Артур Кларк «2061: Одиссея Три»

2061: Одиссея Три

2061: Odyssey Three

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Новое время и новые события. Старый мир ушел с пришествием Нового Солнца. Это одновременно и ухудшило, и улучшило жизнь землян. Появились новые силы внутри Человечества, стали колонизировать спутники Люцифера. Все, кроме Европы, на котором потерпел крушение самый современный корабль людей. Что же теперь делать? Придти в мир, на котором висит табличка «НЕ ВХОДИТЬ» от тех, кто может превратить целую планету — в звезду?..

Одиссея длиною в жизнь
Свидание с Рамой

2061: Третя одіссея

После прочтения третьего романа цикла остаётся чувство неудовлетворенности. Появившаяся в середине романа интрига разочаровывает. Характеры новых героев ( пассажиров корабля «Юниверс» и других ) прописаны не четко и не вызывают интереса.

К сожалению, нет того космического приключения и отважных героев, нет той тайны монолита и загадочной концовки. Путешествие к неизведанным мирам продолжается, но оно уже не будет таким как прежде.

По сравнению с первым «Одисеями» — довольно слабо.

Я и от первых двух книг не особенно был в восторге и оценивал как «средненькое чтиво», но читать или не читать полностью оставлял на Ваше решение. Тут же категорически могу заявить — не советую читать, так как какая-то скучная шляпа без новизны, ответов на вопросы и вменяемого финала.

И вообще, во всех трех книгах автор паразитирует на главной ниточке удержания читательского интереса — мистические древние инопланетяне, постигшие дзен и превосходящие нас на миллионы лет...

а «паразитирует» потому, что

и сам автор не знает, что об этом писать, чтоб было интересно и в это верилось (кроме того, что он уже чуть-чуть коснулся в первых книгах трилогии) и просто держит какою-то интригу, которая так и не будет раскрыта

В общем, я не получил никаких положительных эмоций от 3 книги и это еще при том, что я особенно ничего и не ждал, так как мне и первые две книги казались «крепкими средними НФ романами», но тут я не получил даже среднего уровня....непрерывная пустая болтовня без интересных идей или мыслей....и никакого интересного сюжета в добавок.

Не очень интересно. Цивилизация на Европе развивается, земной корабль терпит на ней крушение. Хорошо еще, что две цивилизации не вступили в прямой контакт. И террористов совсем не обязательно было вводить

А мне — понравилось. )

Однако, сильно огорчает игнорирование прогресса в Информационных Технологиях. Для 87-88 года — непростительно. Что за видеопленка? Что за мультифакс? Люди обуздали термоядерный синтез и вовсю по Солнечной системе рассекают, а ИТ на уровне 80-х годов XX века.

Сейчас, когда прочитал все «Одиссеи», могу сказать, что третья послабее двух первых. Но, и это «но» не просто так, ибо дух первых книг присутствует и здесь. Уступает первым двум, но следует прочесть, потому что классно написано.

Конечно, мастерство не пропьёшь, однако из множества интересных и отлично написанных фрагментов складывается не особо интересная картина, само существование которой поддерживается массированным десантом роялей в форме чёрных параллелепипедов. В итоге в памяти откладываются некоторые яркие эпизоды и идеи, а книга в целом не вызывает никаких положительных откликов.

Да слабовато все-таки считаю, что Кларку надо было ограничиться двумя романами. А то остальные не очень получились

На мой взгляд, во внутренней структуре цикла роман выглядит каким-то лишним. Убери его

на события в одиссее-4 это никак не повлияет. Возможно текст был бы оправдан если бы копировка сознания Флойда в монолит имело бы развитие в заключительной части цикла, но в «Финальной одессеи» этот момент попросту проигнорирован. Кларк, в который уже раз за цикл, поменял правила и в монолите «сидят» только Эал с Боуманом.

Ну, слабовато, конечно, по сравнению с первой Одиссеей. Но в целом, как и все книги Кларка, у нее никак не отнять той особой атмосферы неизведанного, приключений. Так что в любом случае, у меня всегда возникает желание читать Кларка еще и еще :rolleyes:

Что-то невразумительное.