Андрей Красников «Тень Невесты»

Тень Невесты

Роман, год; цикл «Небесное королевство»

Работа начальника тайной стражи рутинна и скучна. Давным-давно отгремели войны, в Империи царит мир и покой. Врагов не осталось, друзья предпочитают оставаться друзьями… Но этот покой неожиданно прерывается — жителей столицы начинают посещать странные кошмары, а в городе совершаются необъяснимые убийства.

Что является причиной происходящего? Кто виноват? Лорд Джеко Тень, пытаясь решить вставшую перед ним проблему, начинает расследование. Интриги, предательство, убийства… Чтобы спасти город, молодому капитану придется пройти через многое. Вот только суждено ли ему добраться до разгадки и предотвратить новые, еще более серьезные события?

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Тень Невесты

Новый роман является не совсем продолжением, как я думал, а больше вбоквелом ну или спин-оффом – события происходят почти параллельно третьей книге. Т.е. пока Рико (главный герой серии «Пустошь») находится в бегах, автор показывает, к чему привели его действия в столице Империи. И если честно я ожидал от этого произведения своеобразного толчка или подъема – молодой автор, довольно неплохо пишет, потихоньку набивает руку и набирается опыта. Т.е. после банального и однообразного квеста-бродилки, уход в жанр городского фэнтази воспринимался как новая ступенька писательского мастерства. И, к сожалению, новое произведение оказалось рядовой поделкой, у которой серьезные проблемы с сюжетом, главным героем и логикой происходящего.

Сам сюжет в целом нормален и интересен, но вот с подходом автор промахнулся. Благодаря прошлым книгам, я уже знаю, что это за кошмары, откуда взялись убийства, кто в этом виноват, в чем причина и что необходимо делать. Т.е. для меня нет интриги, нет загадок и нет расследования – наоборот было ужасно скучно и нудно читать, как герой перебирает варианты, не принимая во внимание самую очевидную для читателя причину происходящего. А треть произведения как раз этому и посвящено, когда все лениво пытаются понять, что происходит. А потом сюжет, в общем-то, останавливается и топчется на одном месте – убийств с каждым днем становится всё больше, толку от этого всё меньше. Без шуток, но вплоть до последней главы не будет происходить вообще ничего – какое-то вялое шевеление без цели. А с учетом того, что это шевеление ни к чему не привело – можно с уверенностью сказать, что автор сознательно тянул повествование до нужного объема. Потому что в конце просто срабатывает внезапный «кривой рояль» и проблема с демоном решается за десяток страниц.

С героем вышла откровенная лажа. Если кто-то, как и я, думал, что раз в аннотации заявлен начальник тайной стражи, то стоит ожидать умного, проницательного, грамотного, скользкого, хитрого и не останавливающегося ни перед чем работника плаща и кинжала, то могу всех разочаровать. На данной должности, да еще и в столице Империи находится невыразительное нечто, рядовой аристократ, который попросту не знает, что делать и ведет себя соответствующе. Да, такое поведение вполне возможно, но для книги данный персонаж на главной роли является минусом, а не плюсом. Потому что всю книгу герой болтается как известная субстанция в проруби. Его роль в произведении минимальна, поступки бесполезны, действия хаотичны, а само поведение больше достойно крестьянину, чем потомственному на данной должности аристократу.

Ну и, наконец, логика – с ней творится сущий беспредел. Заявлен магический мир, но при этом никто не знает, что делать в случае появления демона. Решить проблему с помощью магов? Узнать о демонах всё, что можно? Поднять старые книги и рукописи? Запросить помощь у разбирающихся в данном вопросе специалистов? Объявить эвакуацию? Может хотя бы временно вывезти главу государства? Нет, нет и еще раз нет. В первой половине книги общая концепция выстраивается по принципу «да, в общем-то, и плевать», а во второй сводится к фразе «нам всем конец».

В городе, в котором, судя по всему, живут десятки тысяч человек, тайная стража состоит аж из 11 человек, не имеет абсолютно никакого влияния и вообще непонятна роль данной организации. Начальник стражи выставлен важной персоной, который отчитывается перед самим императором, но при этом его ни во что не ставят ни рядовые стражники, ни простые люди. В прошлой книге для поимки одного мага была задействована чуть ли не вся армия страны, а сейчас, когда в столице демон выкашивает людей как газонокосилка траву, никто ничего не может предпринять. Столица практически взята демоном в заложники, люди боятся выходить из дома, на улицах валяются трупы – но взять из хранилища артефакты и обереги без прямого приказа императора, впавшего в беспамятство, никто не в состоянии. Мелочи скажет кто-то? Но когда такие мелочи на каждой странице и на протяжении всей книги, то из них и складывается общее впечатление о книге.

В итоге получается, что книга вполне читаема, но при этом воспринимается она хуже, чем предыдущие произведения автора. А смазанная концовка с вялым посылом на продолжение только дополняет эффект.

» Комната, заполненная полумраком и расчерченная призрачными полосами лунного света. Притаившиеся по углам массивные шкафы, слабо поблескивающие отполированной древесиной. Темные прямоугольники картин, украшающих собой стены. Полка с придавленной тяжелым кинжалом кучей бумаг, пустая стойка для доспехов...

Посреди всего этого располагалась широкая кровать, на которой прямо сейчас крепко спал молодой мужчина.

Теплый ветерок, пролетающий сквозь раскрытые окна, едва заметно шевелил его волосы, наполнял помещение приятным запахом летних цветов, а также приносил с собой обычные звуки ночной жизни — шелест фонтанов, тихое пение птиц, слабое попискивание летучих мышей, жужжание насекомых...

Идиллия. «

Фейспалм.

Это самое начало произведения, которое сам автор называет своей «самой умной книгой». Ну что ж, оставим сие на совести автора. Или её полном отсутствии. Расчерченная призрачными лунными полосами... Притаившиеся по углам... Тёмные прямоугольники картин, «украшающих собой»... Тёплый ветерок... Шевелил... Наполнял запахом цветов... Шелест фонтанов... Тихое пение птиц... Слабое попискивание.. Жужжание...

А где-то вдали догорал дом-музей Пришвина... (с)

Итическая сила... О_о Если бы я не знал, кто автор, я бы мгновенно решил, что писал МТА. Причём, МТА — йуная девушка лет пятнадцати, решившая осчастливить мир своей «нетленкой». Потому как именно начинающие авторицы любят словесные украшательства и финтифлюшки в описаниях, со всеми этими журчащими ручейками и шаловливыми ветерками. Им кажется, что это красиво, и что настоящий писатель именно так и должен писать. Но у этой явно начинающей девушки большая куча подписчиков на одном из сайтов, и она называет себя писателем, и почему-то считает себя мужчиной... В сюжет вдаваться нет необходимости, он уныл более, чем полностью. Картон, замоченный в море «воды». Драйв? Не, аффтар такого слова не знает. Дочитать сей опус я так и не смог, хотя честно старался. Унылая донельзя, тягомотная поделка. К прочтению крайне не рекомендую.

Для более чёткого восприятия этой книги стоит прочитать трилогию «Пустошь» о Рико Пепельном, ученике мага, потому как она происходит в этой же вселенной и там мы уже знакомимся с демоном по имени Невеста. Что характерно для «Тени невесты» ? Тому, кто любит исключительно мощную динамику, фэнтэзийный боевик-триллер, я эту книгу не порекомендовал бы, это другая книга. Ну, кому арбуз, кому свиной хрящ, как говорится..:) Лично мне очень нравятся все персонажи, создаваемые Красниковым, нравится наблюдать за их развитием, ходом мыслей и мотивацией поступков, мне они интересны сами по себе. «Тень» — это детектив, приключения, драма с неспешным поступательным ходом сюжета, за которым я следил с большим удовольствием. Лично меня этот автор пока не разочаровывал.

В общем все уже написано в отзыве ниже.

Масштаб происходящих событий (демон берущий в заложники столицу), несколько несоразмерен невнятным действиям персонажей. Да и сам стиль нагнетания атмосферы в виде смерти во сне явлении призрачных фигур больше подходит для неторопливого хоррор-детектива чем для подобной «резни безнопилой».

Сократить бы все (должность героев, количество трупов и т. д.) раз в десять и в тех же локациях все вышло бы вполне бодренько. Или наоборот увеличить (навыки героя, магические бои..).

Хотя не несмотря на все это читается вполне сносно, пробежался по книге быстро, спасибо.