Алексей Осадчук «Зазеркалье. Сумеречный обелиск»

Зазеркалье. Сумеречный обелиск

Роман, год; цикл «Зазеркалье»

Продолжение приключений в мире он-лайн игры «Зазеркалье«!

Олег с горсткой неписей направляется на поиски Запретного города. В пути его ждет много испытаний. Отправляясь в путешествие, он еще не знает, что из долины Серебряных гор, к ним идет орда ноктов. Армия Темных кланов пересекла Черный поток. Светлые уже на границе Ледяного леса. Олег понимает, что спасти жизни доверившихся ему кальтов возможно только активировав Сумеречный Обелиск…

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зазеркалье. Сумеречный обелиск

Первые две книги цикла были весьма неординарны в сумбуре ЛитРПГ. Казалось бы скучная игра за унылого работягу, была описана довольно таки интересно, нестандартно. Это притягивало. Но 3 и 4 книги где ГГ трансформируется из шахтера в бойца, постепенно разочаровали. Я не против роялей, они присутствуют в этом жанре всегда, главное чтобы было интересно. Книгу же с прекрасным и увлекательным сюжетом автор чересчур подпортил, наделив ГГ батальоном петов и механизмов:

1 — реликтовый пет типа хорька (претензий нет)

2 — реликтовый маунт — единственный летающий в игре маунт (все игроки и НПС — выпадают в осадок от его вида)

3 — игрок может создавать до 5 механических жуков размером с танк (причем 1 жук 120 уровня (как и у самого игрока) легко танчит толпу мобов в 1,5-2 раза выше уровнем. После гибели взрывается со страшной силой (а их — 5 штук). Более того игрок создав жуков — парочку запросто оставляет для защиты НПС — а сам улетает

4 — набравшись опыта параллельно с жуками создает еще и механических скорпионов.

5 — собирает механические катапульты способные с одного выстрела валить толпу мобов в 2-3 раза выше уровнем.

6 — на 40 уровне легко ловит в трофейную сеть 300-уровневых мобов, затем носит их в рюкзаке и когда «надо», выпускает это чудовище на группу высокоуровневых игроков и побеждает.

Теоретически игрок на невысоком уровне может запросто справляться один без группы только со своими петами и механизмами против целой армии

Как то перебор с дисбалансом.

Периодически ГГ совершает поступки или получает удивительные предметы или петов — от вида которых у НПС: «глаза становятся как блюдца», «они впадают в ступор на несколько минут», в общем как удивляются ГГ, описывается наверное с сотню раз за все повествование, что очередной мегаперебор.

Кроме того давят пафосные описания как игрок сопереживает НПС, причем подчеркивается что он понимает что это программные коды, но сочувствует им прямо как родным.

Тем не менее подчеркну — сюжетная линия очень хороша, читается книга легко и достаточно интересно

Все бы ни чего, если бы не фабрика рояльная. Да это не фабрика, это мега-заводище по производству мега-роялей. Таких мега-роялей я не встречал, это просто эпик какой то.

За стиль изложения, за атмосферу, за хорошую проработку героев большой плюс автору, но рояли... это что-то с чем-то.

Существенно возросший талант автора за последние несколько книг. Если в начале цикла история была более-менее стандартная, то здесь и эпик, и размах, и хорошая проработка героев, и стилистика выработана. Бои в строю, социалка, отношения между героями — отлично. Ставлю на один уровень с тем, что читаю параллельно — с «Семнадцатым обновлением». Очень достойно! Жду продолжения!