Джосайя Бэнкрофт «Восхождение Сенлина»

Восхождение Сенлина

Senlin Ascends

Роман, год; цикл «Вавилонские книги»

Вавилонская башня — величайшее из чудес света. Это огромный, как гора, слоёный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня — сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного. Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие — и теряет её в толпе на городском рынке. Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, — вероятнее всего, жена уже ждёт его внутри. И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

Восхождение Сенлина

Im Turm
(немецкий)
Senlin Ascends

«Могло быть лучше» или «Должно было быть лучше» – наверное, эти фразы наилучшим образом описывают мои впечатления от книги. Проблема, пожалуй, именно в неоправдавшихся ожиданиях – увы, не посчастливилось мне увидеть в книге ничего, что поднимало бы ее до статуса «блестящего дебюта» или «прозы высочайшего уровня», обещаемых рекламой на обложке.

На меня книга не произвела приятного впечатления. Захватывающее повествование, интересные идеи, примечательные детали – всего этого я ждал, но ничего из этого не получил.

Из оригинального в мире «Вавилонской башни» разве что сама Башня с ее делением на уровни: все остальное уже читано-перечитано, а кое-что и, пожалуй, успело набить оскомину. При этом мир показался мне бедным в первую очередь деталями (фоном, антуражем, бэкграундом – называйте как хотите). И даже в этих не слишком-то многочисленных деталях автор, похоже, и сам путается: например, машинерия Башни на уровне Купален поначалу описывается как заводная, а в финале оказывается запитанной от энергии пара. Здесь уже подметили, что в книгу перекочевали многие предметы быта и т.д. из наших реалий – и да, это тоже проблема, потому как читатель был вправе ожидать, что из такой самобытной культуры, как культура Вавилона, вырастет что-то не столь привычное. Не показались интересными и персонажи – почти все они какие-то подчеркнуто обыденные, непримечательные, с упрощенной мотивацией; когда же автор пытается произвести впечатление, получается кто-то вроде Красной руки.

Есть что-то неправильное и в самом устройстве мира Башне как таковом – как мне кажется, вытекающее именно из его, мира, непродуманности и внутренней противоречивости. Складывается такое ощущение, будто в этом мире просто нет никаких сил, которые претендовали бы на власть над территориями, народами и т.д. – то есть серьезных государственных образований, что само по себе странно. Если бы они существовали, Башня либо должна была стать объектом притязаний, либо сама являться могущественным политическим игроком. Однако Башня является феноменом в первую очередь культурным, при этом много чего поглощая, но мало чего давая взамен. И, по большому счету, непонятно, зачем туда стремятся миллионы людей. За удивительными переживаниями, приятными впечатлениями и т.д., которые обещаны в путеводителях? Но все путеводители лгут, да и само «восхождение» Сенлина показывает, что с интересными событиями и приятными впечатлениями в Башне, как бы сказать помягче, изрядная напряженка.

Много добрых слов сказано о переводе. Жаль только, что редакторы кое-чего недоглядели. Стоит порадоваться, как все гладко – и тут же появляется что-нибудь вроде «Опускающаяся решетка над арочным входом напоминала разверстую волчью пасть» или «незнакомый деревянный угол» (?!). Или персонаж, обозначаемый «В.Г.Пелл», всего через несколько страниц вдруг превращается в «У.Х.Пелла», а потом обратно… Ну и, в довесок, еще и «кремниЕвый пистолет», обожемой. Да, таких случаев немного, но они есть… и волей-неволей снова возвращаешься к мысли о том, что могло быть лучше.

По итогам – увы, книгой скорее разочарован.

P.S. И, в порядке размышления – с учетом наличия Вавилонской башни, таких топонимов как Ур и некоторых других деталей, недвусмысленно отсылающих к истории Древнего Востока – не было бы правильнее именовать героя не Томасом, а Фомой?

Главный герой книги Том Сенлин — чопорный и правильный директор деревенской школы. Всю жизнь он мечтал побывать в Вавилонской башне, годами копил деньги грезил о том, что когда-нибудь ему удастся привезти туда своих учеников на экскурсию. Путеводитель по башне зачитан им до дыр И вот, долгожданный миг настал, он отправляется в свадебное путешествие с новоиспечённой женой Марией к своей мечте. Они планировали весело и счастливо провести свой медовый месяц на одном из ярусов башни — в Купальнях. Но, даже не войдя в башню, Том теряет свою жену. С этого и начинаются его приключения.

