Елена Хаецкая «Вавилонские хроники»

Вавилонские хроники

Сборник, год

В озорной фантасмагории Елены Хаецкой под обликом древнего Вавилона легко угадывается Петербург времен конца перестройки: странный душевный комфорт.

… Получив от мамы в подарок на день рождения раба по имени Мурзик, главный герой долго не может решить — как ему поступить с подобным «подарочком». Но события начинают развиваться, и вскоре выясняется, что хозяин и раб являются частями одного человека — великого Энкиду. Самопознание затрудняет множество внешних обстоятельств: неприятности на работе, взбалмошная возлюбленная, странные сны…

Вавилонские хроники

Моя фамилия: «ВАВИЛОВ». Взял задёшево (очень-преочень) на развале, рядом с метро Детства — на «Красносельской» 11 июля 2013 года. Теперь очень-очень для меня дорогие «Вавилонские хроники». Читаю, вкушая эту новейшую диковатую питерскую манеру свободного насилия над сознанием, пропуская чрез фильтр нашего Московского ... Мистического Реализма ... Писано необычно, не спорю. Здраво и бодро, легко и красиво, как отмечает сама Елена Владимировна «тяжеловесно упорхнула» — а здесь, наоборот, как бы странное содержание «впорхнуло» в моё внутреннее восприятие ! Говоря словами моих студентов «загрузила мою мозговую мышцу» на все 99% сие чудесное Произведение ! Почти ПЕЛЕВИН, почти виртуозное конструирование Реальной Виртуальности ... Нечто необычайно талантливое. Читаю, и всё более уверяюсь: «Такими (к величайшему моему сожалению, редкими, а поэтому и очень-очень ценными) произведениями формируема и форматируема сверх-задача современности — Адекватная реакция на Сеть». Было б только поменьше пахабщины ... , что выражено цитирует сама авторесса «Моя старушка крёстная заявила: «У приличия есть границы. Ты зашла далеко за них». Но, оставим склонность к нечистотам на совести авторессы и уповая на меру созревания свовести и здравости её инстинкта чистоплотности мышления уверены — талант ещё будет раскрываться. Дочитаем, сделаем наши суждения ещё более конструктивными. С любовью во Христе и благодарности к Вам, Елена Владимировна. Успехов ! Референт архиепископа.