Питер Гамильтон «A Voyage Through Air»

A Voyage Through Air

Роман, год; цикл «The Books of the Realms»

Грядет война, и каждый лидер всех королевств встал на сторону Императора Войны и пообещал сражаться с карракскими захватчиками — кроме Тэгги, подростка, будущей королевы Мечты.

С помощью необычной группы союзников, среди которых лорд Каррак, эльф и вздорный капитан неболюдов Тэгги понимает, что единственный способ остановить войну — найти давно забытые врата между нашей и темной вселенной — дома народа Каррак.

Но с чего начать поиски того, что было намеренно скрыто? И как много Тагги готова потерять в своем отчаянном стремлении к миру?

A Voyage Through Air

В заключительном томе трилогии, который следует сразу за «Охотой на принцев», главные герои попадают в Царство Воздуха, где скалистые острова невесомо парят в бескрайнем воздушном океане, а корабли бороздят между ними, уворачиваясь от штормов и чудовищ. Тэгги, Джемайма и другие герои наперегонки со временем пытаются найти Врата Мирлина в надежде, что это положит конец назревающему конфликту между светлыми и темными народами вселенной и принесет мир в королевства.

Последняя книга — это захватывающая дух, почти неумолимая гонка со временем. Но при этом Гамильтон не забывает и о развитии персонажей. Тэгги, Джемайма, Лантик и Феликс заметно меняются во время своих приключений. Есть несколько ярких персонажей и среди второстепенных героев, особенно выделяется эпатажная капитан Ребекка. Хотя книги имеют все атрибуты фэнтези, в них прослеживаются научно-фантастические корни мистера Гамильтона, особенно в последней книге. Мироздание поражает воображение, выглядит причудливо и внушает восхищение.