Александр Прозоров «Возвращение»

Роман, год; цикл «Ведун»

Олег Середин смог вернуться домой, в двадцать первый век, в свою квартиру, к прежней работе и друзьям. Но жизнь его не стала спокойной и размеренной. Оказалось, и в наши дни на дорогах хватает татей и душегубов, в тихих лесах по-прежнему обитают лешие и волкодлаки, а в голубых озёрах — русалки и нави. Всем им зачем-то понадобилась монета, принесённая ведуном из далёкого прошлого...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3025 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Ведун

Возвращение

Ну что вам сказать. Я обманулся в ожиданиях. Опять. Возможно, это станет нормой и традицией в отношении последующих книг данной серии. Я ждал, что в «Возвращении» автор придумает новые сюжетные ходы, как-то закончит или разнообразит линию про уральских колдунов... Впрочем, автор таки её, линию, разнообразил, да. Вот только получился какой-то компот из всего подряд: за Олегом теперь охотится и русская мафия, и Аркаим со своими ЧОПовцами, и окончательно поехавший Раджаф с боевыми монахами Шамбалы... Помнится, когда я писал отзыв на «Ключ Времён», я подметил, что в той книге мне понравилась сюжетная «солянка» из событий и людей. Так и было, да. Ну вот и здесь присутствует солянка, но до уровня «Ключа Времён» она не дотягивает. Чего-то ей словно то ли не хватает, то ли, наоборот, слишком с избытком.

Как бы так выразиться... Солянке «Возвращения» не хватает эмоциональности, атмосферности, русскости, что ли. Зато в избытке словесного поноса от новой подружани Олега (о ней дальше). А потому эта самая солянка превращается пусть в бодрый и задорный, но всё-таки достаточно примитивный боевик про то, как Олег Середин разваливает всех врагов подряд, воскрешает швейцарских пенсионеров и штурмует ими замок местного графа, казнит людей направо и налево (даже попав обратно в настоящее время, где тройное убийство вряд ли сойдёт с рук; впрочем, Олег ранее убивал и четверых подряд, и ему это с рук сошло). Кроме того, Олег случайно спутался с избалованной мажорной ТП, дочкой какого-то российского олигарха по имени Роксалана, которая ведёт себя как форменная истеричка: то она кидается на Середина с кулаками и мечом, то жрёт грибы и велит казнить ведуна, то раздвигает перед ним ноги, а после коитуса снова кидается с кулаками и мечом.

Линию с неуравновешенной Роксаланой было бы интересно читать, представляй из себя эта женщина личность. Но, поскольку она пока ещё лишь заготовка человека, в «Возвращении» читателя ждёт вагон и маленькая тележка словесного поноса со стороны сей дамы. Пресловутый понос сложно читать не только потому, что он феминистический, но и потому, что он — понос. То есть максимально без аргументов и логики, но максимально на пафосе и эмоциях. Возможно, в последующих частях серии девушка эмоционально вырастет над собой, но пока что она больше раздражает. Она прилипла как банный лист к известному месту, и Олегу теперь предстоит возиться уже с ней, благополучно сбагрив Урсулу в надёжное место. Допускаю, что где-то в реальном мире существуют подобные дамочки, как допускаю и то, что есть мужички, которые перед подобными дамочками расстилаются ковриком. Как это делает и Олег Середин в «Возвращении». Странно: мужчина, пять лет проживший в суровых временах Древней Руси, убивший кучу людей и сам неоднократно стоявший на краю гибели, сюсюкается со взбалмошной девчонкой из нашего времени.

Конечно, без сюсюкания не было бы сюжета: моднявую девачку просто бы принесли в жертву, приняв её за Урсулу, а Олег бы сбежал куда глаза глядят... Ну, или в рабство бы продали. Понятно, да, но всё равно это уже как-то... намекает на литературную жвачку. Посмотрим, что там дальше, но, скорей всего, дальше будет всё то же самое. А у меня уже зародилась такая мысль: уж лучше бы «Ведун» остался циклом несвязанным, просто набором законченных коротких историй, серией книг без главного сюжета про уральских колдунов и девочку с разноцветными глазами. Ибо центральный сюжет а-ля «боевичок под шашлычок» меня уже утомил, а впереди ещё лежит куча книг... Урсула как персонаж — девчушка приятная, её можно было сделать спутницей героя и развивать их отношения, но совсем необязательно было всё так закручивать. Хотя, опять же, как и в случае с «Ведьмаком» Сапковского, когда у Прозорова стало получаться с литературой, тут надо было ковать (читай — писать), пока горячо. Деньги-то сами себя не заработают.