Вавилонская башня оказывается совсем не такой, как он представлял, она напомнила мне улей, гудящий, переполненный. Поначалу, непривычный к такому скоплению людей, Том теряется, но, тем не менее, находит в себе силы двигаться дальше, несмотря на многочисленные испытания, возникающие на его пути.

Хочется отметить очень красивый язык, которым написана эта книга, на мой взгляд, это главное ее достоинство. Главный герой не вызвал у меня желания сопереживать ему, гораздо более привлекательной и интересной выглядит его жена Мария, она очень яркая и неординарная личность.

Что мне не понравилось, так это вся та грязь, насилие, жестокость, которыми наполнена эта история. Сюжет показался мне скучным, а финальная битва не интересной.

К концу книги Мария так и не найдена, развязки история не получила.
Но продолжение читать мне совсем не хочется.

Книг с местом действия внутри гигантского сооружения, этажи которого отличаются сильнее приграничных стран и так хоть вводи в классификатор. Стэблфорд, Хауи, Стоддард, Вайсс, Стругацкие... «Восхождение Сенлина» из того их подмножества, в котором проникший внутрь обманут и ничего не понимает. Подмножество это тоже не пустовало: «Дневник, найденный в ванне» Лема, «Мост» Бэнкса, «Хождение Джоэнисса» Шекли...

С романом Бэнкрофта, тем не менее, стоит познакомиться.

Литературный уровень в меру хорош, ожидание на рынке белья и объявления в полосе падения это почти Джин Вулф. Детализация в норме, описание проблем воздушной гавани — более чем. После плавного хода событий, с краткими психологическими кризисами, в третьей части резкий экшен. Персонажи: Сенлин, человек моральный, что редкость. Те же, на кого его выносит в Башне, люди разные и многослойные. Художник (художник ли?) Огье, Эдит с ее экстравагантной карьерой, карикатурный (вроде бы) антагонист Комиссар, многоликий Адам, амазонка Ире... да и история брака Селина выписана с любовью.

Что особенно приятно, автор не стал топить читателя в абсурде и сатире. В начале всё шло к тому, пивная карусель и Салон отдавали гиллиамовщиной, Купальни — фантазией на тему «Волшебной горы», но, с перелистыванием страниц, в устройстве Башни стал прослеживаться некий смысл (умысел), у сюжета — развитие без высокомерных объяснялок. Присутствует и активно упоминается мир вне стен, что почти противоречит канону. Мотивы воровства и принуждения, финансов — о деньгах в книге говорят и думают почти столько же, сколько в «Трех мушкетерах». Тема западни и ловушки очень своеобразно пересекается с книжностью (имею в виду «Путеводители», текст про охоту на женщин... вандермееровское в этом что-то).

Полиграфия хорошая, в переводе ляпов не заметил.

Рекомендации: стимпанковский Вавилон трамваев и дирижаблей, классически серьезный подход к развитию персонажа, нотки абсурда вне «странной литературы» и — история с продолжением.

Книга, сразу же добавленная в планы на прочтение, как только узнал о ней. На протяжении знакомства с текстом неоднократно обманывавшая ожидания (хотя о разочаровании речь не идёт) и оставившая «под впечатлением».

Как горожанина-полухикки, меня вообще привлекают произведения, условно относящиеся или близкие к тому, что в последнее время называют «тауэрпанком», в которых действие происходит в огромном многоярусном здании/лабиринте/пространственной структуре со сложной и/или необычной топологией. На первый взгляд, сабж – именно то, что нужно. Исполинская Вавилонская Башня как «вещь в себе». Дом = Град = Мир. Но, всё-таки (как и в «Доме в тысячу этажей» Вайсса), на первый план здесь выходит социально-психологическо-философская тематика (то есть «панка» больше, чем «тауэра»). И главному герою Томасу Сенлину, бывшему директору школы, по большей части приходится иметь дело с лабиринтом человеческих пороков.

В числе ожидаемого было также экзотическое сочетание мотивов древних цивилизаций и стимпанковских технологий. И это там есть, но опять же скорее как вторичная декорация. Впрочем, и совсем забыть о сеттинге автор не даёт: то на одном из этапов странствий героя проползает мимо по стене ремонтный робот, то вдруг в воспоминаниях персонажа возникает Шумер как гиганский железнодорожный узел :)

Башня со своими гротескными картинами и загадками всё-таки понемногу раскрывается перед нами, и Сенлину ближе к концу тома, кажется, удаётся частично разгадать один из секретов нижних ярусов.

