Питер Гамильтон «A Window Into Time»

A Window Into Time

Повесть, год; цикл «A Window Into Time Universe»

У подростка Джулиана идеальная память, поэтому ему трудно найти свое место в мире. Но он действительно понимает, что творится в его голове. Поэтому, когда он начинает переживать чужие воспоминания, которые также являются волнующими проблесками будущего, Джулиан понимает, что должен выяснить причину этого. И по мере того как он знакомится с этим не встречавшимся ему другом, становится ясно, что этот человек находится в опасности.

Джулиан решает сделать все, что в его силах, чтобы разыскать его, и это путешествие приводит его в самое сердце коммерческого района Лондона, где проживает финансовая элита города. Он не может сдаться, ведь он может предотвратить убийство.

Было время, когда Гамильтон был знаменосцем современной космической оперы. Несмотря на излишнюю многословность и склонность к слабым, deus ex machina концовкам, он писал весьма оригинальные и чрезвычайно увлекательные умопомрачительные эпопеи, простирающиеся на тысячи световых лет, десятки уникально проработанных миров и множество проработанных персонажей. Похоже, это время безвозвратно ушло.

После повторяющейся «Хроники паданцев», в которой много плагиата из трилогии «Бездна», «Окно во время» кажется возвращением к раннему, упрощенному Гамильтону из трилогии Мандела. Джулиан, ребенок, наделенный идеальной памятью, начинает видеть отрывки чужих воспоминаний. По мере того как воспоминания становятся все более тревожными и начинают показывать события, которые еще не произошли, Джулиан оказывается перед дилеммой, стоит ли помогать своему неизвестному другу, даже рискуя собственной жизнью.

В этой повести есть несколько по-настоящему хороших моментов: прекрасное понимание образа мыслей человека, у которого голова устроена совсем не так, как у всех нас, и искреннее смех над неловкими ситуациями, в которые он попадает (например, сцена в самолете). Но в целом, это слабая работа, с переработанным сюжетом, предсказуемым развитием событий и едва ли увлекательным главным героем. В меру увлекательное, легко забываемое и совершенно ничем не примечательное. Если бы не концовка. В очевидной попытке ошеломить читателя, Гамильтон пытается провернуть один из своих фирменных сюжетных поворотов — но вместо этого садится в лужу с концовкой, которая оскорбляет интеллект любого неподросткового читателя.