Вот он и ковал: одну книжку за другой, одну за другой. Лишь бы покупали. Но, повторюсь, иногда важно уметь вовремя закончить и остановиться. К сожалению, всё начинает выглядеть так, будто ещё треть цикла (семь книг, начиная с «Возвращения») Александр Прозоров написал по инерции хайпа: пока пипл хавает, надо писать. Олежка крутится, сюжетик мутится, короче. Это лишь моё предположение, сделанное на основе всего прочитанного.

Спасибо автору за язык, описания, диалоги, толику юмора, историю про фальшивых оборотней, бодрость сюжета. Да и вообще, спасибо за первую половину книги: благодаря новизне локаций и необычной бытовухе, читать про возню Олега с Урсулой интересно. Чем-то это всё даже напомнило наш сериал «Охотник» с Евгением Цыгановым. «Возвращение» в целом читается легко и шустро, да только одна беда: как быстро эта книга читается, так же быстро она и забывается, не оставляя в памяти и душе практически ничего. Пусть же моя заметка станет небольшим памятником.

Если честно, то начал читать с большим воодушевлением, наивно полагая, что наконец то мы забудем великих братьев-волшебников Каима.

Да и действие которое происходит в наше время стало весьма динамичным и остросюжетным. Прям такой лихой боевик, с небольшими вкраплениями фэнтези и мистики.

Но со второй половины книги, воодушевление сошло на нет:

1. Волшебники то у нас бессмертны оказались и естественным путем дождались появления нашего героя. И снова закрутилась карусель...

2. Проявился самый большой минус этой книги и нескольких последующих — новая спутница Середина Роксолана. Почему? В ряде отзывов ниже про это написано довольно таки подробно. Истеричка, хамка с огромным самомнением, подкрепленным наличием богатого олигарха отца и т.д. и т.п. Прям, ну совсем она мне не понравилась.

Ну и в конце, как водится, плен у одного, потом у другого братца и фееричный побег...

Назад в прошлое...

Многим эта книга не понравилась. Да, это не славянское фэнтези, но это неотъемлимая часть истории Олега, которую просто необходимо прочитать. По мне так даже очень не плохо, пусть и немного банально, зато хоть что-то новое, обычное, современное. А истреблять различную нежить Ведуну всегда успеется.

Последние книги серии все больше становятся похожи на боевик. Куда делось отличное славянское фэнтези, которое так привлекало в начале серии? ГГ путешествует по миру, в компании избалованной истерички и все время сражается с различными врагами. При этом колдовские навыки ему мало помогают, или их совсем отшибло в наше время? Роксалана из второстепенного пресонажа становится спутницей ГГ и по всему в следующей части Олегу так просто от нее не избавиться. Хотя она уже порядком поднадоела со своими глупыми истериками.

Очень понравилась серия до этой 12й части, все было просто супер, но...

с этой части появляется крикливая тупая блондинка, которая строит ГГ как только может..

Смог прочитать только эту и половину следующей части т.к. почти на каждой странице оскорбления в адрес ГГ и всех мужчин вообщем. Она его бьет, ругает, оскорбляет, называет чуть ли не матерными словами и песик к ноге и т.д. а он рад стараться, все будет исполнено, тфу...., читать противно...... давно бы ей ГГ горло перерезал и дело с концом, вообщим автор испортил всю серию этим продолжением...

Для примера, бегло пролистывая книгу:

------

- Ой, идиот! Козел безмозглый! — Она схватилась за голову и закачалась вперед-назад.

- Пошутить он захотел, дебил махровый.

- Ты каким местом думал, когда сюда направлялся? Хоть бы как приготовился. Ни фига башкой не думаешь. Только бы палкой помахать, да с пистолетом побегать. Клоун великовозрастный.

- Ты… Да как ты… Неблагодарная тварь!

- Тебя бы на мое место, индюк! Я бы посмотрела, как ты запел.

- Черт бы тебя побрал, осел упертый! Мне же холодно!

- Дурак ты, колдун, и двойка у тебя по географии! — раздраженно сплюнула Роксалана. — Хоть бы у меня спросил, коли сам такой тупой.

- Ты бы лучше помог, трепло базарное.

- Ты дурак, да? Иди, сам по шею макнись! Костер разводи, чего таращишься.

- Ты меня слышишь, пижон?!

- Ты бесчувственный чурбан! Ты эгоист и самовлюбленный тип! Да-да, отверни морду! Не нравится, когда правду в лицо говорят? Глаза колет? Как я тебя терплю столько времени, просто сама себе поражаюсь.

