Сергей Бережной «Второе поколение»

Второе поколение

Микрорассказ, год; цикл «Наши супергерои»

Чтобы бороться с суперзлодеями в армии супергерою Лоскутов приходится производить потомство не совсем обычным путем.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.  >  Полдень, ХХI век, 2007  >  журнал «Полдень, ХХI век'07 сентябрь», 2007 г.  >  Истории, образы, фантазии  >  цикл «Наши супергерои»

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Наверное, у автор кончились сюжеты о сверхгероях, раз он написал подобный опус. Прапорщик, который ищет сверхзлодеев в составе армии. Каково, а? Можно подумать, что там все паиньки! Любая армия создается для того, чтобы УБИВАТЬ своего противника, а не разводить с ним душещипательные беседы. Если уж на то пошло, то прапорщик должен был вообще развалить там всё до основания, а не подсматривать, кто и как пуговицы застегивает! Скорей всего, автор на это и намекает — военные ему явно не нравятся. Намек на «деление почкованием» — тому доказательство, ибо взято из очень неприличного анекдота еще советских времен, когда все офицеры были персонажами похожих историй.

-----------

РЕЗЮМЕ: ироничная притча о бдительном прапорщике, выискивающем злодеев в рядах армии. Эдакий Голлум, ведущий счет орков в Мордоре.