Джон Гришэм «Остров Камино»

Camino Island

Роман, год; цикл «Остров Камино»

Ограблена библиотека Принстонского университета! Похищены бесценные рукописи Фрэнсиса Скотта Фицджеральда…

Полиция и ФБР – в тупике. И тогда нанятое страховой компанией частное детективное агентство, специализирующееся на розыске краденых предметов искусства, начинает собственную охоту на похитителей.

След исчезнувших рукописей тянется на курортный островок Камино у побережья Флориды, где живет знаменитый антиквар и библиофил Брюс Кэйбл и компания его друзей-писателей. Туда-то детективы и подсылают своего «крота» – начинающую писательницу Мерсер Манн.

Но удастся ли ей, никогда прежде не участвовавшей в расследованиях, вычислить таинственного преступника?

В. Антонов (3)

Остров Камино

Не понравилось. Похищают оригиналы романов Фицджеральда, подозревают, что их прячет книготорговец. Главная героиня — молодая писательница должна втереться к нему в доверие, найти книги и оплатить студенческий заем. Интрига расследования вынесена за сюжет, в основном повествуется о жизни писателей во Флориде, обильно посыпанное клише о творческой жизни. Также присутствуют будни книготорговцев (в послесловии сказано, что автор про это ничего не знал). Ни один из персонажей не понравился, от многих сцен в голове был вопрос только «Серьезно?» (например,

где главная героиня переспала с главным подозреваемым, а агенты прослушки этому радуются
) Непонятно, зачем написано, кроме получения финансовой выгоды. Хотя написано бодро и вечерок убить можно.

Не лучшее произведение Гришэма. Вообще его книги последних лет обладают одним и тем же недостатком — при весьма бойком слоге и отличной постановке отдельных сцен — откровенно слабый сюжет. Вот и этот роман — читать интересно, но по завершению возникает эффект «и чего все что ли?» Плюс к этому абсолютно очевидный финальный твист. В общем стоит читать как очередную зарисовку из американской жизни, а вот как детектив вряд ли. Есть много книг интереснее.