- Тебе? — Роксалана гыкнула не хуже Ессея. — Да кому ты нужен, тетеря! Кто я — и кто ты! Я — директор по маркетингу одной из крупнейших корпораций страны! А ты — обычный слесарь.

- Но я же ему все расскажу, дурак плешивый.

- Ты… Ты тупой мужлан!

- Ты ничего не хочешь мне сказать, милый, прежде чем я сверну тебе шею? — холодно поинтересовалась девушка.

- Да, дорогая, — кивнул Олег

- Ты меня слышал, мурло кулацкое? Только тронь!

- Любая женщина умеет драться не хуже мужика, умеет стрелять, умеет прыгать с парашютом. В конце концов, любая женщина умнее мужиков!

- Меня утомил твой стеб, ментальный карбюратор, — почесала за ухом воительница. — Ты меня совсем за блондинку держишь? Или ты немедленно доказываешь, что не врешь, или остаток жизни будешь петь фальцетом.

-------

и вот так все следующие части начиная с середины этой книги...

Блин.. все впечатление от серии на смарку :(( и ГГ оказался тряпкой и подкаблучником..

Всё закончилось? Всё только начинается. Причём начинается криминальный триллер, банальная история подстав и разборок, как будто мало нам было всяких соборов без крестов и других подобных книжек, заодно с бандитскими Петербургами, бригадами и прочей радостью начинающего гопника. Потом уголовщина превращается в мистический боевик (сразу вспоминается «Башня-2» Никитина, но там и серия сама по себе несерьёзная даже по сравнению с «Ведуном», и персонажи особенные). Славянским фэнтези тут и не пахнет. Зато действия или даже экшена в одной этой книге примерно столько же, сколько в случайно выбранной полудюжине предыдущих, но я совсем не уверен, что это — её достоинство.

Избалованное истеричное гламурное кисо раздражает до омерзения, я бы на месте Олега давным-давно её прибил безо всяких угрызений совести. Но если учесть, с какой лёгкостью женщины (и мама, и эта, тьфу, Роксолана, и вообще кто угодно) крутят ну о-очень грозным :lol: ведуном, пожалуй, он так и будет до скончания сериала таскать её за собой, благостно получая пинки и тонны словесного поноса.

Неожиданные повороты, которые, к сожалению, не сделали цикл интереснее. Куда делось колдовское умение Ведуна?: ничего он не чувствует, попадается в ловушки одну за одной, только то и делает, что дерется. Таким доверчивым сделался, бедный!

Жаль, что Автор не составил для себя труда поддержать уровень добротного славянского фэнтези и опустился до примитивного боевика. Логика отсутствует как в поступках героев, так и в развитии сюжета. «Бросание» героев по всему земному шару только подчеркивает отсутствие идей для продолжения повествования.

Хотя концовочка — возвращение на тысячу лет назад — обнадеживает.

Казалось что все кончено и можно жить спокойно — но тот кого ты считал поверженым жив , и жаждет изменить то что есть. Он обьявил охоту на то что принадлежит тебе и все подонки и ублюдки приняли его предложение. Но пусть сейча не Древние времена и законы иные — но саля все также прочно лежит в руке, разум чист и навыки в полной боевой готовности. Так что еще посмотрим кто кого.

Книга, по крайней мере, лучше предыдущей. Хотя, автор утратил стиль славянского фэнтези, и книга больше похожа на боевик.:abuse:

Элнктрическая сила, что бы серия не надоедала автор просто решил порадывать нас боевичком, но еще такой боевик в серии я бы встретить не хотел. Ква!!!

Хотелось бы продолжения славянского фэнтези, а автор вдруг решил изменить стиль:confused:но все равно читается с интересом:super:

Книга довольно сильно отличается от предыдущих я нескажу что она намного лучше но эта входит в тройку лучших книг этой серии своей яркостью и насыщенностью!!!

Согласен, книга гораздо лучшее всех предидуих книг серии, сюжет изменился в лучшую сторону! чтение стало захватывающим.... достоинств много! А промашки автора почти сошли на нет, отдых явно пошел на пользу автору!

я надеюсь что это не последния книга! очень захватывающая книга сильно отличается от предыдущих насыщенностью сюжета и эта тенденция меня очень обрадывала!!! :super: жду продолжения.

Безобразно! Отвратительно! Коротенькие очень!

Пока следующей дождёшься...! Поседеешь...!

Сволочь! Читается за 5-6 часов!

Безобразно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!