Мара Гааг отзывы

Все отзывы на произведения Мары Гааг



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Коробка»
–  [ 4 ]  +

muravied, 26 апреля 2021 г. в 08:54

Нужно иметь определённую смелость, чтобы выложить такое на всеобщее обозрение. Рассказ привлёк в первую очередь тем, что у него ДЕСЯТЬ авторов. Уж не знаю, как распределяются обязанности во время написания, но очень чувствуется, что мастерство рассказчика у всех разное. Кто-то прям могёт и ты с удовольствием плывешь по тексту. А кто-то словно дорвался до клавиатуры и давай наяривать про свои психические отклонения.

Вообще ощущение словно посмотрел ультра жёсткую снафф порнуху. С восемью сценаристами. Иногда надо и такое читать для разрядки.

Оценка : 5
«Сверххищник»
–  [ 2 ]  +

mputnik, 09 сентября 2023 г. в 20:11

Формально — фантастика, уважаемый потенциальный читатель, и даже — по итогу — с полноценной литТриадой (Тема + Идея + Антураж).

НО… Текст — структурно, тематически, антуражно (да — как угодно) — разбит на две неравноценные по объёму и плохо сочетаемые части: последняя пара страниц и все прочие страницы. Вот эта бОльшая часть (которая — «все прочие») — чистой воды литТриадная «дырка от бублика»: подобие некой «нестрашной страшилки», в которой тема — есть, антураж — есть, а, вот Идея — полнейший ноль. То бишь та разновидность страшилок, которые вызывают всё, что угодно, окромя, собственно, страха — брезгливость, досаду, сожаление, неприятие. Что интересно — даже элементарного сочувствия не возникает, исключительно — негатив, собственно, восприятия. После прочтения остаётся единственный вопрос автору: «зачем?». В смысле — зачем ты мне всё это несёшь? Тебе — заняться нечем?

И только вот эти «последние две» — расставляют, собственно, всё по своим местам. Ибо только там и появляется Идея. Не только понятная и воспринимаемая, но и — вполне себе адекватная, и — даже — более чем достойная внимания. Но… — ещё раз: НО. Полное впечатление, что оные «плохо сочетаемые части» — два абсолютно автономных текста. Настолько они РАЗНЫЕ

Оценка : 4
«Третья смена»
–  [ 2 ]  +

Fantalogia, 22 января 2022 г. в 12:18

Отличная история! Написано бодро, без тягомотины. Хороший слог. Простой, но не примитивный.

Мне очень нравятся истории, из которых можно узнать что-то новое. А для детской книги — это вообще мастхэв! Так что очень порадовали незанудные и в тему вставленные кусочки для повышения эрудиции: про вакуум в космосе, червоточины, энтомологию, венерину мухоловку.

Искушённым взрослым сюжет вероятно покажется простоватым, возможно местами нелогичным. Ну вот, к примеру, мне показалось странным, что мама не проводила свою десятилетнюю дочь в первый день в новой школе. Я бы свою ни за что так вот не бросила на ступеньках — ушла бы только после того, как передала с рук на руки учителю или директору.

Но когда я наконец переключилась на детскую волну и перестала искать логику в поступках, то книга меня проглотила, пожевала и выплюнула. Особенно после того, как Чокнутый располовинился. А все эти монстрики с Изнанки просто прекрасны.

Признаться откровенно, до последнего ожидала, что всплывёт какой-то потусторонне-загробный твист. А вот и нет!

Уверена, детям должно зайти на ура! Тем более в таком шикарном оформлении, как снаружи, так и внутри!

Оценка : 7
«По эту сторону зеркала»
–  [ 2 ]  +

magistr201, 31 мая 2020 г. в 21:16

Короткая история. Начинается с рефлексии героини по поводу творческих способностей. Далее завязка с зеркалом. А вот развития а ля Принц и нищий не получилось, хотя задел был. ИМХО, развития вообще нет: квест пройден (со статьей) и сразу финал. Второе ИМХО. Финал задуман, как перевертыш, но его тоже нет. Классика перевертыша — Бойцовский клуб, там у героя реальные проблемы, причина которых, он сам. А тут финал равносилен тому, что героине все приснилось. То есть, с ней ничего не происходит, она на события не влияет.

Оценка : 5
«Коробка»
–  [ 0 ]  +

Artarg, 25 октября 2022 г. в 21:35

Эксперимент, как по мне, удался. Было действительно интересно читать текст, рожденный таким необычайно извращенным образом. С удовольствием прочел бы что-то подобное на страницах «Даркера» снова.

Оценка : 9


⇑ Наверх