Алекс Феби «Lucia»

Lucia

«У нее циклотимия, возникшая в возрасте семи с половиной лет. Ей около тридцати трех, она свободно говорит по-французски… Ее характер веселый, милый и ироничный, но у нее случаются вспышки гнева по пустякам, когда она прикована к смирительной рубашке».

Так писал Джеймс Джойс в 1940 году в письме о своей единственной дочери Люсии. Это один из немногих сохранившихся современных портретов ее беспокойной жизни. Большинство других упоминаний о ней было утеряно. Была предпринята попытка стереть ее со страниц истории.

Мы знаем, что она была дочерью знаменитого писателя. Она была любовницей Сэмюэля Беккета. Она была одаренной танцовщицей. С тридцати лет она лечилась с подозренем на шизофрению и неоднократно госпитализировалась. Последние тридцать лет своей жизни она провела в психиатрической лечебнице.

И после ее смерти ее голос был заглушен. Ее письма были сожжены. Переписка, касающаяся ее, исчезла из архива Джойса. Ее история была окутана тайной, дверь гробницы захлопнулась за ней.

Необыкновенный новый роман Алекса Феби погружает нас в эту тьму. В острых, режущих осколках повествования Люсия вспоминает о том, что, с ней происходило. Это не попытка говорить от имени Люсии. Скорее, это акт сопереживания и раскаяния, который постоянно ставит под сомнение, что значит говорить от имени других людей.

Люсия интеллектуально бескомпромиссна. Люсия эмоционально опустошительна. Люсия не похожа ни на что из того, что когда-либо писал кто-либо другой.