fantlab ru

Филип Фармер «Внизу, в машинном отделении…»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Внизу, в машинном отделении…

Down in the Black Gang

Рассказ, год

Аннотация:

Представьте сцену из фильма «Дом Животных», где они рассуждают, что наша вселенная могла быть единственным атомом на ногте пальца гиганта или наоборот. Это немного притянуто, но идея такова.

Входит в:

— журнал «If, March 1969», 1969 г.

— сборник «Down in the Black Gang», 1971 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.


Похожие произведения:

 

 



Периодика:

If, March 1969
1969 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Зарисовки на руинах моего сознания
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Down in the Black Gang
1971 г.
(английский)
Worlds of If: A Retrospective Anthology
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный рассказ Филипа Фармера «Внизу в машинном отделении» — один из забытых и неопубликованных у нас, хотя у Фармера даже есть одноименный сборник рассказов. У рассказа есть две версии — первая опубликована в журнале « If» в марте 1969 и спустя два года появилась вторая расширенная и немного поправленная версия в одноименном сборнике.

Произведение — своеобразное откровение или исповедь внеземного существа (он весит 2000 фунтов без антигравитационного пояса и потеет ртутью при стрессе) , который замаскирован под человека и живет среди нас. Его течение времени очень сильно разнится с нашим земным мерно текущим. Вселенная эвфемистически описывается как «Внеземной Корабль», а наш рассказчик — кочегар или инженер, отвечающий за поддержание тяги; с ним иногда связываются капитан или офицеры корабля, которые находятся в какой-то другой части вселенной и всегда требуют «поддать жару», чтобы создать бОльшую тягу.

Главный герой — Мекка Майк — рассказывает нам о своей последней из тысяч миссий (он находился на Земле, пытаясь создать толчок еще тогда, когда люди были простыми обезьянами). Устроившись в квартире в Беверли-Хиллз, он шпионил за соседями, оснащенный шпионскими лучами и тому подобным, он мог их видеть и слышать, а также у него есть устройство, которое измеряет психологию или душу людей. В этой истории Фармер произвел много психоанализа людей, особенно разочарованных жизнью карикатуристов и литераторов . Обнаружено, что у одной маленькой соседки есть значительный «потенциал тяги». Наш рассказчик с помощью маскировки и других обманов манипулировал этими людьми таким образом, чтобы произошло ужасное убийство-самоубийство. Это, должно быть, вдохновило бы одного человека на увеличение «потенциала тяги».

Это была последняя миссия нашего героя. Устав от причинения стольких смертей и несчастий людям, он поднял мятеж и сбежал, преследуемый полицией Корабля. Эта история — его послание людям, молящим о сочувствии и помощи в свержении нынешнего режима и поиске более гуманного способа управления Кораблем.

История несколько сложная по задумке и содержит элементы жестокости для осуществления «высокой» цели. Всё это кажется диким, потому что высокоцивилизованные и развитые существа представляются тиранами и лицемерами в космическом плане. Невольно задаешься вопросом — неужели для «космического толчка» или тяги так необходимы убийства и кровопролития? Все это наводит на мрачные мысли...

Также в рассказе самым интересным выглядит изображение разочарованных творческих людей. Один человек публиковал детективные романы и вестерны, но не может сводить концы с концами, при этом не подрабатывая на фабрике, другой публиковал карикатуры в периодических изданиях, а также книгу мультфильмов, которую он продвигает по телевидению, но его семья живет на государственное пособие и подачки от родственников. Скорее всего Фармер знал таких людей и эти образы привел для примера в своем произведении.

Хороший рассказ, который заставляет о многом задуматься, в том числе о жизни.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Down in the Black Gang» был опубликован в следующих изданиях:

1. Журнал « If» , март 1969

2. Сборник рассказов Филипа Фармера DOWN IN THE BLACK GANG, 1971 ( для этого издания рассказ был несколько переработан )

3. Антология Worlds of If: A Retrospective Anthology, Bluejay Books, 1986

4. Сборник рассказов Филипа Фармера UP THE BRIGHT RIVER, Subterranean Press, 2010

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх