А. Ф. Брэди «Обман»

Обман

The Blind

Долгие годы Сэм Джеймс тщательно работала над образом лучезарной, никогда не унывающей девушки, у которой все всегда прекрасно, и репутацией лучшего специалиста в психиатрической больнице на Манхэттене, чудо-психолога, способного творить чудеса. Однако и у нее есть темная сторона. Сэм верит — если она не может спасти саму себя, то должна спасать других, и этот комплекс спасительницы, который так хорошо помогает Сэм лечить пациентов, в личной жизни приносит ей только боль и разочарование. Но с появлением в больнице нового таинственного пациента, Ричарда, все постепенно меняется. У Сэм появляется шанс переосмыслить свое существование и изменить судьбу.

А. Гусева (1)

Обман

История запутавшейся в собственных комплексах женщины-психотерапевта. Автор, то ли рассчитывающий на очень широкий круг читателей, то ли сам имеющий весьма условное представление о психологии и психиатрии, наделил свою героиню полным спектром самых известных психологических проблем — от заниженной самооценки до «комплекса жертвы». Диагнозы ее пациентов тоже не блещут оригинальностью: тут вам и встречающийся нынче в каждом втором фильме, посттравматический синдром, и биполярное расстройство, которое в легкой форме вообще может диагностировать у себя почти каждый. Иными словами, вникать в дебри психиатрии автору не хотелось, а следовательно людям, решившим, как и я, почитать эту книгу из любви к «играм разума», почерпнуть в ней особо нечего. Можно, правда, немного посочувствовать героине, проникнувшись атмосферой ее маргинального мира, но и этой атмосферы надолго не хватит:

тошнотворно-счастливый финал наступит быстро и неумолимо.