Томодзо, Gonzo «スピード グラファー»

スピード グラファー

Другие названия: Speed Grapher

Цикл

История разворачивается в мире недалёкого будущего. Корпорацию Тэннодзу, владеющую огромными финансовыми активами, возглавляет Синсэн Тэннодзу... Но реальная власть сосредоточена в руках амбициозного Тёдзи Суйтэнгу. Он является тем, кого называют Эйфориями, — человеком со сверхъестественными способностями.

Кроме Суйтэнгу, существуют и другие Эйфории. Их создают на специальных церемониях в тщательно охраняемом клубе, и возможность давать людям необычные силы есть только у одного человека: Кагуры Тэннодзу, дочери Синсэн и наследницы корпорации. Несмотря на то что живёт в великолепнейшем небоскрёбе и посещает элитарную школу для девочек, Кагура одинока и несчастна; мать не любит её и практически не удостаивает никакого внимания.

Бывший военный фотограф Тацуми Сайга обманным путём попадает на церемонию, где его и разоблачают. Но, прежде чем члены тайного клуба успевают разделаться с незваным гостем, он тоже получает силу Эйфории и бежит вместе с Кагурой. С этого момента за ним и девочкой начинается охота. Суйтэнгу и его подчинённые пытаются отыскать фотографа, чтобы через него добраться до Кагуры, а женщина-полицейский Хибари Гиндза преследует Сайгу, потому что влюблена в него.

На какой ноте — хорошей или плохой — завершится эта жестокая история со множеством смертей и несчастий?

На основе той же истории, но с иным сюжетом создано одноимённое аниме.

Содержание цикла:

Speed Grapher 2
Speed Grapher 3
Speed Grapher Volume 1
Speed Grapher Volume 2

Аниме «Спидграфер» («Скоростной фотограф») — это очень крутая штука! Представьте: недалёкое будущее, мрачный, жестокий мир, в котором правят деньги, деньги, деньги... И вот в этой безрадостной действительности встречаются двое: военный фотограф Тацуми Сайга, человек, уже вступивший в тот период жизни, который называют «зрелость», и Кагура Тэннодзу, наследница могущественного концерна и — школьница. Обстоятельства их знакомства были весьма интересными и очень опасными для жизни. Но обоих сразу потянуло друг к другу, пусть даже в самом начале они этого не осознали. Потом было много приключений, встреч и расставаний, погонь и перестрелок... Ну, в общем, как в обычном боевике — можно было бы сказать, но, безусловно, «Спидграфер» гораздо больше, чем обычный боевик. А какие там монстры-мутанты — ах! А какие истории жизни не только главных, но и второстепенных персонажей — ух!

Манга «Спидграфер» отличается от аниме, и очень серьёзно. Какие-то ключевые моменты из мультфильма перекочевали, конечно, и в рисованную историю, но практически весь сюжет, начиная с первой встречи Сайги и Кагуры, оригинален. То есть, автор Томодзо шёл по пути развития фабулы аниме только до знакомства двух главных персонажей, а дальше, получив (почти) полную свободу, повёл сюжет своими путями. Что же, получилось у него довольно неплохо.

В манге не так явно сделан акцент на всемогущество денег (в аниме этот аспект прямо-таки выпячивался), отведены несколько иные роли разным персонажам (например, резиновый человек в аниме присутствовал всего в паре эпизодов, а в манге он активно действует во всех трёх томах), да и время действия сжато (в самом финале аниме показано, что случилось через пять лет после основных событий, в манге не то что пять лет, даже полгода спустя — попросту нечего показывать). Аниме закончилось не розовым хэппи-эндом, но всё-таки довольно счастливо, причём почти для всех «хороших» героев. В манге всё гораздо, гораздо печальнее, но зато и более логично, если учесть жестокий мир, в котором развивается действие.

Томодзо оказался более жесток к своим героям, чем создатели мультфильма. И я вот терзаюсь, не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, сюжет мангака представил такой, что и финал вполне оправдан и логичен, но с другой стороны, лично мне очень, очень хотелось бы увидеть конец, подобный тому, что был в аниме. Хочется побольше света в этом тёмном царстве.

Ну, и объективная претензия: очень спешно. Сам Томодзо говорил, что последние две главы ему пришлось ужать в одну и, например, история сестры Суйтэнгу, которая в аниме играла большую роль и из-за которой этому персонажу начинаешь сочувствовать, в манге скукожена всего лишь до трети двухстраничного разворота, так что читатели, не смотревшие прежде аниме, вряд ли поняли, что там произошло с сестрой... Вот так гнать лошадей вовсе бы не стоило, конечно.

Но, говоря в общем, это хорошая работа. То, что она не повторяет сюжет мультсериала, а предлагает новое видение той же истории, зарабатывает этому трёхтомнику дополнительные очки. Эх, если ещё художником манги был создатель дизайна персонажей Юскэ Кодзаки, уверен, был бы вообще праздник!