Любен Дилов «Джонни, который порывался выйти»

Джонни, который порывался выйти

За Джон, който искаше да излезе

Другие названия: За Иван, който искаше да излезе

На борту космолета внештатная ситуация — один из участников полета хочет выйти наружу — в космос! Что же делать капитану и помощнику, чтобы управлять ситуацией?

© Kons

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— сборник «Дори да си отидат», 1987 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

И. Крыжановский (1)

Точка Лагранжа
1985 г.

На звездолёте, который летит куда-то по своим делам, одному из членов экипажа вдруг захотелось выйти. Просто побыть одному за бортом в открытом космосе, типа нашего Леонова.

Товарища подробно исследовали на предмет психических и иных заболеваний, но ничего не нашли. Поэтому отпустили ненадолго, чем он вполне удовлетворился. Однако через некоторое время ему захотелось снова. В конце концов, товарища решили изолировать, обманом поместив в гибернационный сон. Тут и рассказу конец. Подозреваю, что это такой намёк на нетерпимость всяческих отклонений в цивилизованном обществе того времени (рассказ опубликован в 1982 году), но как-то не особо впечатляет.

Интересный рассказ, довольно символичный.

Читая Дилова, все больше замечаю, что его рассказы стоит скорее относить не к реализму, а к чему-то вроде притч, аллегорий.

К сожалению, сам он их так не позиционирует, и приходится догадываться. Потому что если смотреть с точки зрения реализма, то все время возникает мысль: Не верю! Так не бывает!

Но как аллегории они очень хороши) Так и здесь — замечательно показана показушная сущность демократии и манипулирование этими самыми избирателями)