Джеймс Роллинс «Дьявольская колония»

The Devil Colony

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Проникнув в погребальное святилище, спрятанное в пещере в глуши Скалистых гор, двое молодых людей нарушают древнее заклятие, и это приводит к началу цепи катастрофических событий, угрожающих самому существованию человечества. В этой пещере, рядом с останками странных белокожих индейцев, хранится множество золотых пластин с надписями на неизвестном языке, а также священный тотем этого народа — череп саблезубого тигра. Внутри он заполнен непонятным веществом, которое, оказавшись на свободе, мгновенно начинает поглощать окружающую материю, превращая ее в прах, причем этот процесс невозможно остановить. К решению этой проблемы, смертельно опасной для всего живого на Земле, подключается спецотряд «Сигма»...

Тропа мертвых

The Devil Colony

Молодец автор! Держит нос по ветру! В моде загадки истории, физики и новые технологии? Нате вам — триллер, густо замешанный на исторических событиях более чем 150 летней давности и ещё более древних нанотехнологиях. Я это в хорошем смысле слова сказал.

Интересно и увлекательно. Роман вполне себе на уровне, в лучших традициях Роллинса.

Автор создал потрясающее продолжение серии Сигма. До последней страницы , хотя и предугадываешь концовку, книга волнует и поддерживает в «возбужденном» состоянии. Все больше правдивых исторических фактов и научных исследований. Жду продолжения.