Сальвы Рубио, Рикард Эфа «Моне. По ту сторону холста»

, художник — Рикард Эфа

Моне. По ту сторону холста

Monet: Nomade de la lumière

Графический роман, год

Этот графический роман — уникальное произведение живописи о живописи. Авторы книги не только рассказывают о жизни великого художника Оскара Клода Моне, но и показывают его самые значимые полотна и историю их создания. Вас ждет необычный рассказ о жизни одного из основателей импрессионизма, о его пути к успеху и всемирной славе. Эта книга о борьбе и творчестве, любви, поиске музы и бунте, который навсегда изменил живопись, а также о людях, которые учили, поддерживали и любили Моне.

Комиксы и графические произведения:

Моне. По ту сторону холста

Monet: Nomade de la lumière
(французский)

Книжка-комикс о почти полной жизни Моне; в конце представлены картины, которые использовались художником книги для вдохновения при изображении тех или иных сцен. В целом, очень кратко и для детей. Но выглядит красиво, к тому же лично я, читавшая не одну биографию художника, внезапно разъяснила для себя пару спорных моментов, рассказывающих непонятные ситуации просто и конкретно что ли.

Мне очень интересно искусство. Не до фанатичного безумия: я совсем не стремлюсь разбираться в тонкостях рисования разных школ, в истории их возникновения или с легкостью отличать одного художника от другого по одному только стилю. Я просто хочу знать наиболее известных живописцев и наиболее известные их работы да наслаждаться красиво написанными полотнами.

И вот я наткнулась на такой комикс про Оскара Клода Моне. Прелесть же какой комикс! Это прямо то, что мне, простому любителю, нужно для ликбеза. Тут я познакомилась с биографией известного основоположника импрессионизма. Автор графического романа открыто признается, что биография, конечно же, не полная и не совсем точная, но основные события все-равно отражены. С такой адаптированной биографией мне знакомиться удобнее и интереснее.

У Моне была непростая жизнь, и на всем ее протяжении он всегда оставался верен искусству. Очень долгое время у него были постоянные проблемы с нехваткой денег, которые усугубились, когда родные прознали про связь молодого француза с женщиной без приданного и оставили его без финансовой поддержки. Зарабатывать молодой художник мог только картинами, но продавались они не важно. Критики плохо воспринимали работы, сделанные в новом и непривычном стиле, который передавал не четкие границы объектов, а свет, отражаемый ими. Но тем не менее Оскар даже на пороге нищеты не бросал рисовать и придерживаться своего стиля, пусть и не признанного критиками и публикой.

Отдельных слов заслуживает оформление комикса. Каждая страница, каждый кадр прорисован в стиле импрессионизма (понятно, что в довольно схематичном виде, но тем не менее), что за сто страниц я уже успела им проникнуться. И отдельные кадры имеют прямую отсылку к известнейшим картинам данного направления. В конце книги для таких несведущих как я, автор дает указание на оригинальные полотна.

У меня остались только положительные впечатления от романа. И биография сама по себе познавательна, и графическое исполнение заставляет рассматривать каждую страницу.

И теперь я хоть смогу отличать Моне от Мане :D И при случае в моей голове точно будет прокручиваться подобный диалог: так-с, Моне — это тот, кто пятнами рисовал кувшинки, я про него еще комикс читала. А Мане — это тот, кто рисовал людей (и в комиксе он тоже был, кстати). Бинго! Мои знания в искусстве чуточку прокачались :)