***

Автор использует для каркаса сюжета простые, но неизменно работающие (при условии хорошей реализации) тропы:

1) Сам мотив подъёма героя по уровням башни с ловушками, испытаниями и врагами (настолько архетипичный для приключенческого жанра, что использовался ещё в классическом «Драгонболле» и обстёбывался мимоходом в числе других клише в одной из первой арок «Ванпанчмена»).

2) «Нарутотерапия» – обретение союзников в жестоком мире несколько наивным и чистым душой героем, превращение в друзей даже бывших недоброжелетелей.

3) Конечно же, как центральный мотив, потеря любимой и её поиск с преодолением преград, а также скитания с мечтой о возвращении домой (можно вспомнить «четыре Борхесовских вечных сюжета»). Кстати, думаю, книгу (где присутствует «Путеводитель по Башне», в надёжности которого постепенно начинает сомневаться герой) стоит порекомендовать поклонникам «Путеводителя по галактике» Адамса.

Да, вроде бы небольшой, но чертовски удачный и вкусный «метатекстовый» момент: когда Путеводитель теряется, изменяются и эпиграфы к главам, недвусмысленно намекая на прохождение очередного переломного этапа в становлении героя. А эпилог, уже полностью от его лица, знаменует окончательное взятие судьбы в свои руки.

Одна из главных особенностей, выделяющих книгу – отличный язык, восходящий к добротной классической литературе «эпохи пара». Это не просто средство изложения – так действительно думают и чувствуют персонажи.

«Восхождение Сенлина» как своего рода стилизованный «философский боевик», имхо, можно сравнить с уровнем лучших вещей Г.Л.Олди, а по языку даже, пожалуй, выходит в плюс, обладая простой, без нарочитых изысков, элегантностью и читабельностью.

То, с какой лёгкостью Сенлин впутывается в передряги, и ещё более то, как ему удаётся выпутываться, опасно граничит с «рояльностью», но к этому привыкаешь, тем более что заведомо нелогичным ничего назвать нельзя.

Вначале кажется, что многовато места занимают отступления с воспоминаниями Томаса о его прежней жизни и потерянной жене Марии, но, во-первых, они постепенно редеют, во-вторых, оказывается, не только для психологичности служат. Если то, что Сенлину пригодится его учительский опыт, в принципе, можно было предвидеть, то сыгравшее в нужное время некое будто бы бесполезное хобби доставило большое удовольствие. Вообще, грамотно расставленные и неожиданно выстреливающие в подходящие моменты сюжетные ружья вызывают уважение (подозреваю, что ещё не все из них сработали).

***

В заключение: имхо, если Бэнкрофту удастся удачно закончить линию приключений Томаса и Марии – то вещь можно будет назвать выдающейся. А если, кроме того, ещё и глобальную линию Вавилонской Башни с её загадками – стоит говорить о появлении шедевра.

Ну а судьба этой талантливо написанной книги, очень долго пробивавшей дорогу к издательским публикациям – лишний повод пнуть снобов, для которых слово «самиздат» является ругательным.

Моя оценка: пока 9 (с плюсом) из 10. Посмотрим, как автор будет развивать сюжет и сеттинг в следующих книгах цикла.

Надо ли читать: да, по крайней мере, если вас заинтересовала аннотация. Примечательная и заслуживающая внимания вещь.

Необычная книга. Необычная в хорошем смысле. По форме это бродилка: преодолей трудности и поднимись по башне на следующий уровень в поисках потерянной жены. По антуражу временами напоминает театр абсурда. По сюжету – притчу, где сама Вавилонская башня и испытания в ней представляется аллегорией. Чисто субъективное восприятие, но поначалу мне даже казалось, что главный герой, сам того не зная, умер и попал в Чистилище, где проходит испытания.

Томас Сенлин, директор школы из небольшого городка, приезжает с молодой женой провести медовый месяц в Вавилонской башне – прославленном чуде света. Башня поистине грандиозна, никто точно не знает, даже сколько в ней этажей, то есть кольцевых уделов, каждый из которых представляет отдельное государство. Кем, когда и с какой целью была возведена башня, не сообщается. А впоследствии Томас обнаруживает, что его путеводитель, который поначалу он считал непререкаемой истиной, врет как сивый мерин.

