Елена Хаецкая, Тарас Витковский «Гуляки старых времён»

Гуляки старых времён

Повесть, год; цикл «Марион»

В уютном охотничьем домике на болотах длится заседание Великого Тайного общества Старых Пьяниц. Под кружку пива (и ещё одну, и ещё, и...) так хорошо идут истории: странные, весёлые, таинственные, поучительные, но неизменно правдивые. А вокруг домика летают на лёгких паутинках эльсе-аллы, спит под корягами опьяневшая лесана да бродит кругами по болотам незадачливый барон Эрденшельд, владелец означенного охотничьего домика...

— цикл «Марион»

Антология мировой фантастики. Том 3. Волшебная страна
Том 5. Гуляки старых времен
Вавилонские хроники
За синей рекой

...Я люблю творчество Елены Хаецкой — без дураков. Это большой, талантливый писатель, один из немногих, кто пишет по настоящему Большую Литературу. «Меч и радуга», «Завоеватели», «Ульфила» — всё это заняло достойное место в моём собрании.

Но «Гуляки старых времён»... Толпа пьяниц, рассказывающих чудесные истории? Истории, нужно сказать, красивые, стилистически изящные, тонко выписанные...

А чего не хватает? Ведь есть нечто такое, отчего тебе захочется бросить повесть и не дочитывать до конца? А потому, что всё повествование разбивается на ряд красивых арабесок, никак не скреплённых между собой. Да, это действительно похоже на бусы, но какой толк от бус с порванной верёвкой? Любоваться каждой по отдельности? Увольте.

Так что... Простите меня, Лена. Но оценка — по чувствам.

По этой небольшой повести хорошо видно и почему Хаецкую так любят критики и эстеты, и почему её популярность не становится по настоящему массовой. Возьмёшь любой отрывок — чудо, как хорош. Каждый эпизодический образ живой, каждая травинка прорисована с любовью. А повесть в целом рассыпается. Сборная солянка. То же с миром. Возьмём древние легенды, средневековый антураж, раблезианских гуляк, общую атмосферу XIX века. А вот здесь ещё немного американского Юга с их black and white (в данном случае and blue). Кто-то может быть в восторге от такого стиля. Но большинству читателей нужны не «кусочки жизни», а История, с началом и концом, с целью и результатами.

Эта повесть полностью предсказуема. Ты с первых строк ждешь, что будет интересно, смешно и чуточку страшно, но в конце все хорошо закончится — и ты это получаешь, да еще в атмосфере дружеских посиделок за объемистой кружкой пива.

…Барон, который был не против собраний Гуляк в своем охотничьем домике, (потому что не знал о них), умер, а его наследник – приехавший из города стряпчий – не так-то прост! И, чтобы удержать его от визита в охотничий домик, лесничий Зимородок водит его по болотам, рассчитывая напугать так, чтобы он вернулся в город и думать забыл о своем выморочном наследстве; а в домике тем временем идет веселая пирушка, и все ее участники по очереди рассказывают разные истории – и странные, и смешные, и жутковатые, которые непременно нужно запить новой кружкой пенного золотого пива.

Прежде всего, мне понравилась равноценность сюжета, скрепляющего истории воедино, и самих историй. Не было ощущения, что сейчас нужно перевести взгляд с картины на раму – мой читательский интерес равномерно распределился между пирушкой в охотничьем домике и блуждающим по болотам охотником и бароном. Их приключения становились все более захватывающими и драматичными, и в конце выяснилось, что барон вовсе не такой уж бездушный крючкотвор...

«Он даже остановился, когда мимо по воздуху медленно пропыла паутина с сидящей в центре эльсе-аллой.Обернутое сверкающей нитью тельце красиво изгибалось, на маленьком личике играла всеслая улыбка.Десятки белых косичек, уложенных на голове самыми причудливыми петлями, переливались на солнце. Эльсе-алла ловко управляла полетом, вытягивая то одну, то другую нить, и, озорничая, сделала круг над головой барона ,после чего улетела, подхваченная попутным ветром.»

Мастерство автора и его любовь ко всем своим персонажам сделало героев рассказа, что людей, что мифических существ», живыми, реальными и красивыми — кого безусловно, как фею Изабур, а кого очень своебразно красивыми, как тролля Янника, но, тем не менее...

И атмосфера осени, золотисто-алой, прохладной, горькой, только подчеркивает дружеское тепло пирушки Гуляк Старых Времен.

Не скажу, что мне очень понравились «Гуляки». Чего-то не хватает! Вроде и стиль традиционно хорош, и сам сюжетный ход (многими писателями использованный) — выслушивание рассказов в определенной компании — вполне благодатен и позволяет автору играть своей фантазией на радость читателю... Но вот что-то не задалось и особой радости не получилось.

Дочитывая «Вавилонские хроники» и устав от обыденной пошлости, решил отдохнуть от Хаецкой и почитать что-нибудь другое, как вдруг — оба-на! — перелистнув страницу, попал на «Гуляк старых времён» и погрузился в сказку:smile: Не понимаю только, почему «Гуляки...» считаются повестью, это скорее сборник рассказов, причем похожий на «Городские легенды». Но если «Легенды.. « можно представить как некую карусель, где стержень — Александровский парк (вокруг которого вертятся сюжету всех рассказов), то «Гуляки...» скорее похожи на бусы, где на одну сюжетную нить нанизаны жемчужины разнообразных историй... И нить эта может тянуться и тянуться, пока не иссякнет пиво в кружке:wink: