Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Мультик «Ходячий замок» я посмотрела еще много лет назад, но за книгу взялась только теперь. Меня постоянно отпугивали от этой сказки многочисленные восторженные отзывы, но когда в книжном магазине выдалась возможность приобрести ее по акции, то я решила больше не откладывать наше знакомство:)

Первые главы мне очень понравились, возможно потому что в Софи я узнала себя. Вот уж хороший повод, чтобы задуматься! Не хотелось бы оказаться на ее месте и превратиться в старушечку! А вот книжный Хоул, разительно отличающийся от мультяшного, очень разочаровал своей легкомысленностью и циничностью. Также меня неприятно удивило, что такой «серцеед» поселился в детской сказке. Как по мне это лишило историю долю ее волшебства. Тем не менее, читать мне было интересно и легко. Конец же расставил все по своим местам, я наконец-то начала понимать Хоула и кардинально поменяла свое мнение о чародее в лучшую сторону:)

П.С. Маленький спойлер

В некоторых отзывах мне встречались вопросы, когда же они успели друг друга полюбить, где же развитие отношений? Действительно, в мультике это было хорошо заметно, но если вы внимательно читали историю, особенно конец, то должны были понять, по крайней мере я так поняла:), что любовь к Летти и мисс Антогориан Хоулом была надумана, ведь до них он уже успел влюбиться в Софи, когда повстречал ее на оживленной площади в начале истории, и все это время он любил именно ее. Софи же влюблялась в него постепенно и не заметно для себя. Стоит только вспомнить как она защищала Хоула перед Фанни, говоря, что не такой уж чародей плохой и всегда был добр к ней.

П.П.С. В итоге я так и не могу определиться, что же мне понравилось больше: книга или мультик? Как по мне мультик действительно сделан для детей, а вот книга все-таки более взрослая получилась у писательницы. Все ее повороты сюжета и идеи с измерениями запутали сначала даже меня, что уж говорить о детях! Думаю, однажды я перечитаю «Ходячий замок», чтобы окончательно разобраться с этой историей:) А пока что мое отношение к сказке осталось нейтральным.

И ах да, толкинист во мне был очень обрадован, обнаружив на доме Хоула в Уэльсе табличку с названием «Ривенделл»:)

Софи — тихая девушка, которая работает в шляпной лавке. Хоть она и живет в волшебной стране, где возможны всяческие чудеса, она уверена, что с ней ничего интересного не случится — ведь она старшая, а в сказках все приключения достаются на долю младших. Но однажды в лавку заходит ведьма и проклинает Софи — она мгновенно превращается из девушки в старуху. Правда, в сравнительно крепкую старуху. После этого Софи уходит из лавки и, в надежде вернуть молодость, попадает в шагающий по полям и холмам замок зловещего чародея Хоула, который, по слухам, крадет девушек и пожирает их сердца...

«Ходячий замок» — это романтическая сказка, яркая и добрая. Порой хулиганская, порой возвращающая в детство. Я думаю, это одно из тех произведений, который могут понравится и детям, и взрослым.

Сюжет, честно говоря, довольно простой. Есть проклятие, есть некое невнятное (как и полагается) пророчество, есть злобная ведьма. Концовка красивая и подходит к такой сказке, но, конечно, опытные читатели без труда угадают чем все закончится.

Мир в романе описан весьма привлекательно и интересно. Сам образ ходячего замка великолепен. Мне даже понравилось, что волшебный мир связан с миром нашим, хотя обычно я такое в сказках и фэнтези не очень люблю.

Но самая большая удача романа, конечно же, персонажи. Софи — девушка-старушка, которой оказалось даже удобнее пребывать в облике старой женщины, чем в своем обычном. Будучи молодой девицей она не нашла в себе силы изменить жизнь, поступать как сама хочет, а став пожилой бабкой отважилась проникнуть в замок злого колдуна, подружиться с огненным демоном и даже умудрилась довести бедного мага до зеленой слизи. Прекрасен и Хоул — великий колдун и сердцеед-шалопай, бросающийся в пучину депрессии из-за неудачной покраски волос. Насмешливый огненный демон, усердный ученик мага, не злая мачеха — тоже прекрасные и интересные персонажи. А уж что творится, когда они сталкиваются вместе и начинают подкалывать друг друга...

Экранизацию этого романа, полнометражное аниме за авторством Миядзаки, я посмотрела еще до прочтения книги. И, надо сказать, удивлена насколько книга оказалась лучше. В аниме прекрасная картинка, но, переделав сюжет, его не смогли улучшить, только добавили сумбура и нелогичности, а глубоких и не совсем однозначных персонажей упростили.

Эту книжку стоит почитать когда хочется милой легкой сказки, уюта и доброты.

Все время сравнивал с творением Миядзаки. В отличие от аниме книга более реалистична, менее сказочна (насколько это возможно). В тоже время книга наполнена хорошим сюжетом, которого в аниме осталось не так много. Софи тут не так идеализирована как в аниме, что с одной стороны пошло на пользу сюжету, но с другой стороны не так отбилось на любовной линии. Да и любовная линия, в отличии от аниме практически не затронута. Правда конец сказки не удался, слишком быстрый и нереалистичный, мне кажется дополнительная глава с окончанием была бы более лучше в этом моменте. В общем удивительная сказка, которая будет интересна не только детям, но и взрослым, хотя аниме тоже очень хорошее и как бы дополняет книгу другим виденьем и красотой персонажей.

Я думаю, большинство читателей встретились с этой сказкой благодаря мультфильму Миядзаки. И, в силу качества этой работы, при чтении сказка постоянно преломлялась через увиденное на экране. Оказалось, что расхождение текста с японской версией весьма значительны. Поэтому пришлось сделать некоторое усилие, чтобы вынести шедевр мультипликации за скобки.

Сказка получилась весьма увлекательной. Более того, она имеет весьма широкие возможности для построения собственной Вселенной. Возможно, с доминированием женской линии, где любовь важнее магии. Любопытна линия расчлененки, где персонажей собирали как конструктор. И другие ниточки, вроде единства демонов и людей.

Впрочем, и продемонстрированных фишек немало. Один дом в разных реальностях чего стоит.

И, наверное, единственный персонаж, который не улегся в общую картину — это помощник Майкл. Уж больно он мал в мультфильме, что сильно мешало его адекватно воспринимать в сказке. Хотя, наверное, это индивидуально.

Милая, светлая сказка. Персонажи, как настоящие. Им сопереживаешь.

Нет супергероев, которые в последнюю секунду спасают мир и тому подобного, что в последнее время поднадоело.

А эта история учит добру, дружбе, любви.

В сказках есть нечто очаровывающее. В них много упрощений, и еще больше чудесных совпадений. Но они изящны и красивы. В них часто есть  надежда и, почти всегда, счастливый финал. И все это можно найти в «Ходячем замке».

Любая притча чему-то учит, пытается что-то донести до читателя. Роман учит нас не верить, всему что говорят. Учит, что за силой и властью часто скрывается высокая цена. Учит верить в других, даже если они не всегда кажутся заслуживающими доверия. Учит быть храбрыми.  Учит искать настоящую любовь.

«Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс имеет послевкусие. Ты переворачиваешь последнюю страницу и остаешься с ощущений легкости, умиротворения и покоя.

аниме я смотрела давно, и впечатления о него остались самые лучшие. вообще очень сложно сравнивать мультфильм и книгу, совершенно разные идеи и сюжет в общем довольно таки отличается. тут уже дело вкуса. в мультфильме идей там в целом больше, сами по себе они глубже, четче выражены. книга более легкая и более поверхностная, больше как сказка.

вообще, немного непонятно, на кого ориентирована книга. для детей? слишком запутанный сюжет, тонкости взаимоотношений между героями, etc. для взрослой части будет банально скучно. в общем, для тех, кто любит сказки уже во взрослом возрасте :)

что опредленно понравилось: диалоги. забавный юмор. порадовала сюжетная линия с семьей хоула.

мне в целом понравилось.

Девушка Софи считает себя некрасивой. И, к тому же, неудачницей. Ведь она старшая сестра! Таким на роду написана скучная жизнь... Однако встреча с ужасной Болотной Ведьмой переворачивает её жизнь с ног на голову. Теперь проклятая Софи — старуха. Но, решив уйти из дома, она наталкивается на знаменитый Ходячий замок — и...

Думаю, многие видели одноимённый мультфильм Миядзаки, однако не многие знают, что он снят по мотивам книги. И мульт, и книга имеют как сходство, так и различия. Имхо, оба этих произведения хороши. Однако мы поговорим о книге.

Из плюсов здесь абсолютно волшебная атмосфера. Это очень добрая, местами ироничная сказка, которая оставляет приятнейшее послевкусие. Здесь и о вере в себя, и об ответственности, и о любви. Позитив, одним словом. Герои живее всех живых, а уж чародей Хаул (Хоул, в некоторых переводах) — это просто нечто. Тот ещё фрукт))) Язык хорош, приключений уйма, но они начинаются не сразу. Есть интрига и неожиданные повороты сюжета (гарантирую, вы будете удивлены).

Однако начало не столь яркое, как последующие события. В остальном — всё, на мой вкус, гуд. Но, думаю, книга больше зайдёт девушкам. И, возможно, романтикам-парням)

P.S.: у книги есть своеобразные продолжения, ещё 2 тома, — «Воздушный замок» и «Дом с характером». В них главенствуют уже другие герои. Однако Софи, Хаул и кое-кто ещё всё же появляются там к радости читателей. Так что рекомендую к прочтению.

Фантастика это один из моих любимых жанров литературы. Именно поэтому мне понравился сюжет этой сказки, она подходит как взрослым так и подросткам и детям. Интересные персонажы и хороший сюжет всё это про Ходячий Замок)

Понравилась книга своей лёгкостью. Перечитывать буду не скоро, но времени на прочтение мне жалко. Аниме я не смотрела, т.ч. взгляд не мутнён.

Лично мне эта история понравилась. Фантастика — мой самый любимый жанр книг. Неплохой сюжет, интересные прсонажи, несколько фантастических миров, всё это мне по душе.

Этот роман обречен на постоянные сравнения с экранизацией, потому что экранизация ему равноценна — и совсем на него не похожа. Причем для большинства, подозреваю, она еще и первична: Миядзаки — ну очень известный режиссер. Я тоже сначала посмотрела мультик, а потом прочла книжку, так что и отзыв получится сопоставительным. Итак. Это совершенно разные истории. Со-вер-шен-но. И сюжетно тоже. Нет в книжке мрачноватой линии с надвигающейся войной и крылатым обличьем Хаула. Хотя мысль о том, что долговременные союзы с падучими (или падшими?) звездами опасны, красной нитью проходит, не пропустишь.

Вообще это очень странная книга. Когда я смотрела аниме, оно мне казалось полным лакун. Я думала — прочитаю книжку, там, наверное, все эти лакуны заполнены. Ага. Заполнены. Лоскуток к лоскутку. Но более цельной история от этого не становится. Скорее — менее. Сюжет скачет, как тот замок по холмам. Быстро и по странной траектории. При этом — он более чем нетороплив. Как это удалось автору, я не знаю. Но факт останется фактом: от сюжетных скачков рябит в глазах, но действие при этом ползет как черепашка. Если чародей Хаул перед выходом в свет по два часа торчит в ванной, то он торчит в ванной каждый раз, как ему надо куда-то выйти по сюжету, и нам об это обязательно сообщат... как и о том, что было у героев на завтрак. А героев много, особенно второстепенных. И у всех есть соседи и родственники. Двоюродные тетушки там, троюродные племянники. Они... толпятся, эти родственники. Иногда хочется выставить их за дверь. И повернуть ручку другим цветом вниз))

Вторая странность. Аниме — добрей. Несмотря на всех когтистых демонов и падающие бомбы. Книжка уютная, английски ироничная, вся из себя как полосатые носки, горячий чай и прочее в том же духе. Уютный мир, в котором не может произойти ничего ужасного... Но в этом мире, между прочим, и убить могут. Вполне по-настоящему и очень буднично. Ну или растерзать, правда, с возможностью собраться обратно по кускам, бескровно, но все же. А дальше снова файв-о-клок. В общем-то, это нормально для сказки. Не для фэнтези, а именно для сказки, такой, с пряничными домиками и семимильными сапогами. Сапоги, кстати, прилагаются.

Что касается основных персонажей, то они одновременно и очень похожи на себя-анимешных, и совсем иные. Хаул у Миядзаки — пацан совсем. Больше в нем и мальчишеского, и демонического, и даже его выходки с зеленой слизью, оставшиеся в наследство от книжного прототипа, не оставляют ощущения, что он позирует. Взамен — ощущение, что он плохо владеет силой и собой. Он именно мальчик-поймавший-падающую-звезду. Образ трогательный и жутковатый. И с проблемами он справляется по-детски неуклюже, мешая инфантильный эскапизм с отчаянной храбростью. А Хаул в книжке, по ощущениям судя, постарше, поироничней, лучше просчитывает ситуацию...

Да и современник он наш, к слову. Из Уэльса. Учитывая, что он подарил племяннику простенькую компьютерную игру про ходячий замок... он, наверное, программист, у которого сбылась мечта попаданца — в чужом мире оказаться сильным магом и наикрутейшим пикапером)))
Он хороший человек, в общем, хотя и... ускользающий. Софи же — вспыльчивей, рассудительней и, возможно, живей, чем в аниме. Или нам просто показывают больше ее мыслей и чувств. Собственно, так и есть, потому что остальных мы видим ее глазами. Их отношения с Хаулом — сплошная пикировка, наблюдать за которой — одно удовольствие. Старая как мир схема развития романа. Но воспринимается как свежая, потому что для героев это внове. Драмы тут нет практически, и не снятся Софи тревожные сны о пернатом чудовище, отзывающиеся эхом в реальности.

В общем, если мультик романтичен, то книга скорее сентиментальна. Имеет смысл ознакомиться и с тем, и с другим. Тогда картинка раздвоится, обретая вместе с двойственностью и дополнительную глубину.

Один из тех редких примеров, когда экранизация оказалась лучше книги. Правда, для этого авторам сценария пришлось внести серьёзные изменения в сюжет повествования. В результате случилось как с нашим «Волкодавом» или «Ночным/Дневным Дозором», т.е. от книги остались только имена героев, да основные события. Впрочем, как я уже писал, аниме книгу таки превзошло, а значит вольности с сюжетом книги вполне простительны.

В результате мы имеем два самостоятельных произведения. Этакие «вариации на тему», которые взаимно дополняют друг друга.

Это один из тех ОЧЕНЬ редких случаев, когда оригинал и всемирно известная экранизация, будучи совершенно разными, могут нравится равноценно и читателям и зрителям. Как и многие мои предшественники, я познакомилась с Замком благодаря творению Хаяо Миядзаки (с которого и началась моя любовь к его творчеству). Лет пять-шесть назад я предприняла попытку прочитать оригинал, но не вытянула и трети, настолько было скучно и сумбурно. В этот раз я решила добить эту сказку любой ценой.

Как и в первый раз, к концу первой трети было желание оставить эту сказку, поскольку занудные описания того, как Софи ходила и убирала комнаты замка, будоража квартирантов, мне не особо интересны. Но затем произошло нечто! После половины книги темп вдруг начал стремительно ускорятся, попутно подбрасывая нам различные шутки, заставляя нас почувствовать примерно тоже самое, что и главная героиня мчащаяся в семимильных сапогах. В итоге из-за этого сумасшедшего темпа (плюс вихря второстепенных персонажей) концовка, словно молния, мигнула и оставила нас с праздничным настроением. Такие перепады темпа я не одобряю, поскольку создается ощущение дискомфорта (или это мне так просто не нравится). Тоже самое касается взаимоотношений Хоула и Софи.

Почему они вдруг решили, что влюблены? Всю дорогу мы видим только капризную натуру Хоула и град из ворчаний 90-летней старухи. И только в конце вдруг оказывается, что и Хоул и Софи до безумия любят друг друга, но почему это толком не проявлялось всю книгу, я не понимаю.

Тут напрашивается сравнение с аниме, поскольку, романтический настрой там задан с самой первой встречи героев — мы видим и чувствуем химию между ними, и нет совершенно никаких сомнений в искренности их чувств.

Подобные вопросы вызывает сам Хоул. Честно говоря, прочитав сказку, я так и не поняла каков этот персонаж и что он из себя представляет. За ширмой капризов с парой-тройкой проблесков благоразумия я так и не разглядела полноценную личность. Это печально. К остальным персонажам у меня нет особых претензий.

Хочется еще добавить, что экранизация, в отличии от оригинала, намного добрее, в то время когда оригинал не боится и людей расчленять. Но сравнивать персонажей и обстоятельства можно целый час, поэтому советую самим почитать и составить свое мнение.

Сама сказка мне понравилась, но все же мультфильм для меня стал тем первым замком, который я полюбила.

Милая сказка. Конечно, в первую очередь было интересно следить за историей, находить отличия и совпадения со знаменитой экранизацией. Но и у этой сказки самой по себе есть шарм и обаяние.

Как и положено сказке, далеко не все нюансы показанного мира (миров) раскрываются перед читателем, мир здесь скорее декорация для истории. Герои милые, почти не злые (в качестве однозначных злодеев тут только Болотная ведьма и ее демон), но со своими особенностями и недостатками. Атмосфера — домашняя, уютная, пускай порой и проявляются жестокие выходки Болотной ведьмы. Ну а главная идея — не стоит уж слишком сильно равняться на навязываемую тебе роль, не стоит самой себя ограничивать. Ну и торжество любви здесь тоже есть.