Евгения Лифантьева «Корабль мертвецов»

Корабль мертвецов

Случаются порой такие ситуации, что человек готов жизнью своей заплатить за здоровье и благополучие близких. И вот объявилась некая фирма МГКА, которая предоставляет подобные услуги и требует при этом не всю жизнь, а лишь несколько ещё не прожитых лет. И человек соглашается и подписывает договоры, пока в один нежданный день не получает приглашение на эвтаназию.

Журнал «Уральский следопыт» N600, 01/01/2007, тир.4500, ISBN:РС 441

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Нет, определённо, хороший рассказ.

Больше даже зацепила идея, что там, за поворотом, будет всё хорошо, и откроются новые, волнующие и радужные перспективы. Хотя изначально вам говорят, что за поворотом — жуть, смерть и всё плохо-плохо-плохо.

Мне показалось, что автор именно это хотела донести до читателя. Фантастические допущения и приёмы в этом небольшом рассказе — лишь средство высказать такую простую, понятную и позитивную мысль.

Чего скрывать-то — многие из нас думают, что именно так и будет. В том числе, и свет в конце тоннеля. Может, это какая-то хитрость от нашей психики? Врождённый инстинкт, особенность человеческой природы?

Фантастическая составляющая, конечно, не выдерживает конструктивной критики. Главное, компания говорит, что в нужный момент человека умертвят, а тело сожгут (прямым текстом написано, что кремируют). Сразу возникает вопрос — а какая тогда компании выгода? Могли бы хоть для правдоподобности придумать, что разберут на органы, что ли.

Ну да ладно, это, в общем-то, и не так важно. Рассказ понравился, и это главное!

Начало рассказа было такое увлекательное, мелодраматическое, социальное, психологическое: общество убивает своих сограждан, чтобы контролировать количество населения. А вот концовка ни к черту, словно выхватили из другого произведения и пришили белыми нитками, мол не плачь читатель все будет хорошо... Нет, так не годится.

«Мои года — твое здоровье»

Что делать, если количество стариков превышает количество работающего населения? Увеличить пенсионный возраст и надеяться, что человек просто не доживет до пенсии? Можно, конечно. Но народ начнет возмущаться. А если дать человеку выбор? Хотя это даже не выбор, а возможность. Возможность спасти другого человека ценой не всей своей жизни, а лишь нескольких лет, тем самым сокращая продолжительность собственной жизни. Наверняка многие не раз слышали слова «Да я ради него (нее, тебя) полжизни готов отдать!» А представьте, что это не просто слова. Представьте такую страну, где за жизнь и здоровье своих близких можно заплатить годами своей жизни. Это кажется ужасным? А если нет никаких шансов на спасение? Неужели жизнь родителя, супруга или ребенка не стоит, ну скажем, пяти лет вашей жизни? Разве это высокая цена? Конечно, ответ будет у каждого свой. Но то, что не отнять у этого произведения, помимо интересной и неоднозначной идеи, так это достойный уважения главный герой, легкий язык повествования и, как бы это не странно звучало, веры в светлое будущее. Пусть и на другой планете.

Написано, конечно, неплохо, но основная идея рассказа:

отбирать для участия в межзвёздной экспедиции только тех людей, что так любят своих родных и близких, что готовы пожертвовать жизнью ради их благополучия
-- кажется мне странной и неубедительной.