Алекс Феби «Город мёртвого бога»

Город мёртвого бога

Mordew

Роман, год; цикл «Города холста»

Бог мёртв, а его труп спрятан в катакомбах под Мордью.

В трущобах разрушенного морем города мальчик по имени Натан Тривз живет со своими родителями и вынужден из-за нищеты собирать ценности из Живой грязи и порождённых ею полуразложившихся, недолговечных существ. Пока однажды отчаявшаяся мать не продаёт его таинственному Мастеру Мордью.

Мастер обладает магической силой, которую получает, питаясь трупом бога. Но у Натана, несмотря на его низкое положение и собственный страх, есть своя сила, которая превосходит всё, что когда-либо видел Мастер. Она достаточно велика, чтобы разрушить всё, что построил Мастер. Если только Натан узнает, как ею пользоваться.

И вот Мастер начинает строить козни против него, а Натану приходится пробираться сквозь предательства, тайны и личные счеты обитателей города, где был убит бог и царит тьма…

Изначально роман планировался к публикации на русском языке под названием «Мордью. Бог мёртв».

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Фэнтези года

Город мертвого бога

Mordew

Прочитав аннотацию, предвкушаешь крайне необычное чтение о герое, который черпает силу, питаясь останками мёртвого Бога. Но о мёртвом Боге упоминается лишь в самом конце, ~ на 50-ти последних страницах. Сам мёртвый Бог и сила, которую дают его останки на сюжет никак не влияют. Тогда зачем это всё? Для завлекающей аннотации. Мёртвый Бог в книге есть, но его как бы нет. Такая вот обманка. А что есть? Есть глоссарий размером с роман. Есть говорящий пёс-компаньон. Есть мультяшные злодеи. Куча персонажей, которые внезапно запрыгивают в повествование и так же внезапно из него выпрыгивают. Всё очень медленно и затянуто. Есть отец ГГ, который блюёт глистами, и каждый раз это описывается будто впервые. Особенно странно было узнать, что он мог в любой момент вылечиться с помощью магии, но, видимо, автор был против. Линия главного героя клиширована так мощно, что при чтении нередко потряхивает. Парень из трущоб, внезапный обладатель магических способностей узнаёт ужасные тайны своего происхождения... о, Боже, его место совсем не в трущобах! К слову, трущобы с их грязью — единственный плюсик. Внимание российского читателя таким не захватишь. Крайне слабая книга. Об останках мёртвого Бога лучше уж перечитать рассказ Бёлля «молчание доктора Мурке» )

Главный герой живет в трущобах в маргинальной семье, где отец не встает с постели, а мать добывает средства к существованию проституцией. И герой старается помочь своей семье, к тому же у него есть дар к магии.

Ожидаешь роман взросления. Получаешь непойми что. Да, герой начинает обретать друзей, они вместе переживают какие-то приключения, первое предательство, первая любовь. Проблема в том, что автор не смог сделать нормальный сюжет. Он намешал в книгу кучу интриг и кучу персонажей с весьма странными мотивами поступков, и в результате получилась неинтересная история с неинтересными героями, и самый из них неинтересный — главный. Он избранный, его предают, люди лишь хотят воспользоваться им и прочее. В общем, в первую очередь мне не понравилось, как это написано. Даже банальную историю можно рассказать интересно. Автор этого не смог.

Ну и глоссарий на четверть книги — так себе идея