Брайан Аззарелло «Чудо-Женщина. Книга 2. Железо и Война»

Чудо-Женщина. Книга 2. Железо и Война

Сборник, год

ПЕРВЫЕ СТАНУТ ПОСЛЕДНИМИ. А ВСЕ ПРОЧИЕ ПАДУТ.

Чудо-Женщина узнала, кто она на самом деле. Дочь царицы амазонок и Зевса, царя богов. И теперь ей предстоит действовать в непростой ситуации, когда все олимпийцы, от ревнивой Геры до блудного Аполлона, стремятся уничтожить и ее, и невинного, но потенциально весьма опасного младенца, которого Зевс недавно зачал со смертной женщиной…

Спасая дитя — и собственную шкуру — Чудо-Женщина собирает разношерстную компанию полубогов и героев. Однако Олимп — не единственный действующий пантеон. На дальнем краю Вселенной раса Новых богов готовится отправить в бой величайшего своего воителя. А в ледяных пустынях на краю Земли восстает древнее божество, снедаемое не менее древними обидами…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Чудо-Женщина. Книга 2. Железо и Война

Первый том рана Брайана Аззарелло и компании о подвигах Чудо-Женщины приятно удивил, предложив читателям вместо традиционной супергероики сложносочиненную интригу о борьбе за власть среди богов Олимпа. Эта «Игра престолов» с мифологическим колоритом оказалась достаточно сложной и увлекательной историей, чтобы захватить читательское внимание — несмотря на грубоватый рисунок.

Вторая книга уверенно продолжает начатое, постепенно раскрывая детали масштабного противостояния небожителей и вводя некоторых новых действующих лиц. Битву за первенство среди древнегреческих богов после исчезновения Зевса вроде бы выиграл Аполлон, но еще не вечер! Из тьмы веков возникает грозный первенец Громовержца, на Землю прибывает могучий Орион — представитель Новых Богов Генезиса, а старый добрый Арес, демонстративно бухая как сантехник и разводя экзистенциальную философию, вовсе ведет какую-то непонятную игру.

Бог Войны, кстати, выглядит здесь самым привлекательным персонажем. На фоне его циничных эскапад магистральная сюжетная линия по защите Дианой рокового ребенка Золы и Зевса (каковое дитя теоретически может привести мир к гибели) несколько уходит в тень. Да и ревнивая Гера подбрасывает читателям, уже решившим, что поняли ее характер, пару сюрпризов. Сама же Чудо-Женщина участвует в событиях не так выпукло и зримо, как раньше, позволяя двигать сюжет своему колоритному окружению. Хотя и приходит в конце данной книги к некоему любопытному этапу в жизни, способному резко поднять ее статус в божественной табели о рангах. Чувствуется притормаживание основного действия и размывание центральной роли супергероини — вместе с тем, насыщенность комикса событиями искупает конструктивные недостатки подобного решения Аззарелло.

Так как впереди нас ждет еще один толстый том, контуры финала истории во второй книге еще не видны. Тем не менее, накал происходящего конфликта растет, а гибель сразу двух важных персонажей в битве с промежуточным «боссом» красноречиво намекает, что без кровищи и брутальных смертей не обойдется и впредь. Миттельшпиль показал готовность авторов жертвовать сильными фигурами и намекнул на возможность рокировки и превращения рядовой фигуры в ферзя. Надеемся, в эндшпиле нас ждет крупный размен с ураганным блицем и хитрым матом.

Пока же остается констатировать, что Аззарелло ничуть не утратил своего мастерства как сценарист, а Чанг и его периодически вступающие в игру коллеги (Горан Суджука, Тони Эйкинс, Дэн Грин, Амилькар Пинна и Рик Берчетт) достойно обрамляют приключения супергероини, ее друзей и ее недругов своей выразительной бруталистской графикой.