Питер Ловси «Работа над ошибками»

Работа над ошибками

The Summons

Роман, год; цикл «Питер Даймонд»

Самое необычное дело суперинтенданта Питера Даймонда. Полиция Бата поднята по тревоге — из тюрьмы cбежал Джон Маунтджой, приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки. Более того, он ухитрился вернуться в Бат и взять в заложницы дочь местного крупного полицейского чиновника. Единственное требование Маунтджоя — повторное расследование его дела. Он утверждает, что убийства не совершал.... Неужели Даймонд, который вел дело, совершил ошибку? Неужели из-за него пострадал невиновный? Шаг за шагом детектив пытается понять, что же упустил много лет назад…

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1995 // Серебряный кинжал

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2000 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека)

А. Загорский (1)

Работа над ошибками

Очень неплохой, крепкий детективчик. По большому счету, примерно с середины книги, догадаться кто Дворецкий не трудно, однако автор не оставляет попыток увести читателя в сторону от разгадки. Получится ли увести конкретно тебя, любитель детективов, узнать можно, только прочитав этот роман. Добротная вещь!

крепкие 8/10 — не испортит карму ни одному поклоннику детективного жанра

ПС: Тут фактически нет триллера, роман ближе классическому детективу, только в декорациях 90-х годов.