Дж. К. Роулинг «Смертельная белизна»

Lethal White

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

Корморан Страйк – главный герой романа «Смертельная белизна». В четвертой книге он и его помощница Робин Эллакотт расследуют запутанное дело о шпионаже, пока Англия готовится к Лондонской олимпиаде. Как связаны дело министра культуры, убийство ребенка и показания странного парня Билли, который просит Корморана раскрыть дело двадцатилетней давности?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (39 287 голосов)

Lethal White

Четвертая книга из цикла о Страйке мне понравилась на уровне первой — «Зов кукушки» — не меньше, а то и больше.

Многогранный сюжет (тут вам и британский парламент, и зарисовки из жизни современной английской аристократии, и картины, и интересные исторические детали, и новые местечки Лондона), действительно запутанное детективное расследование, рывок в развитии личных отношений Страйка и Робин. Что еще надо любителю качественных образчиков детективного жанра? Самое главное, что цепляет в книге Роулинг, это конечно, выведенный автором герой. На удивление не современный (в хорошем смысле) типаж человека, которого все еще волнует правда и истина, который сохранил нормальные человеческие качества. Страйк — это не какой-нибудь законченный циник и проводник теории «все относительно». В его системе ценностей черное — это черное, а белое — это белое. И это выделяет данный цикл вообще и героя в частности среди огромной массы серых, незапоминающихся, безликих персонажей большинства современных авторов детективного жанра.

К чтению этого романа я приступила уже после ознакомления с многочисленными гневными отзывами, так что ожидания были несколько снижены. Может, в том числе и из-за этого, но этот роман, как ни странно, мне понравился больше остальных в серии.

Да, детективная линия слабая. Но скажем прямо, и в предыдущих романах детективные линии хромали на обе ноги (простите за невольный каламбур), когда поначалу был замах на миллион, а оборачивалось все пшиком и притянутыми за уши мотивами. Здесь же и само преступление не выдающееся, если можно так сказать, и развязка ему под стать. Немного посмешил, конечно, избитый прием, когда преступник пространно разглагольствует перед свидетелем, обличая себя во всех подробностях, вместо того чтобы сразу его пристрелить.

Но задумайтесь — а что нас вообще привлекает в серийных детективах? Кто-нибудь может вспомнить хоть одно дело Пуаро, мисс Марпл или Холмса? Ну разве что «Собаку Баскервилей». Остальные подробности улетучиваются сразу же после прочтения. А остается сам сыщик, его мы помним во всех подробностях. Вот Роулинг и решила сосредоточиться на главном — на самих сыщиках, а детективный сюжет тут играет вспомогательную роль. Детективная интрига обрастает множеством побочных ходов, которые и не особо вроде бы нужны для раскрытия преступления, зато придают роману многогранность.

В общем, в лучших традициях Агаты Кристи Роулинг показывает современное английское общество, делая акцент на его высших слоях, но при этом роман, скорее, можно отнести просто к хорошей прозе, нежели к классическому детективу. И проза в самом деле хороша. Множество сочных деталей, психологических нюансов поведения персонажей. А отношения между Страйком и Робин так и не находят ожидаемой развязки, так что будем ждать новых романов. Лично я жду с нетерпением.

Вас ждут: запутанная интрига, непредсказуемые повороты сюжета и прочие атрибуты классического детектива, в котором до последних страниц невозможно догадаться, какой “садовник” был убийцей и почему.

«Смертельную белизну» можно открыть для себя не только фанатам творчества Джоан Роулинг, но и любителям классического английского детектива. Пусть вас не смутит перевоплощение в Роберта Гэлбрейта; мужские псевдонимы – давняя история в романистике, и Жорж Санд не даст нам соврать. Кроме того, перевоплощение в Роберта Гэлбрейта позволило писательнице уйти от известности и предвзятых читательских ожиданий, обоснованных успехом ее творчества. Первая книга, вышедшая под псевдонимом, нашла своего читателя, не опираясь на известность Роулинг, и лишь лингвистический анализ текста помог установить авторство.

Роулинг во многом следует традициям, так что атмосфера Лондона, одновременно «романного» и удивительно живого, классовость общества и некоторые типично английские причуды – все это вы найдете в новой книге. И они, конечно, не ограничиваются секретаршей, которая подает «вместо нормального чая какую-то жидкую бурду с молоком» в первой главе. На жанровый каркас классического детектива Роулинг (или Гэлбрейт) надстраивает детали обыденной жизни, где есть место и чувствам, и запутанным отношениям, а свадьба соседствует с посттравматическим синдромом. Лондон в романе оживает, и книга помогает полностью погрузиться не только в детективную интригу сюжета, но и дышать одним воздухом с героями.

Источник: https://book-worm.online/смертельная-белизна-роберт-гэлбрейт/