Генри Лайон Олди «Король камней»

Король камней

Король Ринальдо рад. Его сын и наследник жив и здоров, нога спасена, никаких последствий злополучной охоты.

Маги собираются около башни Инес ди Сальваре. Объявлены Дни наследования. Каждый маг в порядке очереди может взять что-то из имущества покойной волшебницы. Королевский маг Амброз Держидерево рассчитывает получить могущественное Око Митры.

Но за все приходится платить. Каждой чудо имеет свою оборотную сторону. Иногда очень страшную

цитата Г.Л.Олди
В первую книгу «Циклопа» («Чудовища были добры ко мне») вошли рассказы «Сын Черной Вдовы» и «Принц тварей». Оба сильно отредактированы, к «Принцу...» дописано продолжение и другой финал. Во вторую книгу («Король камней») вошли рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона». Эти рассказы также отредактированы под темпоритм романа.

— роман «Циклоп», 2012 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Циклоп. Книга 2. Король камней
Циклоп

Должен признать, продолжение меня несколько разочаровало.

Авторы увлеклись сценизмом и колоритом образов персонажей, оставив сюжет довольно невнятным.

Создать задуманную атмосферу «а ля» Robert E. Howard, удалось не более, чем в «Чудовищах...», роман типичный олдиевский.

Поскольку произведение склеянно из отдельных, написанных ранее, рассказов, остались прорехи, безалаберные переходы.

В результате, сцены читаются с интересом, общая же интрига несколько утомляет, и вызывает куда меньше интереса, чем в первом романе цикла.

Читается несколько тяжелее, чем ожидал, однако любителям антологии авторов прочесть, думаю, стоит.

«Король камней» просто-таки чудовищно отличается от первой части.

Если там мир только начинает переворачиваться, то здесь «слом», начало конца, продемонстрирован во всей красе.

Главные герои, в ходе всех сюжетных перипетий, оказываются опозорены, изгнаны и в бегах. Их привычный мир уничтожен и никакой реальной возможности вернуться к повседневности нет. Вся надежда на создание себе «новой реальности».

В книге хватает очень сильных, запоминающихся эпизодов. «Расследование», само стояние магов у башни покойной настройщицы амулетов, столкновение героев со смертью, посланную по их души. Главы «Пятьдесят лет спустя» и «Пятьсот лет спустя», и многие другие. Местные короли одновременно вызывают и отвращение, и восхищение. Особенно крайне оригинален способ преодоления династического проклятия.

А в целом, «Король камней» очень грамотно продолжает и завершает сюжетные линии предыдущей книги, пусть некоторые всё же и остаются с открытым нараспашку финалом, предоставляя читателю самому додумать всё желаемое. Всё в лучших традициях Олди.

Но в то же время, вторая книга не начинает ни единого нового сюжета и не вводит других персонажей. Вот честно, уже сильно поднадоела такая привычка Олди разбивать книгу на две части.

Хороший роман в жанре героического фэнтези.

Оригинальный мир. Сюжет интересный. Линии сходятся и получают завершение. Присутствуют два эпилога: 50 лет спустя, 500 лет спустя.

Авторам удалось создать правдивую мрачную атмосферу. Хотя присутствует парочка моментов, заставивших улыбнуться: «Боишься? А давай бояться вместе».

Яркие герои. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет.

Язык написания хороший, читается легко.

Объективная оценка второй части этого произведения осложняется тем, что книга не оставляет чувства целостности. Возможно лично для меня это связано с тем, что некоторые её (книги) составляющие были прочитаны ранее в виде рассказов в альманахах или журналах. Именно поэтому повествование ведется несколько «неровно»: то вспыхивая яркими сценами, то путаясь в диалогах героев.

В итоге после прочтения остается ощущение мозаики, пожалуй связать в единое целое фрагменты написанные в разное время (а некоторые и много лет назад) авторам не слишком удалось.

Общее впечатление положительное, и пусть это произведение моих любимых авторов не станет моей любимой книгой, но рекомендовать его вполне можно.

Вторая часть романа «Циклоп». Стало больше магии и по идее должно быть намного интереснее, но почему-то произошло немного наоборот. Чересчур сложная система магии Ушедших, которая до конца так и не станет понятной, кроме этого остается слишком много вопросов по самим Ушедшим и почему авторы решили не акцентировать на них внимание? Появление всех известных магов современности и описание каждого из них, с подробным изложением их способностей и возможностей, это позитивно сказывается на сюжете романа, но Олди не стали уделять внимания их внутреннему миру и полного раскрытия не получилось.

Вообще сложилось ощущение, что авторы немного перемудрили со вторым томом. Местами книга очень динамичная и увлекательная, интересные герои и их поступки, а потом идет какое-то унылое и запутанное ответвление о чем-то незначительном.

Авторы написали две концовки для своего романа. Может им не хотелось полностью раскрывать перед читателями свой замысел и они сознательно оставили варианты для раздумий, но хотелось все-таки более четкого финала. Не исключено, что в будущем будет необходимо перечитать этот роман заново и только потом сделать общий вывод.

И каждый делает выбор: и Амброз, и Симон, и Циклоп, и сивилла. И король, и Натан. Выбор очень прост — бежать, и прожить чуть-чуть дольше, но это уже будешь не ты, это будет человек, похожий на тебя; или вступить в схватку — с врагами, с собой, с судьбой, и остаться собой, но при этом есть хорошая вероятность умереть очень нехорошей смертью. Вот герои и принимают такие решения, каждый за себя.

Концовка романа меня как-то разочаровала. В целом роман написан на уровне. Чисто стиль Олди плюс щепотка в честь отца Конана. По моему мнению авторам не удалось показать всю глубину внутреннего мира героев. Обычно автора очень детально показывают весь внутренний мир и этим притягивают к своим произведениям, а здесь я не смог понять мотив некоторых героев. Не совсем понял роль Альберта с его необычной особенностью. Роль Сивиллы с гротом местами выходит на первый план, хотя герой абсолютно вторичен. Не знаю, мэтрам виднее конечно, но я ожидал от них большего.

По сравнению с первой частью, не понравилось. Ведь позиционировался цикл, как наш ответ Говарду и что? Опять съехали на длиннющие монологи внутренних голосов героев. Я ничего против не имею, фирменный стиль Олди, все дела, но... А. ладно, чего ворчать, если начал читать, уже не бросишь. хотя бы из желания узнать чем всё закончится. Концовка кстати, не о чем. Сумбурный отзыв получился, как и мои впечатления о данном произведении. Оценка всему циклу 8, этой части, не больше 6.