Александр Больных «Тень познания»

Тень познания

Повесть, год

Керайнот после длительного обучения у небесных грамотеев наконец-то вернулся в Рощу Познания Неба. Совет четырежды ученых милостиво разрешил ему проживать на третьем ярусе Дерева-Дома вместе с другими грамотными. Кроме того ему присвоили титул прочитавшего десять книг и подтвердили его звание познавателя. Однако после того как он увидел могущество небесных жителей понял, что необходимо резко менять всю жизнь Рощи. Прошлое не должно висеть гирями на ногах человека, стремящегося взлететь в небо…

— сборник «Калейдоскоп миров», 1990 г.

Калейдоскоп миров

Идея очень хорошая: доведённая до абсурда научная бюрократия помноженная на фанатичный догматизм. Все видят, что изобретение работает, но отказывают ему в праве на существование: раз понятного теоретического объяснения нет — значит лжезнание. Не вольно думаешь, а не встречался ли автор с чем-то подобным в реале. Но написано плоховато. К тому же создание героем под конец боевого лазера на коленке мягко говоря не правдоподобно, не смотря на удивительные свойства местных деревьев. А ведь до этого, он ещё сверхзвуковые реактивные струи применил в качестве оружия.

Был ли герой прав уничтожая книжное дерево — не знаю. Но, боюсь, цели своей он не достигнет Основные догматы они там в роще наверняка наизусть помнят, так что восстановят. А вот нужное знание, а оно наверняка в библиотеке есть, погибнет.

Ещё вопрос, стоит ли слепо копировать чужой опыт. Мы все уже видели, к чему это привело в перестройку. Между прочим, сокольничии в повести владеют телепатической связью с птицами, что почему-то игнорируется не только героем, но и автором. Да и шаман, тоже кое чем владел: самое меньшее гипнозом. Тут герой тоже несколько догматичен, возможно вопреки воли автора, зациклившись на технологическом пути «небесных граматеев». Впрочем, это закономерная ситуация. Известно, что многие дворяне до петровской эпохи, и частично после неё учившиеся за границей, оказались не востребованы в России.

Как здорово придумано и как скверно написано! Застой в жизни обитателей Рощи показан не только через то, что они подобно обезьянам живут на деревьях (а где ещё жить, если вся земля представляет собой сплошное болото?). Главное то, что все жители Рощи -- учёные, но занимаются они исключительно историей науки, при том, что сама наука благополучно почила в бозе. А вот стиль автора, мягко говоря, никуда не годится. Такое впечатление, что читателю подсунули невычитанный черновик. А уж описание праздника дефлорации -- это полный кошмар. Жаль, а ведь могло бы быть прекрасное произведение, фантазии автора и умению строить сюжет позавидуешь.

Просто удивительное произведение. Классический сюжет: жители неизвестной планеты со своей устоявшейся системой правил, обычаев и социального устройства. Подразумеваются пришельцы: земляне где-то там в небесах, которые чему-то учат аборигенов. Но не это главное. Главное герой, который стремится новыми знаниями сломать устоявшиеся традиции. Автору удалось придумать необычный и уникальный мир людей, живущих на деревьях и пусть не он первый придумал, но все же очень оригинально. А главнй герой, у которого не все получается, который совершает ошибки, но идет вперед. И как написано, увлекает, поражает, захватывает и не отпускает. Такие книги будут долго, очень долго помниться. С ними потом сопоставляешь другие.

Но особенно поразил принцип иерархии, описанный в повести: ранг зависит от количества прочитанных книг. Ну, совсем, как в Лаборатории фантастики.

Одним словом весьма достойная книга, хотя и незамеченная читателями, а зря.