Григорий Глинка «Древняя религия славян»

Древняя религия славян

Статья

Мифы древних славян
Волхвы, колдуны, упыри в религии древних славян
Сказки, мифы и легенды восточных славян
2024 г.

Этой вещи не повезло быть в одном сборнике с работами Александра Николаевича Афанасьева (сборник «Волхвы, колуны, упыри в религии древних славян»). Тут сразу становится видно, что «Древняя религия славян» написана архаичным, а потому иногда не совсем удобочитаемым языком и очень поверхностна – это совсем не те глубокие и сверхинформативные работы Афанасьева. К тому же, статья не всегда последовательна – какие-то боги описаны более-менее подробно (относительно, конечно), а какие-то в одно предложение. Да, тут есть моменты и даже божества, которые мне были не известны ранее – но вот тут-то и самая главная закавыка! – во всё это не верится… Во-первых, автор сам в начале сознаётся, что многие вещи им были «додуманы» исходя из исторической логики – уже минус к доверию; и, кстати, кое-где отчётливо видно, что именно додумано, например, моменты с человеческими жертвоприношениями явно «позаимствованные» автором у кельтов (может я и ошибаюсь, но покамест я нигде раньше не читал о том, что славяне-язычники приносили своим «истуканам» человеческие жертвы). А во-вторых, то, что автор постоянно ссылается на поэму Михаила Хераскова «Владимир Возрождённый», то есть не на какие-то документы или исторические материалы, а на художественное произведение (!!!), написанное его современником-масоном, да ещё имеющую свой современный на тот момент политический и религиозный (масонский) подтекст. Да как вообще на такое можно опираться? Но вот опирается автор… Отсюда и стойкое неумолимое недоверие ко всему прочитанному, которое у меня возникло и не покидало до самого конца. Недоверие, смешанное с удивлением. Да таким вот образом – опираясь на литературные произведения, имеющие мало общего с реальными истерическими знаниями, да ещё и систематически «додумывая» – можно нагородить такого, что мама не горюй! Да мало того это опубликовано наравне с такой действительной живой и настоящей титанической работой коей являются статьи Афанасьева, то есть для составителей они как бы равнозначны – вот это удивляет (и разочаровывает) меня ещё сильнее.