сразу завоевавший внимание читателей и критиков. Роман рассказывает историю Натана Тривза, мальчика-изгоя, который живет в трущобах необычного города, в катакомбах которого лежат останки мертвого бога. Критики указывают на схожесть романа с такими произведениями, как «Вирикониум» М. Джона Харрисона, «Горменгаст» Мервина Пика и «Сказание о драконе Гриауле» Люциуса Шепарда. За ним последовал роман «Malarkoi» (2022) продолжающий историю, начатую в «Городе мёртвого бога», от лица других персонажей, сейчас автор работает над третьим романом под рабочим названием «Waterblack».


Примечание к биографии:

Алекс Феби на ISFDB

Алекс Феби на Goodreads

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Алекс Феби. Планы автора

 
?
Waterblack (роман, не опубликован)  
 

Алекс Феби. Циклы произведений

7.75 (4)
-
6.56 (32)
-
2 отз.
10.00 (1)
-
  • Waterblack ещё не опубликовано  
 

Алекс Феби. Романы

  2009 Grace  
-
-
  2015 Playthings  
-
  2018 Lucia  
-
6.56 (32)
-
2 отз.
  2022 Malarkoi  
10.00 (1)
-

Алекс Феби. Рассказы

-
-

Алекс Феби. Микрорассказы

3.33 (6)
-

Алекс Феби. Статьи

-
  2016 Schreber the Plaything (сетевая публикация)  
-

Алекс Феби. Эссе

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх