Юрий Глазков «Дорога домой»

Дорога домой

Повесть, год

Конец XX века. Идет планомерное освоение околоземного пространства, и первая цель — Луна. Трое американских астронавтов — командир Пратт, инженер Грег, ученый Касл — заканчивают обустройство лунной базы. Цепь маловероятных аварий ставит людей на край гибели. Выход один — срочно стартовать к Земле. Но сделать это можно только на лунном корабле-станции русских...

Смогут ли вечные соперники договориться?

© Ny

— антологию «День без Смерти», 1989 г.

День без Смерти

Судя по этой повести американские астронавты и метеориты вещи несовместимые. А , вернее сказать , настолько совместимые , что стоило только американцам построить базу на Луне , как количество метеоритов в эту базу врезавшихся , заставляет думать о теории вероятности как о лже-науке. Из-за полного бардака царившего в американском центре управлении полетами миссию по спасению бедолаг-американцев принимают на себя советские ученые и космонавты. Американцы , при этом , постоянно восхищаются всем советским и поругивают своих политиканов и акул бизнеса. Наши скромно выслушивают комплименты , соглашаются с критикой прогнившего строя и ненавязчиво намекают что американцы в сущности не совсем пропащие люди и не все потеряно если только брать пример с передовой части человечества.

В результате имеем очередную агитку , весьма удивляющую , если учесть год написания.

Вот уж не знаю, с душой автор писал или по заказу. Больше похоже, что с душой. Спорить с настоящим космонавтом о именно таком ходе событий в сложной ситуации и о заискивающими перед СССР американцами я не буду. Ибо не мне судить. Если отвлечься от идеологических посылок, то можно покритиковать качество литературной работы Ю. Глазкова. Ну, хорошо, — не умеет товарищ толком писать. Но неужели в редакции «Молодой гвардии» не могли подкорректировать текст? Очень коряво получилось.