Филип Фармер «Внизу, в машинном отделении…»

Внизу, в машинном отделении…

Down in the Black Gang

Представьте сцену из фильма «Дом Животных», где они рассуждают, что наша вселенная могла быть единственным атомом на ногте пальца гиганта или наоборот. Это немного притянуто, но идея такова.

— журнал «If, March 1969», 1969 г.

— сборник «Down in the Black Gang», 1971 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

If, March 1969
1969 г.

Зарисовки на руинах моего сознания

Down in the Black Gang
1971 г.
Worlds of If: A Retrospective Anthology
1986 г.

Очень интересный рассказ Филипа Фармера «Внизу в машинном отделении» — один из забытых и неопубликованных у нас, хотя у Фармера даже есть одноименный сборник рассказов. У рассказа есть две версии — первая опубликована в журнале « If» в марте 1969 и спустя два года появилась вторая расширенная и немного поправленная версия в одноименном сборнике.

Произведение — своеобразное откровение или исповедь внеземного существа (он весит 2000 фунтов без антигравитационного пояса и потеет ртутью при стрессе) , который замаскирован под человека и живет среди нас. Его течение времени очень сильно разнится с нашим земным мерно текущим. Вселенная эвфемистически описывается как «Внеземной Корабль», а наш рассказчик — кочегар или инженер, отвечающий за поддержание тяги; с ним иногда связываются капитан или офицеры корабля, которые находятся в какой-то другой части вселенной и всегда требуют «поддать жару», чтобы создать бОльшую тягу.

Главный герой — Мекка Майк — рассказывает нам о своей последней из тысяч миссий (он находился на Земле, пытаясь создать толчок еще тогда, когда люди были простыми обезьянами). Устроившись в квартире в Беверли-Хиллз, он шпионил за соседями, оснащенный шпионскими лучами и тому подобным, он мог их видеть и слышать, а также у него есть устройство, которое измеряет психологию или душу людей. В этой истории Фармер произвел много психоанализа людей, особенно разочарованных жизнью карикатуристов и литераторов . Обнаружено, что у одной маленькой соседки есть значительный «потенциал тяги». Наш рассказчик с помощью маскировки и других обманов манипулировал этими людьми таким образом, чтобы произошло ужасное убийство-самоубийство. Это, должно быть, вдохновило бы одного человека на увеличение «потенциала тяги».

Это была последняя миссия нашего героя. Устав от причинения стольких смертей и несчастий людям, он поднял мятеж и сбежал, преследуемый полицией Корабля. Эта история — его послание людям, молящим о сочувствии и помощи в свержении нынешнего режима и поиске более гуманного способа управления Кораблем.

История несколько сложная по задумке и содержит элементы жестокости для осуществления «высокой» цели. Всё это кажется диким, потому что высокоцивилизованные и развитые существа представляются тиранами и лицемерами в космическом плане. Невольно задаешься вопросом — неужели для «космического толчка» или тяги так необходимы убийства и кровопролития? Все это наводит на мрачные мысли...

Также в рассказе самым интересным выглядит изображение разочарованных творческих людей. Один человек публиковал детективные романы и вестерны, но не может сводить концы с концами, при этом не подрабатывая на фабрике, другой публиковал карикатуры в периодических изданиях, а также книгу мультфильмов, которую он продвигает по телевидению, но его семья живет на государственное пособие и подачки от родственников. Скорее всего Фармер знал таких людей и эти образы привел для примера в своем произведении.

Хороший рассказ, который заставляет о многом задуматься, в том числе о жизни.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Down in the Black Gang» был опубликован в следующих изданиях:

1. Журнал « If» , март 1969

2. Сборник рассказов Филипа Фармера DOWN IN THE BLACK GANG, 1971 ( для этого издания рассказ был несколько переработан )

3. Антология Worlds of If: A Retrospective Anthology, Bluejay Books, 1986

4. Сборник рассказов Филипа Фармера UP THE BRIGHT RIVER, Subterranean Press, 2010