Роберт Сальваторе «Меч Бедвира»

The Sword of Bedwir

Роман, год; роман-эпопея «Алая Тень»

Прекрасна страна Эриадор, но живущие здесь в согласии между собой люди, гномы и эльфы не знают мира под властью жестокого короля-чародея Гринспэрроу.

Спасаться бегством от безжалостных солдат правителя пришлось и благородному юноше Лютиену Бедвиру, осмелившемуся добиваться справедливого возмездия за смерть друга.

В долгих и опасных странствиях изгнаннику довелось столкнуться с таинственными силами древней магии и постичь многие ее тайны...

Прошло время... И вдруг по Эриадору поползли странные слухи о неизвестном бесстрашном воине. Никто не видел непобедимого героя, но от его меча один за другим гибнут приспешники короля...

— роман-эпопею «Алая Тень»

П. Ехилевская (3)

Алая тень

Пришел,увидел,навалял:haha:

читала давно, вроде понравилось. недавно наткнулась на эту книжку на полке, решила перечитать. Нормальная книжка, ничего выдающегося

Я столько искал эту книгу, а ждал ещё ьольшего, но прочитав, чуть не убил продавца (а кого мне надо было?). Лишь из уважения к себе дочитал всю серию до конца.

Книга не так уж плоха, но не дотягивает до уровня писателя. А жаль. Хотелолсь бы увидеть в этой серии что-то новое, но....:frown:

Впечатления от книги довольно противоречивые. С одной стороны книга понравилась. Есть в ней что-то такое, оригинальное чтоли. Вобщем, некая изюминка. Но какая именно, я не понял. И в ближайшее время наверное не пойму, потому как дочитывать вторую и третью часть пока не собираюсь. Оставлю, как говорится, на черный день. Читается книга легко, иногда даже появляется интерес к развивающимся событиям, но не часто.

Недостатков у этого произведения довольно много. Во-первых, сюжет. По мере чтения у меня складывалось впечатление, что автор придумывал его на ходу. Как-то все происходило хаотично. Как будто автор просто стремился заполнить пустые места как можно большим количеством событий. Ну да черт с ними с событиями — лучше если их много, чем ели бы их вообще не было. Что мне особенно не понравилось, так это финальная битва с герцогом-волшебником. Как-то нелогично — огущественный волшебник превращается в какого-то, откровенно говоря, убогого демона, хоть и бессмертного. Вроде и ростом он вышел, и силой, и глазами стрелять умеет, но на деле немощен донельзя. Два раза выстрелил в эльфийку и ни разу не убил. Да и Лютиен, не будь он квашнёй, мог бы порубить его своим мечом на мелкие кусочки.

Во-вторых, герои. Честно говоря что Лютиен, что Оливер к середине книги бесили до невозможности. Лютиен оказался немного тугодумным(сразу видно, что всю жизнь провел на арене). А коротышка-хафлинг, хоть и показался сначала довольно юморным малым, со временем тоже начал надоедать. Остальные герои оказались ничем не примечательными дополнениями к главным.

В-третьих, мир. К географии претензий нет. А вот его обитатели — все эти гномы, эльфы, циклопы. Кому как, а мне они показались не вписывающимися в общую обстановку. А дракон с большой черепахой в наглухо закрытой пещере вообще выглядели нелепо.

После прочтения первого романа цикла «Алая тень» Роберта Сальваторе возникает лишь один вопрос. Для чего Сальваторе писал «Меч Бедвира»? Хотел показать, что он может писать книги не только про Дзирта? Хотел поработать на новое издательство? Или его сын попросил написать ему историю об фэнтезийном Робин Гуде?

Какое-то из этих предположений может и оказаться правдой, но ни одно из них никак не оправдывает Сальваторе. Пересказать в тысячный раз всем известную историю и еще просить за это деньги не красиво. Хотя сейчас это вошло в моду.

Как видно из названия рецензии Сальваторе решил рассказать на свой лад историю о Робин Гуде. К сожалению, его версия в общих чертах не сильно отличается от оригинала. Юный Лютиен Бедвир был вынужден убить своего товарища на арене, по приказу своего собственного отца.

Само собой отцу Лютиена пришлось отдать такой приказ из-за давления со стороны злого герцога, приспешника такого же злого короля Гринспэрроу. После этого события Лютиен понимает, что оставаться жить на своем родном острове не может и отправляется разыскивать своего родного брата, который ушел на войну, по вине все того же короля.

Но до братца Лютиен не добирается, зато по дороге встречает благородного (в душе) разбойника, хафлинга Оливера Де Берроуза. И понеслась. Сначала встреча с магом, который отправляет героев на убийственное задание. Зато благодаря подарком мага Лютиен становится истинным Робин Гудом. Волшебный лук и алая накидка превращает его и Оливера в лучших воров славного города Монфора.

Оливер будучи в глубине души добрым малым иногда подкинет теплых вещей, еды или деньжат многочисленным сиротам. За одно подстрекая Лютиена на борьбу с кровавым режимом. Но Лютиен пока не понял своего истинного пути, поэтому не хочет все усложнять. За него все усложняет его чувства к полуэльфийке Сиобе. Ради любви Лютиен готов на все.

Разумеется новая легенда Монфора начнет заниматься восстанием и тому подобной ерундой и все это мы узнаем в следующих книгах. История же в «Мече Бедвира» просто банальна. Благодаря стилю Сальваторе она не уныла, так что для отдыха её прочитать можно, но не нужно.

Хоть Сальваторе пишет и не о вселенной Забытых Королевств, но декорации здесь примерно те же. Набор рас примерно такой же. Разве что в роли злодеев выступают циклопы. Они примерно одинакового роста и телосложения с людьми, но вместо двух глаз, у них один гигантский. Циклопы, это все что мог оригинального предложить Сальваторе своему читателю.

Мир Алой Тени ни чем особенным не отличается от бесконечного множества фэнтезийных миров. Сальваторе следовало назвать свой роман «Робин Гуд в стране циклопов». Кроме разных шуток о мире Сальваторе и сказать-то нечего. Как нет в нём и ничего оригинального. При создании Алой Тени автор, видимо, особо не напрягался.

Единственное, что спасает «Меч Бедвира» это фирменный стиль Сальваторе. Почти постоянное действие, минимум описаний, несколько веселых диалогов, пара шуточек. Даже при таком наплевательском отношение к сюжету и к миру произведения скучно читать его не будет. Автор не удивляет читателя и старается все это замаскировать под большим количеством различных сражений, стычек, погонь и других веселых занятий благородных воров.

Хотя один раз Сальваторе все же удивил. В начале романа Лютиена отвесил приличный правый хук одной любвеобильной даме. На этом все сюрпризы заканчиваются. Дальше нас ждут банальные сюжетные повороты и банальная концовка. Все это скрашивает хорошо описанные бои, веселые замечания Оливера и простота (в хорошем смысле этого слова) стиля.

Ключевых персонажей в романе всего два. Остальные настолько редко появляются на страницах романа, что о них и сказать нечего.

Главный герой Лютиен Бедвир вообще не интересен. Обычный благородный юнец. Причем благородный как и по натуре, так и по родословной. Но не простая ситуация на родном острове и лишенное чести поведения отца заставляют его отправится на поиски справедливости. Вместо неё он находит друга и любовь. Ни чем не примечательная история не примечательного героя.

Хафлинг Оливер интереснее Лютиена. Он тоже до нельзя типичен, но такой типаж персонажа всегда вносит в роман чуточку веселья. В каждой ситуации Оливер не преминет остроумно пошутить по воду её нелепости, безвыходности или опасности. Разумеется, он также обладает завышенным чувством собственной важности и раздутым самомнением, считая себя лучшим во всем. В общем, мал да удал.

Сальваторе решил написать историю про Робин Гуда. В этом не было ничего плохого, если бы он внёс в неё что-нибудь свое. «Меч Бедвира» абсолютно проходная работа автора. Только стиль Сальваторе и вытягивает читателя из болота банальности.

кое как дочитал до конца. закрыл. забыл.

Ну для пятого класса чтиво. Хотя не понравиться и грамотному второкласснику... слабая сказка для детей...

Книгу дали почитать знакомые. Хорошо, что в свое время не купила! Кое как домучила до встречи с грабителем. И поведение грабителя, и поведение жены купца, и поведение самого Лютиена больше похоже на поведение клиентов психиатрии. Лучший боец Бедвира ( о чем автор все уши прожжужал вначале книги) «беспорядочно машет мечом», грабитель ведет себя так, словно слыхом не слыхивал о засадах, а жена — реинкарнация кошки во время течки. Полный бред.