Алексей Николаевич Толстой «О детской литературе»

О детской литературе

Другие названия: Реальные чудеса; Речь Ал. Толстого; Наши дети - люди будущего

Статья, год

Основной пафос статьи, написанной в 1936 году, состоит в том, что наши дети живут в быстро изменяющемся мире и потому требуют «реальной романтики, научной фантастики и если это реализм сегодняшнего дня, то прежде всего героизма».

Речь на первом совещании о детской литературе, созванном ЦК ВЛКСМ, 15 января 1936 года.

Впервые под заглавием «Реальные чудеса» напечатана в «Литературной газете», 1936, 29 января; под заглавием «Речь Ал. Толстого» — в газете «Правда», 1936, 29 января; под заглавием «Наши дети — люди будущего» — в газете «Комсомольская правда», 1936, 29 января.

Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
Отечество
1976 г.
Новый материк
1982 г.

Речь Толстого, впоследствии переделанная в статью, была произнесена в 1936 году, когда на всю советскую литературу мрачно наползала давящая тень соцреализма. И в это время Алексей Толстой громко заявляет, что наши дети, живущие в стремительно изменяющемся мире, хотят реальной романтики и научной фантастики. Фантастика, казалось уже обречённая, была спасена, хотя на многие десятилетия оказалась замкнута в рамках детской литературы. Сегодня мы не представляем себя и своих детей без «Старика Хоттабыча», «Необыкновенных приключений Карика и Вали», без «Малахитовой шкатулки» и многих других книг. В конце тридцатых лучшие силы советской литературы были оттянуты в область литературы детской, уцелевшей, во многом благодаря вмешательству Алексея Николаевича Толстого.