У подножия башни, посреди шумного рынка, Томас и Мария расстались на минуту – и потерялись. Весь дальнейший сюжет – поиски Марии. Томас поднимается по уровням башни, попутно узнавая, что Башня – не такое уж благостное чудо света, что ее населяют бедняки, воры, негодяи, самодуры всех мастей, что никому здесь нельзя верить и очень трудно найти не то что друга, но хотя бы союзника, который не предаст.

Башня засасывает, как черная дыра. Туристы, которые приезжают в нее на экскурсию, практически наверняка уже никогда не вернутся домой и найдут для этого кучу оправданий. Проще всего в этой башне опуститься и смешаться с грязью и ничтожеством. Но как та лягушка в банке со сметаной Томас продолжает барахтаться, пользуясь единственным своим оружием – умом, и к концу первой книги скромный школьный учитель уже не узнал бы себя. Деньги закончились, приличный костюм истрепался, характер неузнаваемо изменился, но цель осталась прежней – во что бы то ни стало найти Марию, и неважно, что башня сделала с ней и с ним.

Это первая книга цикла, так что заканчивается она промежуточным финалом. И мы двинемся дальше вверх по новым кольцевым уделам.

К книге я подходила с немного завышенными ожиданиями, уж слишком ее захвалили. И все могло бы закончится полным разочарованием, но спасибо моему нечитуну (нет!), благодаря которому чтение ооооочень растянулось, а градус ожиданий снизился. Книга интересная, но читается как-то кусками. И дело даже не в перерывах в чтении, а в структуре текста. Каждый этаж башни разительно отличается друг от друга и собрать все эти куски в единое целое у меня получилось не очень хорошо, для меня это три небольшие истории, а сквозная линия в них — это становление героя.

Главный герой, Том Сенлин — простой сельский учитель, по совместительству еще и директор школы. Поначалу он предстает перед читателей этаким простофилей, ничем особо непримечательным, но зато движимый мечтой посетить вавилонскую башню. Но по ходу истории из простачка Сенлин превращается в хитрого и изворотливого персонажа. Слишком легко ему удается выбираться из неприятностей и делать вещи, которые он до этого никогда не делал. Сенлин в начале книги и в конце это два разных человека.

Том хочет найти свою пропавшую жену (с чего вдруг такая большая любовь я не очень поняла) и готов обойти всю башню, но информации о ее точном местонахождении у него нет, только намеки и слухи. Не удивлюсь, если в конце окажется, что Мария была не так важна как сам путь героя, а судя по тому к чему пришел Сенлин в конце книги, впереди он может еще многого достичь.

Все персонажи (а некоторые не единожды), которые попадаются Тому на пути в той или иной степени помогают ему либо измениться, либо продвинуться вперед, вверх по башне.

Надеюсь, что в следующих книгах побольше уделят внимание и самой башне, а то действия в некоторых кольцевых уделах занимает достаточный хронометраж, что аж успевает наскучить, а в других все происходит так быстро, что не успеваешь распробовать. Если закрыть глаза на марти-сьюшность героя и то как ему все легко дается, вполне себе легкое развлекательное фэнтези.

В мире этой книги Вавилонскую башню построили, видимо, прямо на месте Вавилона, и она стоит и успешно функционирует. Она высотой в два километра, её стены толщиной в четверть мили, и каждый её уровень, или «кольцевой удел» (буквально перевести можно было бы, например, как «кольцелевство» — «Ringdom», т.е. кольцо+королевство) – это по сути отдельная страна.

Книжка получилась весьма необычная и интересная, и немедленно по её окончании я схватил продолжение (это — первая часть из тетралогии).

Томас Сенлин, сельский учитель, желает провести с молодой женой свой медовый месяц на третьем уровне, представляющем собой громадный СПА-комплекс под названием «Купальни». Но в толкучке рынка перед Башней умудряется потерять и жену и багаж. Тогда он решает отыскать жену, и отправляется в Башню на поиски, где его ждут всевозможные тяготы и открытия.

