Владимир Васильев «Нянька»

Нянька

Повесть, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Ведьмак Геральт получает заказ. Даже не заказ, а, скорее, приказ, и не получает, а ему навязывают вопреки желанию. А кому охота заниматься совершенно безнадёжным делом, делая ведьмака из подростка, относящегося к верхам золотой орочьей молодёжи? Никому... Особенно если учесть, что надо делать не ведьмака, а ведьмачку...

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

Активный словарный запас: высокий (3200 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (37%)!

Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
Ведьмак из Большого Киева. Родина безразличия
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Відьмак Великого Києва
Czarna msza
(польский)

У каждого Геральта должна быть своя Цири. Конечно, не обязательное точное подобие Львёнка из Цинтры, Полуока Синтия — внуча богатенького лонгера, желая мстить за свою любовь (у неё есть своя Мистле и свой Лео Бонарт), решает стать ведьмачкой. Охотницей на дикие машины. Для этого девчушку прикрепляют, само собой, к одному из них, тому, кто может за полтора месяца научить всему необходимому для ведьмачения. Им становится, ессно, Геральт.

История о том, как изнеженное избалованное существо проходит курс постижения жизни — реальной, описной и непредсказуемой жизни Большого Киева. Учиться быть сильной и равнодушной, и делать всё, как надо, а не так, как говорят позывы мышцы, качающей кровь. Можно, конечно, говорить, что Геральт — сволочь и всё такое, но он и не должен быть особым добряком. Он должен быть принципиальным и профессиональным ведьмаком, чему и учит свою подопечную.

В общем, повесть приятная, хотя в ней действительно немного динамики. Но с точки зрения обоюдного психологизма она сильна и интересна, хотя и предсказуема... А вот Предназначением Синтия так и не стала... Слишком уж равнодушен здешний Геральт.

Леди и джентльмены,

Считаю «Няньку» одним из лучших рассказов цикла. Несмотря на проигрыш в динамике (она здесь и не нужна в принципе), произведение много приобретает в психологизме.

А милые и красивые герои у Васильева получаются словно «на автомате», сами собой.

Такие дела.

Рассказ немного лучше предыдущего в цикле, наверное из-за того, что больше. Отсутствие экшена уже начинает напрягать — все ждешь, когда-же уже начнут мочить дикие бульдозеры, танки и прочих, а вместо этого только мутные рассуждения и всякие сопли.