Николай Полунин «День без Смерти»

День без Смерти

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Семинар
  • Справка о Е. Грушко
  • Справка о И. Пидоренко
  • Справка о М. Пухове
  • Справка о Е. Дрозде
  • Рекламный проспект  [= Рекламный проспект, или Во что можно превратить старую добрую сказку] (1984) [Фантастическая пародия в семи частях с прологом и эпилогом] // Автор: Виталий Пищенко
  • Справка о В. Пищенко
  • Гости семинара
  • Справка о Ю. Глазкове
  • Прелесть необычайного
  • Перекрёсток мнений
  • Хроника Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов (Зарубежные контакты) [О контактах с представителями Польши, Монголии, Венгрии, Болгарии за период с января по сентябрь 1989 г.]

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

День без Смерти

Антология слабая и неинтересная. То ли слишком много времени прошло с 89 года и слишком много прочитано разного, то ли рассказы действительно слабые. В целом, ни один из них не зацепил, все более-менее проходные, а некоторые просто никакие.

Антология интересна сама по себе, как показатель, что в то время представляли из себя молодые фантасты (причем в эту категорию попадали люди, которым было уже хорошо за тридцать)

Из всех прочитанных мной антологий серии «Румбы фантастики» (а прочитал я их в разное время штук десять, не меньше), «День без смерти» показалась самой слабой. То ли подбор авторов неудачный, то ли произведения у этих авторов выбраны проходные, то ли они ещё «руку набивали», но нет в книге ни одного по-настоящему яркого произведения. На мой вкус неплохо вышло у В.Забирко, М.Пухова и Е.Дрозда, (только слишком уж вторично и незаконченно), да ещё героические русские космонавты в «Дороге домой» Ю.Глазкова порадовали. Остальные рассказы откровенно слабые, а статьи в рубрике «Перекрёсток мнений» попросту устарели. На этом можно было бы и остановиться, написав что-то вроде «если вы хотите ознакомится с тем, какой была фантастика от Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов, начинать знакомство нужно никак не с антологии «День без смерти», =))), если бы не одна жемчужина, содержащаяся в ней.

Речь идёт о статье Владимира Щербакова «Амброзия — дар океана». Я, конечно, знал, что автор имеет весьма своеобразный взгляд на историю, но в этой статье имеются такие перлы как «мышление вообще не свойственно человеку» или «допотопный мир (а факт потопа подтверждён наукой) вообще был иным, это относится и к наличию в почвах и горных породах некоторых элементов, дающих эффект амброзии». Ну вы поняли, да? Но и это ещё не всё. Читаем чуть ранее: «Этим нечто я считаю амброзию древних водорослей Атлантического океана. (...) Мне удалось добиться положительного результата в эксперименте с коловратками — мельчайшими морскими микроорганизмами, которые я подкармливал амброзией. Продолжительность их жизни возросла в восемь-десять раз. Коловратки по трофическим показателям аналогичны клеткам головного мозга». Далее автор делает вывод: следовательно употребление водорослей продлевало человеческую жизнь до 800 лет. Гениально! =))) Одним словом, если у вас будет возможность — не поленитесь прочитать эту шедевральную статью. Вот где настоящий полёт фантазии!!! Жаль только короткая она, но улыбнётесь не раз, гарантирую.

А если говорить серьёзно, выше 6 баллов антологию оценить не могу.