Эта книжка – примерно как если бы Кафка прочитал «Автостопом по Галактике», горько усмехнулся, и решил написать, как всё было бы в его понимании, и в антураже стимпанка. То же ощущение безвыходности и сюрреалистичности происходящего. Но далеко не такое всепоглощающее, как у Кафки, поскольку здесь свет надежды постоянно блещет. И вдобавок — увлекательный сюжет, удивительная фантазия автора, и плюс не оказывается пустым ощущение, что за происходящим скрывается нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

Герой восторженно считает Башню центром цивилизации, средоточием технологий и страстно хочет приобщиться к её чудесам. Но Башня с первых же глав принимается хлестать героя по щекам, выбивая из него иллюзии, которые он прежде прививал своим ученикам. В поисках жены, поднимаясь с уровня на уровень, Сенлин попадает из одной неприятности в другую, но умудряется при этом остаться в живых и не потерять надежды.

Банкрофту удается создавать своих героев живыми и интересными, и поэтому к ним быстро проникаешься сочувствием. Они действуют не всегда логично, совершают ошибки, верят во всякую ерунду – в общем, как в жизни, несмотря на фантастические декорации Вавилонской Башни.

Кроме того, автор до прозы всерьёз увлекался поэзией, и это чувствуется в тексте — он течет и переливается, и плавно проникает в мозг:

«Башня – это смоляная яма. Стоит коснуться ее хоть пальцем, и ты увяз навсегда. Никто отсюда не уходит. Никто не возвращается домой».

Название книги и главный герой взяты автором из стихотворения американского поэта Конрада Эйкина «Утренняя песня Сенлина» (Morning Song of Senlin). Как говорит сам Бэнкрофт:

«Это стихотворение о тихом обывателе, который, видимо, тоскует по чему-то большему, возможно, по чему-то сверхъестественному, даже когда всего лишь смотрит в зеркало на своё отражение. Ближе к концу там есть четверостишье, которое на мой взгляд предвещает какое-то приключение:

…Уж утро, и я восхожу из мрака,

И мчусь куда-то на космических ветрах,

Часы заведены, ключи в кармане,

По лестнице спускаюсь я впотьмах».

(Для тех, кто хотел бы в общих чертах понять, чем вдохновлялся иностранец при написании своей книжки, в моей колонке можно почитать безвольный перевод данного стихотворения, не претендующий на поэтическую ценность — https://fantlab.ru/blogarticle56846 ).

Весьма необычный роман, постоянно удивляющий и оказывающийся не тем, чем кажется.

Для начала, по итогам первой книги это не фэнтези. Никакой магии или мистики. В мире книги властвует стимпанк — с паровыми двигателями, поездами, электричеством и местной разновидностью дирижаблей. Но, разумеется, всё не так просто.

Это альтернативный мир. Стимпанк сам по себе тяготеет к изображению альтернативного мира, но в данном случае это ещё и своеобразная фантазия на тему Древнего Востока, дожившего до эпохи пара. Пускай от этого Востока и остались в основном только названия вроде Вавилона или Шумера. Впрочем, мир за пределами башни прописан достаточно скупо. Главное место действия — сама Вавилонская башня.

Точнее — её видоизмененный аналог, пользующийся достижениями местного прогресса, но по прежнему хранящий в своей глубине немало тайн. Надо признать, сам по себе образ башни, столь высокой, что её вершина теряется в облаках, башни, где каждый кольцевой удел — целое государство со своими порядками и тайнами, башни, что «заглатывает» в свои недра толпы наивных чужаков и постепенно меняет их под воздействием экстремальных условий, что ж, этому образу нельзя отказать в метафоричности. Порой приходится сомневаться, сталкиваешься ты при чтении с метафорой или все же с условностями авторского мира.

Главный герой. В отличие от описываемого мира башни он поначалу весьма приземлен и скучен. И полон наивных светлых представлений о башне, разумеется. Впрочем, он весьма искренен в своих скупых чувствах и правильных принципах, и его чувства к своей жене выглядят трогательно. По мере продвижения в башне он постоянно сталкивается с непривычными, зачастую жестокими испытаниями. И не то, чтобы меняется... Раскрывается с несколько неожиданных для него сторон. Помимо постоянных новых чудес (и ужасов) башни это еще одна составляющая интриги — смотреть, насколько и в каком направлении герои могут измениться.

Сюжет достаточно непредсказуемый — по озвученным выше причинам. А большое количество неизвестных пока кольцевых уделов башни в перспективе способно еще долго удивлять разнообразием персонажей и декораций. Есть и основная интрига, связанная с поисками жены и со странной картиной, внезапно оказавшейся столь важным для многих предметом.

