К. Л. Вернер «Искатель ведьм»

Искатель ведьм

Witch Finder

Роман, год; цикл «Warhammer»

В мрачном средневековом Старом Свете больше всего на свете боятся ужасных охотников на ведьм. Этим тираническим личностям поручено выслеживать зло в городах и деревнях, используя любые средства, которые они считают необходимыми, чтобы уничтожить тех, кто настолько глуп, чтобы вступить в союз с Тёмными Силами. Среди самых рьяных охотников на ведьм — Матиас Тульман, безжалостный человек, о подвигах которого рассказывают, чтобы напугать граждан Империи. По мере того как Тульман продолжает свой путь, его окружают враги, и когда они наносят удар, гибель охотника на ведьм может быть предрешена...

© Перевод аннотации Jacklip48

Матиас Тульманн. Охотник на ведьм

Witch Finder

И вновь продолжаются суровые будни Матиаса и его верного подручного — Штерна, которые неустанно ищут врагов Империи. Ну, того самого зловещего доктора и демонически опасную книгу, которые, судя по всему, скрываются где-то в Вуртбаде. А там заодно эпидемия мора, вампиры с некромантами шастают и зомби поднимают, волшебник неудачник пытаясь вылечить правителя города

превращает его в отродье Нургла
, скавены чего-то мутят и планируют, да ещё и собственный тупой коллега-интриган строит подлянки. Вроде, никого не забыл.

Книга сама по себе хороша активный и нескучным действием, брутальностью и вменяемыми героями. Да, они своеобразны, но в рамках данного повествования — очень даже хороши. Особенно шикарной вышла сюжетная линия барона-правителя Вуртбада.