Михаил Светлый «Узор судьбы»

Узор судьбы

В плюсе — умение возвращаться в собственное прошлое и магические способности. В минусе — отсутствие учителей и объявивший охоту на героя книги, единственный известный ему маг. К чему все это приведет, пока неясно, но шанс раз за разом проживать свое прошлое, меняя при этом его ход, сулит большие возможности.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Узор судьбы

Сюжетную схему «День сурка» относительно просто релизовать в кинематографе. Временные рамки фильма и ускоренный темп сцен облегчают задачу режиссера. В литературе это гораздо сложнее. От автора требуется умеренность, вкус и чутье читательского воспрятия. Михаил Светлый, увы, проваливает миссию.

Завязка сюжета захватывающая. После пары циклов, начинает крепиться недоумение, постепенно переходящее в скуку. И наконец, проваленный финал. Жанр магического боевика постепенно переходит в литРПГ. Автор затрудняется найти логический конец интриги, и обрвает ее весьма искусственно. Много логических и сюжетных ошибок.

Некоторые сцены, особенно в начале, захватывают. Но большинство скучноваты. Персонажи, показывающие хоть некоторый обьем в начале романа, к концу приходят плоскими.

Роман прочелся, но в результате, не понравился.

Думал согласится с «неоднозначным впечатлением», но для меня, все же, книга оставила неприятное послевкусие. Практически всю книгу я боролся с желанием бросить ее, потому что... единственная «фишка» книги — это идея «дня сурка», которая сама по себе не затягивает и не интригует, но все же интересна. Однако весь остальной сюжет так себе, главный герой и его поступки вызывают вопросы логичности, а прогресс с каждой «жизнью» и того сомнителен.

Наиболее запоминающимся моментом/идеей книги является «физическая прокачка» героя: наш юный адепт магии сразу первым делом решает подтянуть себя физически и начинает ходить на бокс и самбо «к самым-самым» крутым тренерам, а то и вовсе секретным (!), которые должны научить его секретным же техникам боя. Этому всему посвящено чуть ли не треть книги, а на деле оказывается бесполезным для ГГ и пригодилось лишь в некоторых «жизнях» что бы подраться с кем попало ради девушки или вообще по принципу «а почему и нет, я круче». И все.

В целом в книге много моментов\идей, которые непонятно зачем приведены — интереса не добавляют и воспринимаются как «заполнитель» страниц. Из плюсов отмечу только язык — чтение идет легко.

Неоднозначное впечатление.. Интересна сама идея — донести до читателя свою версию Дня сурка, но вот реализация( Если кратко, то в первой части автор наверное вспомнил фильм назад в будущее и попытался сделать из ГГ миллионера со всеми вытекающими от сюда вкусняшками) Ну помните в том фильме альманах спортивных событий, оказавшийся в руках одного недалекого тинейджера?) Но идея как-то быстро заглохла и автор во второй части стал делать из ГГ крутого бойца, сюжет становления которого явно напомнил дилогию Евгения Щепетнова «Чистильщик». Затем начались игры в Стопкрим и бойня бандитов направо и налево) При этом умиляет желание ГГ лично прихлопнуть злодея-мага из ТТ чуть ли не в обнимку с ним, как будь то другим способом невозможно это сделать и хоть дистанционно, хоть используя еще кого то и чего то)

..Ну а что делать дальше? Похоже и автор зашел слегка в тупик или просто устал и окончание произведения было очень быстро скомкано, именно «Скомкано«! и вроде подразумевает продолжение, но уже прошло 3 года, а его нет...

Поставил 7 исключительно за идею — День сурка — это же с одной стороны так заманчиво!) и за легкий язык изложения и динамику событий) Желаю автору успехов в написании продолжения, так как логически оно должно быть!)