При всех описанных достоинствах книги, некоторые из них вполне могут сойти и за недостатки. Мир не самый приятный и не самый понятный, второстепенные персонажи зачастую тоже не самые приятные (башня упорно меняет людей и их отношения с собственной совестью). Ну а видимая метафоричность вполне может оказаться в дальнейшем лишь ширмой, прячущей условности и пробелы в рисуемом мире.

В-общем, поскольку перед нами начало цикла, очень важно, к чему все-таки приведет сюжет, и окажется ли история действительно непротиворечивой, а разгадка интриги — достойной. Посмотрим.

Признаюсь честно, «Восхождение Сенлина» вообще не привлекало к себе внимания. Аннотация обещала простейший сюжет: молодая пара едет отмечать медовый месяц в Вавилонскую Башню, там жена теряется и муж начинает свое восхождение к вершине Башни, пытаясь отыскать благоверную. Сюжетная основа в духе сказки о Царевне-Лягушке, когда пропажа любимой становится триггером для квеста главного героя, попросту не прельщала. Однако, волею случая, книгу мне подарили, и… Она мне даже понравилась. Не без оговорок, конечно, но об этом чуть дальше.

Прежде всего, хочется сказать о мире, который придумал Джосайя Бэнкрофт. Дело в том, что мир этот максимально схематичен и во многом опирается на наше с вами условное Новое Время. Главной и, наверное, единственной, его достопримечательностью является Вавилонская Башня. Собственно ради нее все и затевалось. Громаднейшее строение, высокое настолько, что никто точно не знает сколько этажей в ней. Но что самое интересное, каждый этаж Башни представляет собой нечто особенное и подчиняется своим собственным правилам и законам. Можно сказать, что Вавилонская Башня – это Темная Башня в миниатюре, и Бэнкрофт, также как и Кинг, не спешит раскрывать все свои козыри. В первом романе Башня – это своего рода обещание. Чувствуется, что за ней стоит нечто большее, но подступы и четыре первых уровня явно не раскрывают весь ее потенциал. Хотя, нельзя не отметить, что уровни получились занимательными, а блуждания по ним в достаточной степени захватывающими. Башня манит своими секретами, которые читатель раскрывает вместе с главным героем.

Кстати, о нем. Томас Сенлин, учитель и директор небольшой школы в маленьком городке. Он занудлив и педантичен, плохо подготовлен к жестокостям окружающего мира и приключениям в целом. Еще он наивный идеалист и достаточно нерешителен в жизни. Попросту говоря, он довольно скучный и в его большую любовь с Марией слабо верится. Поначалу. В дальнейшем положение изменится в лучшую сторону благодаря флешбэкам, в полной мере раскрывающих предысторию взаимоотношений Томаса и Марии, а также убедительному развитию Сенлина как персонажа. И нет, здесь не будет прокачки героя, как в стандартных фэнтези-романах. Бэнкрофт действует тоньше.

Вот и получается, что основной крючок, которым автор цепляет читателя – это взаимодействие Тома Сенлина и Вавилонской Башни. Именно это взаимодействие создает атмосферу «Трассы 60» и «Расколотого мира» Гилмана, именно из-за этого взаимодействия роман относят к экзотическому поджанру фантастики под названием «тауэрпанк» и именно это взаимодействие подталкивает дочитать роман до конца. Но тут есть один подвох.

Обычно цели главного героя и автора примерно совпадают. То есть, если персонажу необходимо что-то получить, автор проложит путь к цели и, исходя из своих интересов, даст герою желаемое или нет. В данном же случае, главная цель путешествия Сенлина – спасение Марии, а вот главная цель Бэнкрофта – демонстрация Башни. И вот тут-то возникает основная проблема романа. В первой книге, как я уже говорил, Башня – это обещание, ее первые уровни занимательны, но не впечатляющи. Сенлин же в свою очередь скучен и представляет интерес лишь в своем развитии. Хорошенько поводив своего героя по нижним уровням Башни, автор максимально разогрел любопытство читателя и приостановил историю.

В итоге, для получения удовольствия от книги читателю необходимо настроиться на авторскую «волну» и после прочтения первой книги, решить для себя, стоит ли выдавать писателю кредит доверия. Лично я кредит выдал. Помимо сюжетных тайн и самой Башни, меня подкупил еще и отличный авторский слог, хорошо переданный переводом Наталии Осояну. Очень надеюсь, что ожидания оправдаются.

