fantlab ru

Сергей Бережной «Наши супергерои»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.11
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Наши супергерои

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Цикл иронических миниатюр, объединённых одной общей чертой — все персонажи являются Супергероями. Знакомьтесь...


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.54 (13)
-
1 отз.
5.14 (14)
-
1 отз.
5.57 (14)
-
1 отз.
5.64 (14)
-
2 отз.
6.38 (13)
-
1 отз.
5.54 (13)
-
1 отз.
5.17 (6)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж, избави Бог нас от подобных сверхгероев! Понятно, что автор описывал не реальных сверхгероев, а всего лишь их имитации, пародии на реальные личности. Что-то ему удалось («Операция Коготок» и «Пагубная привычка»), что-то — не очень. Я бы подобной ерундой заниматься не стал, ибо тема не стоит выеденного куриного яйца. Фильмы МАРВЕЛ настолько уже надоели, что даже слышать об очередном продолжении просто противно. Это как раз тот случай, когда продолжение темы играет против самой темы. Было бы по одной истории на каждого персонажа — всё было б терпимо. Но когда уже одних только «человеков-пауков» пятеро, то совсем не смешно. Надеюсь, что автор именно это и имел в виду, когда продумывал свой замысел. Только вот идея заметно исказилась в процессе написания и пошла явно не по той дорожке. Ведь шутить и иронизировать нужно грамотно и расчетливо, а не как попало.

-----------

РЕЗЮМЕ: попытка написать цикл про антигероев нашего времени. Не совсем удачная, ибо сильно закашивает в сторону абсурдизма.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

К аннотации, гласящей что «все персонажи являются Супергероями» можно добавить, что все они являются крайне специфическими, если не просто полностью АнтиСупергероями. Собственно говоря, эти миниатюры не столько фантастика, сколько что-то типа анекдотов для театра абсурда. Чем-то немного они напоминают так называемые «анекдоты митьков».

Но именно «немного», как жанр, но, увы, нет, «не митьки», в смысле как говорили в Одессе до постройки водопровода «нет, не Фонтан». Особенно, сравнивая с циклом микрорассказов «Моривасэ Моногатари» этого же автора — то «Таки, да — это Фонтан!»

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх