Вадим Громов «Ключ от...»

Ключ от...

Рассказ, год (доступно в сети)

Потерявшийся маленький мальчик Никита попадает в лапы людей, который занимаются поставкой «живого товара» педофилам. Казалось бы, паренька ждет незавидная судьба. На самом деле Никита не так прост, как кажется. И незавидная, точнее даже ужасная, судьба ждет: как тех, кто работает на извращенцев, так и одного из педофилов, купившего мальчонку.

В рассказе поднимается страшная тема, которой, казалось бы, уже нет места в современном, цивилизованном обществе. Торговля людьми. А если точнее, то продажа детей педофилам для их «развлечений». Но речь в произведении пойдет не только об этом, но еще и о возмездии за это. Причем наказан будет не только сам «любитель маленьких деток», но и те люди, которые занимаются поставкой «живого товара» извращенцам.

Начинается все с того, что Стас Лихнов находит симпатичного, маленького мальчика. Его зовут Никита, и он потерялся. И поскольку Стас работает своего рода «ищейкой», которая выискивает детей, то мужчина быстро звонит своим работодателям. Они приезжают и забирают мальчика. Но прежде чем Никита уедет, он успеет сказать Лихнову — «Выходи». Стас не обратит на это особого внимания. Мужчина вернется домой, а там на него нападет демоническая тварь и убьет его.

Потом Никита попадет в руки Алины Евгеньевны — хозяйки педофильского бизнеса. И ей мальчик тоже кое-что скажет на прощание — «Пора!». Женщину тоже убьет монстр.

И, наконец, мальчик встретится с тем, кто его купил — педофилом — Марком Андреевичем Качаровым. Никита много чего скажет этому пожилому изращенцу. Главное, что мальчик — это и не мальчик вовсе. Никита своего рода ключ, который открывает дверь внутри людей, выпуская их внутренних демонов. Не избежит встречи со своим внутренним демоном и Марк Андреевич.

Хороший рассказ. Дизайн монстров такой, что хочется спросить у автора, какую дурь он курит и попросить косячок, чтобы и самому изготовить парочку похожих чудовищ. Техническое исполнение произведения тоже на хорошем уровне.

Хотя парочка недоработок все же имеется:

1) Слишком много внимания уделено Алине Евгеньевне. Обрезать бы это «внимание» в два-три раза и будет интересней. А то я практически сразу понял, что она очень крутая женщина — гибрид Маргарет Тэтчер и Джеймса Бонда — а мне это продолжают: объяснять, объяснять, объяснять и еще раз объяснять.

А вот Марка Андреевича Качарова можно было бы помучить и подольше.

2) Название рассказа.

«Ключ От» звучит, конечно, неплохо. Но как-то не цепляет. Мои варианты: 1) «Ключик»; 2) «Внутренние Демоны»; 3) «Им стало тесно внутри»; 4) «Вырвавшиеся Наружу».

Избранные Цитаты:

— I —

1) 1) «тварь сидела на корточках»; 2) «таращась на хозяина квартиры полудюжиной выпуклых, багровых серповидных глаз»; 3) «голова сидела на безволосом тощем, почти дистрофическом туловище без половых органов»; 4) «От солнечного сплетения до паха тянулся размеренно пульсирующий нарост»; 5) «Ноги твари заканчивались культями, приплющенными и ороговевшими как копыта»; 6) «а руки – целым «букетом» длинных тонких, с трубочку для коктейля пальцев, каждый из которых венчал коготок вроде рыболовного крючка».

Внутренний демон Стаса Лихнова — «ищейки» педофилов. Мини-человек-паук-демон.

2) 1) «выстрелил зеленоватым сгустком, угодившим на руку Стаса»; 2) «Стас отчаянно затряс рукой, но слизь оказалась клейкой»; 3) «Повторный плевок угодил на левую половину лица»; 4) «Слизь склеила губы, залепила глаз, закупорила ноздрю»; 5) «Коготки прошлись вдоль, поперёк, распахивая и измельчая кожу»; 6) «широко раскрылся нарост. Из него вывалилась кишка»; 7) «Скоро всё кровавое крошево исчезло в кишке».

«Встреча» Стаса со своим внутренним демоном.

— II —

1) 1) «Длинное – метров пять, и толщиной с двухлитровую бутылку «Pepsi» оно напоминало змею и червя одновременно»; 2) «Понять, где голова, а где хвост, было сложно: существо казалось полностью одинаковым с обеих сторон»; 3) «чешуя выглядела необычно – крупная, выпуклая, каждая чешуйка расчерчена ровными горизонтальными линиями».

Внутренний демон Алины Евгеньевны — поставщика «живого товара». Сайленхильская версия питона Ка из советского мультфильма «Маугли».

2) 1) «существо пришло в движение»; 2) «Это выглядело, как танец – плавный, непредсказуемый, постепенно убыстряющийся»; 3) «напоминало сцену из мультфильма «Маугли»»; 4) «Алина Евгеньевна поняла, что на самом деле является чешуёй»; 5) «Несколько сотен золотых детских ладошек»; 6) «Ладошки быстро избавили её от халата, нижнего белья и отщипывали-сдирали кусочки кожи и плоти, оголяя кости, добираясь до внутренностей».

«Знакомство» Алины Евгеньевны со своим внутренним демоном.

— III —

1) 1) «призрачное подобие человеческой фигуры»; 2) «Кряжистой, угловатой, шестирукой и безголовой»; 3) «Вместе с дымкой со своих мест сдёргивало «реквизит». Иглы, молоток, наждачка, удавки, напильники и остальное магнитом липло к рукам и торсу призрака»; 4) «Последней с полки сдёрнуло бензопилу. Она заняла место головы».

Внутренний демон Марка Андреевича Качарова — «любителя маленьких деток». Пирамидоголовый из Silent Hill и Немезис из Resident Evil нервно курят в сторонке и посматривают с опасливым уважением.

2) 1) «Молоток раздробил коленную чашечку»; 2) «нож отрезал Качарову ухо»; 3) «Раскалённая дуга прибора для выжигания ткнулась ему в зрачок»; 4) «Стачивая эмаль, скрежетнул по зубам напильник»; 5) «пассатижи раздавили верхнюю фалангу большого пальца»; 6) «Вплетаясь в набирающий силу крик, пронзительно завизжала бензопила».

«Разборка» Марка Андреевича Качарова со своим внутренним демоном.