Вся книга — это такое затянувшееся вступление к эффектной бойне в финале. Но от этого «Восхождение Сенлина» хуже не становится!

Хочу предупредить. Если вы ждете от путешествия по Вавилонской Башне какого-то сюрреализма, причудливых жизненных форм и изменения законов физики в духе Чайны Мьевиля, то лучше оставьте такие надежды. Главного героя ждут нестандартные, но все же вполне понятные приключения, основанные на взаимодействиях обычных людей (ну, почти — тут есть один более-менее сверхъестественный персонаж, и то, его способность объясняется чем-то вроде науки).

Книга интересная. Финал неожиданный.

Перед нами очередной ремейк истории Орфея и Эвридики. Правда, образ Аида/ада, на этот раз заимствован у незабвенного Данте. Те же круги, с той лишь разницей, что герой начинает восхождение снизу вверх, а не следует за Вергилием сверху вниз. Ну и да, ад — торчит как столб посредине мира, а не погружается к ядру планеты.

То же распределение пороков по уровням (кольцевым сегментам). То же чувство безысходности, преследующее главного героя. Правда, есть разница. Данте написал довольно компактное произведение. Нас же, явно ждет длинная эпопея.... Ведь в первой книге до вершины мы даже близко не доберемся. Впрочем, как и Селин, наш главный герой не доберется до глубины своих пороков.

В книге масса аллюзий и философствований. Обыденно простых, хоть и красивых по своему. Главный герой поднимается вверх по уровням башни, одновременно опускаясь все глубже в собственные пороки. В начале книги — главный герой моралист-школьный директор, в середине книги вор и бунтарь ... к концу эпопеи ждем маньяка-убийцу? Посмотрим, как автор ответит на вопрос: «как далеко может зайти человек ради своей любви». Впрочем, судя по началу эпопеи, главного героя собираются засунуть довольно глубоко в ... . Не зря же заявлено, что никто не знает насколько высока башня...

В определенном смысле вещь получилась мощная, но сильно под настроение. В целом, если смотреть объективно, достаточно пресная книга. Да и сюжет откровенно затянут. Повествование разворачивается медленно и чинно, вгоняя читателя в зеленую хандру и сон. Мир, окружающий башню набросан общими мазками. Сама башня, так же, мало напоминает реальное здание/город. Скорее, это некая философская категория, волшебно-растущего вверх мира в мире. Ну, или если вернутся к главному посылу автора — то загробного царства (по тексту неоднократно заявляется, что из Вавилонской башни не возвращаются), в котором легко потерять как друг-друга, так и себя самого. Это ощущение усиливает полная социально-безумная вакханалия, на каждом из тех уровней, что проходит главный герой. Его встречает то бред откровенной утопии, которая по прошествии времени показывает свои клыки (точнее, красные руки), то бред антиутопии, которая в дальнейшем своем изучении оказывается не так уж и страшна. Но при этом, описанный мир оставляет полное ощущение абсурда. Абсурда социального, экономического и политического.

В общем, если вам не нравится философские притчи (а именно такой притчей, с легким налетом страшной сказки и является это произведение), то поставьте Восхождение Сенлина обратно на полку. Фантастики, в обычном смысле слова, вы здесь не найдете. Ни научной (с ее причинно-следственными связями и изобретениями), ни фэнтези, с ее стандартным магическим объяснением всего и вся. Из технических достижений мира нам преподносят невнятный замес технологического бреда в модном стиле стимпанка на фоне кремневого оружия и неких обещаний великих технологий на основе которых растет вверх сама башня.

В книге, в принципе, нет каких либо объяснений, для окружающего главного героя мира. Есть только его описания, совершенно абсурдные с точки зрения внешнего наблюдателя. Пожалуй лучше всего ощущение от Башни можно описать словами — «этот мир не мог быть, потому что противоречил всем законам разума и логики, но он был, потому что противоречил всем законам разума и логики».

Замечательное и лиричное повествование о духовных метаморфозах человека. Главный герой — не имеет никаких способностей, кроме благородной души, но именно это будет тем крепким фундаментом, с которого начнет свое восхождение Сенлин.

Для тех, кто устал от вне-моральных дарк-текстов и бесмыссленной жестокости.