fantlab ru

Елена Хаецкая «Песня снегов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.15
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Песня снегов

Другие названия: Песнь снегов; Дети младшего бога

Роман, год; цикл «Конан»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

После битвы между киммерийцами и гиперборейцами Конан попадает в плен. Пленивший его гипербореец Синфьотли доставляет киммерийца в Халогу и отдает в гладиаторскую казарму. Тем временем в Халоге начинают происходить зверские убийства. По городу пошли слухи о вервольфах, выходящих ночью на охоту. Конану удается узнать, кто скрывается под личинами волков, и за это они начинают охотиться на него.

Другая аннотация:

Конана, взятого в плен в Халоге, обучают боевому мастерству и выпускают на арену в качестве гладиатора. Брат хозяина Конана Сигмунд и его дочь Соль — оборотни-волки, держащие в страхе всю Халогу. После того как с его помощью оборотни уничтожены, Конан бежит из Халоги и отправляется на поиски приключений.


Входит в:

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Конан и Песня Снегов
1993 г.
Конан и песнь снегов
1996 г.
Золото гномов
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман реализует ранний эпизод из биографии Конана, произошедший после битвы киммерийцев с гиперборейцами. Будущий герой саги оказался повержен одним из воинов противника и попал в плен. Выступать бы ему теперь только на гладиаторской арене, если б не вмешательство сыновей Младшего Бога...

Наверное, это самый лучший роман Хаецкой о Конане-варваре. Во-первых, в нем представлен самый ранний эпизод из его биографии — еще ДО широко-известного «Поединка в гробнице». Во-вторых, автор не ограничилась чисто сверхгеройскими качествами центрального персонажа, позволявшими ему сделать карьеру гладиатора, а добавила к теме элемент хоррора и триллера, подключив двух оборотней и семейное проклятье. В таком «двойном ударе» — залог успеха произведения, ибо расставлять слова в предложении Елена Владимировна умеет неплохо. Хотя кое-какие нестыковки всё же присутствуют. Конан в романе выглядит слишком уж «прожженным» воином в свои-то 15 лет. Да и характер у него совсем не юношеский — он, скорее, присущ маньяку-убийце со стажем! Остальные персонажи в сравнении с ним — просто школьники какие-то... Но в сказках всегда в наличии перебор и гиперболизация — чтоб они запоминались надолго. Сказка, правда, получилась слишком уж кровавой и жестокой, почти что садистской (чего от женщины-автора никак не ожидаешь). Так что детей до 16-ти просьба к ней не подпускать. Да и читать ее лучше днем, а не то в темноте что-то мерещиться будет...

------------

РЕЗЮМЕ: самый ранний эпизод из биографии варвара, связанный с его приключениями в гиперборейском плену. Гражданам с неустойчивой психикой настоятельно не рекомендуется.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем добрый вечер. Начал читать Сага о Конане когда вышла первая книга серии Конан и четыре стихии. После начал изучать историю Конана. Узнал серия о Конан есть англоязычная и русская. Эта русскоязычная, очень мне понравилась прочитал только недавно, написано хорошо. Всем советую. Есть плохие книги англоязычных писателей и есть хорошие книги русский писателей. Это хорошая.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал в далеком 1993 году . Роман «улетел» за один вечер и ночь . Исполнено мастерски , с душой . Вроде и сюжет не «фонтан» , а как вкусно все подано , атмосферно : юный Конан — гладиатор , детективная линия с оборотнем , хороший литературный язык . Спустя двадцать два года решил перечитать , правда уже не надеялся получить и десяти процентов того детского восторга и удовольствия как раньше . И ... Опять зацепило , снова восторг , и благодарность Дугласу Браену ( т. е. Елене Хаецкой ) за качественный и увлекательный роман о Конане . Песнь снегов — достойное произведение , читается залпом — в один присест . Не хуже Говарда , отлично вписывается в изначальный стиль Саги о Конане , впоследствии «убитой» целой армией безликих и безнадежных «дописывателей» и «продолжателей продолжений» . Читайте Песнь снегов — и получайте удовольствие !

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя в этом романе и описывается неканонический вариант пленения Конана гиперборейцам — без долгого, тяжёлого рабства, сразу в гладиаторы — читать его определённо стоит всем поклонникам Саги. Он очень хорошо вписывается в общую канву, Конан выписан фактурно и соответствует своему возрасту, остальные персонажи тоже ощущаются живыми, а не картонными (даже малозначимые!), правдоподобное описание местности и быта, тщательно отмеренная толика юмора...

Несколько удручает отсутствие линии гиперборейских колдунов/колдуний, но, во-первых, может они все уезжали на слёт, а во-вторых — мистическую часть заполнили Младшие Боги и их потомки.

В ту эпоху, когда томов Саги было издано всего около десятка, это был один из моих любимых романов...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман — «неканонический» вариант юности Конана. По версии Е. Хаецкой, молодой киммериец с несколькими соотечественниками попадает в плен и отправляется в Халогу — столицу холодной Гипербореи. Однако вместо рабского труда, его ожидает обучение мастерству гладиатора и сражения на потеху публике. Помимо этого разворачивается детективный сюжет о загадочных убийствах в стане врага. История с оборотнем становится второй линией повествования, которая поддерживает основную.

Если рассматривать это как отдельное произведение, то поклонникам Саги стоит прочитать стоит хотя бы один раз!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал в 1993 и, естественно, не знал, что писала роман Елена Хаецкая. В то время роман понравился мне больше, чем другие книги о Конане. Наверное, за счет чувства юмора, которое привнесла автор в этот мрачный и пафосный мачо-сериал.

Итог — специально искать другие части саги, написанные Еленой, не буду, но, если случайно попадется, прочитаю с удовольствием. Ибо «Великим и Могучим» автор владеет в совершенстве.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда у Хаецкой — очень атмосферно сделанная вещь. Вчитавшись, полностью попадаешь в созданный писателем мир и наблюдаешь действие, находясь в нем. Стилистически это не самая сильная работа, но хороша она безусловно. Замечательно выписаны герои: при том, что никто из них (кроме маленькой и не очень, прямо скажем, достоверной фигуры Амальрика) не является однозначно положительным героем, их воспринимаешь очень живо, объемно — сопереживаешь. Это очень сильная сторона творчества автора!

Вообще — потрясающая реалистичность описаний. Что бы это ни было: поле битвы или конюшня в доме Синьфьотли, гладаторский зал или заснеженное поле. Великолепно описаны волки, ощущения «обернувшегося» оборотня! И ведь им, только что рвавшим человеческое тело, сочувствуешь тоже! Это поразительно...

И совершенно замечательным кажется мне образ Младшего Бога, его встречи с Сунильд и Сигурдом. Этот бездушно-любопытный взгляд на человека... Очень сильно. Пожалуй, самый запоминающийся для меня элемент всей истории.

Пожалуй, Конан здесь — яркий, но не слишком интересный персонаж. Да и вряд ли он может быть очень интересен — ибо слишком дик и примитивен для такого интеллектуального автора :wink: ...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение не показалось сколько-нибудь интересным. Просто перепевы всего того, что можно найти в западных повестях о Конане. Ну, добавлена одна линия «от себя» — детективное расследование «кто же тут у нас оборотень»... но книгу это не делает более оригинальной. А кроме того... мне показалось, что вначале автор просто не знала, что писать, и громоздила одно событие на другое, стремясь таким образом «выйти» на что-н. путное... Этим «путным» и оказалась пресловутая детективщина — которая, однако, почти не затрагивает самого Конана (всю эту сюжетную линию на себе тянут братья-асиры). А поскольку про главного героя надо же хоть что-то писать, то... В общем, ИМХО, в книге слишком много «воды»...

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каюсь. Понравилось и очень сильно. Северное очарование и мрачный сюжет.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из любимейших книг о Конане. И юмор, и герой не такой тупой как у многих других авторов.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все,написанное о Конане в ранних томах Саги — очень сильно и ровно.

Чего не скажешь о поделках нынешних...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх