fantlab ru

Святослав Логинов «Людоед»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Людоед

Рассказ, год (год написания: 2017)

Аннотация:

Лёня родился людоедом. Он ещё никого не съел, но окружающие знали, что он людоед и заранее боялись его, хотя Лёня рос хорошим, тихим мальчиком.

Входит в:

— сборник «Странный мир», 2024 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Странный мир
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жил был мальчик Лёня. Он был людоед – родился таким… Одни рождаются рыжими, другие – конопатыми, а этот – самый настоящий людоед. Вот так повезло с генами…

В этом рассказе много есть всего – и правила техники безопасности, и особенности формирования спецвойск, и даже кое-что о посттравматическом синдроме. Здесь есть и про воспитание. И про то, что человек сам выбирает кем быть, вне зависимости от того, что по этому поводу думают люди. И о том, на что готов пойти человек, если захочет поставить себе цель и будет следовать ей.

Села читать страшный рассказ про людоеда. А рассказ оказался действительно страшным… но не так, как я ждала. Он страшен своей обыденностью – сколько мы в своей жизни встречаем людоедов? И… он очень светлый, как это ни странно. Как это и бывает в рассказах Святослава Логинова.

Очень надеюсь, что рассказ будет опубликован.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот за что я больше всего ценю рассказы и повести Святослава Логинова? Сформулировать сложно, но если попытаться объяснить одной фразой, то получиться что-то вроде: за то, что какими бы они не были фантастичными — они про нас, про людей. А ещё за то, что даже в самые фантастичные истории автор умудряется вставлять такие описания вполне обыденных и приземлённых процессов, что ты буквально «видишь» происходящее, когда читаешь. Даже если это всего лишь возня на огороде...

Или, к примеру, постройка сенного сарая, как в неопубликованном рассказе «Людоед». Причём название полностью соответствует сюжету — рассказ действительно про людоеда. И про его жизнь, когда хочется оставаться человеком, но ещё больше хочется вонзить зубы в человечину. А ещё про то, что самые страшные чудовища — это не вампиры, не упыри, и даже не людоеды...

Но и в эту историю автор умудрился добавить настолько меткие бытовые подробности, что неизвестно ещё, за чем интереснее следить: за нелёгкой судьбой людоеда Лёни, или же за постройкой упомянутого уже сарая =)))

Если же говорить серьёзно, стоит отметить, что я в очередной раз убедился: уважаемый Святослав Владимирович достиг того уровня писательского мастерства, что я буду читать всё, выходящее из-под его пера — хоть огородные рассказы, хоть озорные и немного грустные сказки, хоть истории о вампирах и людоедах. Потому как уверен — Логинов не подведёт, и в конечном счёте эти истории всё-равно окажутся про людей, которые порой хуже любой нечисти.

Хороший рассказ. Надеюсь, когда-нибудь он будет опубликован.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх